- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занимательная медицина
10
Ф.И.О. автора материала: Жукова Елена Викторовна
Место работы: муниципальная бюджетная организация дополнительного образования «Центр компетенций «Ориентир» муниципального образования Усть – Лабинский район
Должность: педагог дополнительного образования
Сценарий открытого урока
по разделу «Общий уход за больными» программы профессионального обучения «Младшая сестра милосердия»
Целевая аудитория: 9-10 классы
Тема урока: «Занимательная медицина»
Цели и задачи урока:
Образовательные:
сформировать знания обучающихся о технологии выполнения процедур по общему уходу за больными;
научить обучающихся определять степень необходимости и последовательность выполнения процедур ухода за больными.
Развивающие:
продолжить развитие навыков выполнения лечебных процедур при осуществлении общего ухода за больными;
развивать интерес к профессии медицинского работника;
акцентировать внимание на выработке навыка применения своих знаний на практике.
Воспитательные:
формирование взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу;
воспитывать чувство сопричастности общему делу, умение работать коллективно;
воспитывать у учащихся трудолюбие, аккуратность и ответственность, любовь и интерес к профессии медицинского работника.
Тип урока:
урок комплексного применения знаний.
Методы обучения:
методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:
(создание эмоционально- нравственных ситуаций);
методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности (тесты, ситуационные задачи).
Оборудование:
блок вопросов «Личная гигиена больного»;
набор «Цифровое табло»;
текст «Исправь меня»;
блок вопросов «Дай правильный ответ»;
набор карточек «Правильная последовательность»;
набор инструментов по уходу за больными.
Ход урока:
Организационный момент:
внешняя и внутренняя (психологическая ) готовностью учащихся к уроку - формирование компетентности , настрой учащихся на положительный результат урока;
объяснение учащимся хода урока.
Основная часть:
1. Повторение изученного материала – устная форма (опрос с помощью блока вопросов «Личная гигиена больного» (Приложение № 1) .
2. I этап. «Цифровое табло»
метод проведения: на цифровом табло представлены цифры (Приложение № 2), используемые при осуществлении мероприятий общего ухода за больными;
задача учащихся: перечислить при каких процедурах или манипуляциях применяются данные цифровые значения;
подсказки для учащихся:
оптимальная температура воздуха в помещении – 18-200С;
влажная уборка проводится – 1 раз в день;
температура тела измеряется – 2 раза в день;
температура тела человека составляет в норме – 36,60;
число дыхательных движений в норме – 16-20 раз в минуту;
частота пульса в норме – 60-80 ударов в минуту;
уровень артериального давления в норме – 120/80мм.рт.ст.;
проветривание палат зимой осуществляется в течение 20-30 минут – 3-4 раза в сутки;
продолжительность измерения температуры тела – 8-10 минут.
3.II этап. «Исправь меня»
метод проведения: учащиеся прослушивают текст (Приложение № 3);
задача учащихся: отметить ошибки и исправить их, аргументируя свой ответ.
4.III этап. «Правильная последовательность»
метод проведения: учащимся предлагается из набора фраз (Приложение № 4) составить правильную последовательность выполнения физиотерапевтической процедуры;
задача учащихся: представить последовательность выполнения процедуры, аргументировать свой ответ;
правильная последовательность выполнения процедур:
постановка горчичников:
горчичники смочить теплой водой;
горчичники плотно прикладывают к коже больного;
горчичники накрывают полотенцем;
больного укрывают одеялом;
продолжительность процедуры 10-20 минут;
кожу протирают влажным тампоном.
постановка грелки:
грелку наполнить горячей водой;
удалить из грелки воздух;
проверить грелку на герметичность;
обернуть грелку полотенцем или хлопчатобумажной тканью;
использовать при переохлаждении, как отвлекающее средство.
постановка пузыря со льдом:
заморозить воду;
наколоть лед на кусочки;
заполнить пузырь со льдом колотым льдом;
удалить воздух из пузыря со льдом;
под пузырь подложить полотенце;
держат пузырь со льдом 20-30 минут;
сделать перерыв 10-15 минут.
постановка банок:
смазать кожу вазелиновым маслом;
ватный тампон на металлической палочке смачивают в спирте;
зажигают фитиль и вводят в полость банки на 1–2 секунды;
банки ставят одну за другой через каждые 3–4 см;
больного накрывают одеялом и оставляют на 10–15 мин.;
пальцами одной руки нажимают на кожу около самого края; банки, а другой слегка отклоняют ее в противоположную сторону;
больного укрывают одеялом.
Закрепление, обобщение учебного материала:
подведение итогов урока в виде формирования принципов общего уходу за больными;
формирование четких представлений о необходимости своевременного выполнения процедур по уходу за больными;
акцентирование внимания учащихся на показаниях и противопоказаниях при выполнении каждой отдельно взятой процедуры.
