- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изучаем круг и квадрат: конспект занятия по ФЭМП для второй младшей группы
Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей
группе
Программное содержание:
1/учить детей различать и правильно называть квадрат и треугольник, закрепить умение различать и правильно называть круг, продолжать обучать приему обведения контуров моделей фигур ;
2/упражнять в различении правой и левой руки;
3/продолжать учить создавать множество и обозначать его словом «много». Выделять из него единичные предметы и обозначать их словом «один».
Демонстрационный материал:
чудесный мешочек, большая матрешка, большие модели круга, квадрата и треугольника, 2 прозрачные коробки с наклеенными изображениями
Раздаточный материал:у каждого ребенка - подносик с моделями геометрических фигур - круга, квадрата, треугольника ; во второй половине занятия большая матрешка « раздает» детям по одной маленькой матрешке.
Ход занятия.
1 часть.Воспитатель ставит на стол большую матрешку и говорит:
Узнали? Кто это? Да, это матрешка, а зовут ее Мотя. Она хочет позаниматься сегодня с вами. Вы согласны ?
Согласны!
-Дети, у меня есть чудесный мешочек. Что-то в нем есть! Давайте посмотрим? Достает из мешочка модель круга.
-Дети, что это?
(ответы детей, не менее 4 -5 ответов)
-Правильно, круг. Круг может катиться( показывает), как колесо.
Обведите пальчиком круг (показывает) , вот так.
Дети повторяют движение.
-Есть у круга углы? (4-5 ответов детей)
правильно. У круга нет углов. А сейчас я покажу вам новую фигуру (достает квадрат, показывает детям).
Это квадрат. Мотя,(обращается к матрешке) ты запомнила, как называется? (отвечает за Мотю «Нет, не запомнила»)
Ваня, скажи Моте , как называется эта фигура?(спрашивает так 3-4 детей) Показывает квадрат, предлагает детям обвести квадрат пальчиком по контуру, задерживаясь на углах, объясняет:
-У квадрата есть углы .Попробуем можно ли его покатить, как колесо.
Показывает, как «катить» квадрат, предлагает детям попытаться сделать это, затем спрашивает:
-Катится квадрат или нет? (несколько ответов детей).
Обобщает: - Нет, не катится. А почему? Что мешает? (варианты ответов детей), -правильно, углы мешают ему катиться.
Говорит от имени матрешки: -А что там еще у вас в мешочке?
-Хотите узнать?
Достает, показывает треугольник.
-Кто знает, как называется эта фигура?(Несколько ответов детей)
-Правильно , треугольник. Мотя, запомнила?
Мотя «повторяет»: - Треугольник.
Треугольник обследуется по аналогии с квадратом: обводится указательным пальцем детьми вместе с воспитателем, его пробуют катить.
-Не катится. Почему? Углы мешают.
-Чем похожи треугольник и квадрат? У них есть углы.
А у круга есть углы, Мотя? ( Мотя говорит «да», дети ее поправляют: « у круга нет углов»)
Дети, положите ващи круги, квадраты и треугольники на подносы Сейчас мы поиграем в игру «Найди свой домик».Воспитатель раскладывает обручи, надевает на детей знаки-формы, объясняет правила.Игра проводится 2-3 раза со сменой места домиков.
Мотя, ты что- то хочешь сказать нам? (наклоняется к матрешке).
- Мотя говорит, что тоже принесла вам мешочек с сюрпризом.
Воспитатель берет другой мешочек , потряхивает им.
-Мотя, что там?
Маленькие куколки-матрешки.
-А сколько их?
-Много!
Воспитатель раскрывает мешочек и проходит вдоль столов, показывая детям, что там матрешки .
-Дети, сколько в мешочке матрешек!(несколько ответов)
-Правильно, много матрешек. А сейчас я вот что сделаю...
Воспитатель раздает детям по одной матрешке так, что у него не остается ни одной.
Показывает пустой мешочек , говорит: - Ни одной матрешки не осталось.
-Катя, а у тебя сколько матрешек? Наташа, а у тебя сколько матрешек?( задает вопрос каждому ребенку), обобщает : - У вас по одной матрешке , а у меня ни одной Сколько у меня матрешек? Правильно, ни одной.
Теперь каждый положит свою матрешку в Мотин мешочек. И Таня положит одну, и Света положит одну...(так, проходя около каждого ребенка , воспитатель называет его имя и произносит эту фразу).
Затем говорит: - Теперь у меня сколько матрешек? Много! А у вас ? Ни одной!
Не огорчайтесь! Мотя принесла вам гостинцы и хочет угостить вас.
Воспитатель вместе с Мотей достает со шкафа приготовленный подносик с леденцами, Мотя угощает детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70251-konspekt-zanjatija-po-fjemp-vo-vtoroj-mladshe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.