Рефлексия:
обучающимся предлагается выразить свое мнение об итогах уроках одним предложением, выбирая начало фразы из предложенных фраз:
я не знал, что…
теперь я знаю, что…
мне было интересно узнать…
я возьму за правило…
это должны знать все…
для себя я сделал выводы…
я сделал вывод, что…
у меня сформировалось представление…
преподаватель со своей стороны дает оценку новым качествам, умениям обучающихся, выявленным в течение урока.
Домашнее задание:
отработать навыки выполнения физиотерапевтических процедур, мероприятий личной гигиены и гигиены жилища.
Приложение № 1
Блок вопросов по теме
«Личная гигиена больного»
как часто меняется постельное белье? (один раз в 7-10 дней)
как часто осуществляется прием гигиенической ванны? (1 раз в неделю)
положение больного в постели с целью предупреждения образования пролежней меняют… (каждые 2 часа)
температура воды для проведения гигиенической ванны составляет… (35-370С)
перед очисткой наружного слухового прохода необходимо закапать….. (2-3 капли 3% перекиси водорода)
для промывания глаз после ночного и дневного сна, при склеивании ресниц используют…. (1-2% раствор натрия гидрокарбоната)
места наиболее частого образования пролежней необходимо обрабатывать…. (10% раствором камфорного спирта, 0,5% раствор нашатырного спирта или 1% раствором салицилового спирта)
для удаления корочек из носовых ходов используют…. (турунды, смоченные вазелиновым, растительным маслами или глицерином)
постель больного должна отвечать следующим требованиям… (матрац достаточной толщины, не бугристый, подушки мягкие, одеяла байковые или шерстяные)
положение больного в постели может быть…. (активным, пассивным, вынужденным).
Приложение № 2
18-20 | 1 | 2 |
36,6 | 16-20 | 60-80 |
120/80 | 3-4 | 8-10 |
Приложение № 3
Компрессымогут быть сухими, мокрыми (влажными) (холодными или согревающими) и лекарственными. Сухой компресс, состоящий из нескольких слоев марли или негигроскопической ваты, используют для защиты пораженной части тела отперегревания (охлаждения) или другого воздействия.
Холодный влажный компресс представляет собой сложенную в несколько раз грубую (мягкую) ткань, смоченную в холодной воде, которую прикладывают на 10-15 (2–) мин к больному участку тела: к голове (при головной боли), к области сердца, животу, чаще при ушибах. По мере согревания компресса его меняют.
Для согревающего компресса сложенную ткань или полотенце смачивают водой комнатной температуры, прикладывают к больному месту, покрывают ватой(вощеной бумагой или клеенкой), а затем шерстяным платком. Все слои должны быть одинаковыми по размеру. (Каждый слой должен быть больше предыдущего и полностью его закрывать). Такой компресс нужно плотно прибинтовать к телу так, чтобы он не сдвигался, но и не стеснял больного. Продолжительность процедуры – 30-40 минут (10–12 ч.) После снятия компресса кожа должна быть теплой и влажной, ее следует насухо вытереть. Повторно накладывать компресс можно через час.
При согревающем компрессе сужаются (расширяются) кровеносные сосуды и, следовательно, уменьшается (увеличивается) приток крови не только к коже, но и к глубжележащем тканям, что способствует рассасыванию воспалительных процессов и стиханию боли.
Примечание: серым цветом выделены неверные трактовки выполнения процедуры, в скобках – верная трактовкаю
Приложение № 4
Постановка горчичников
Горчичники смочить теплой водой |
Горчичники плотно прикладывают к коже больного |
Горчичники накрывают полотенцем |
Больного укрывают одеялом |
Продолжительность процедуры 10-20 минут |
Кожу протирают влажным тампоном |
Постановка грелки
Грелку наполнить горячей водой |
Удалить из грелки воздух |
Проверить грелку на герметичность |
Обернуть грелку полотенцем или хлопчатобумажной тканью |
Использовать при переохлаждении, как отвлекающее средство |
Постановка пузыря со льдом
Заморозить воду |
Наколоть лед на кусочки |
Заполнить пузырь со льдом колотым льдом |
Удалить воздух из пузыря со льдом |
Под пузырь подложить полотенце |
Держат пузырь со льдом 20-30 минут |
Сделать перерыв 10-15 минут |
Постановка банок
Смазать кожу вазелиновым маслом |
Ватный тампон на металлической палочке смачивают в спирте |
Зажигают фитиль и вводят в полость банки на 1–2 секунды |
Банки ставят одну за другой через каждые 3–4 см |
Больного накрывают одеялом и оставляют на 10–15 мин. |
Пальцами одной руки нажимают на кожу около самого края банки, а другой слегка отклоняют ее в противоположную сторону |
Больного укрывают одеялом |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70263-zanimatelnaja-medicina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.