- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по окружающему миру. Тема: Осень: природа готовится к зиме
Тема: Осень: природа готовится к зиме
Цель:
познакомить учащихся с осенними месяцами, их отличительными признаками;
научить различать овощи, фрукты, съедобные не съедобные грибы;
развивать наблюдательность;
воспитывать любовь к родной природе.
ХОД УРОКА
Организационный момент
«Здравствуй друг, как ты тут»
II. Введение в тему урока
- Какие времена года вы знаете? (игра расставь времена года по порядку)
Сейчас внимательно послушайте меня и
- определите, о каком времени года идет речь в этом тексте?
« Солнце уже не успевает согреть землю за короткий день. Ночью становится всё холодней. Утром на лужицах виден первый ледок. Листья на деревьях окрасились в разные цвета. Вот они уже и падают, устилая землю цветным ковром. » (слайд 2)
- Что помогло вам узнать, что это время года – осень?
- Какие признаки на доске относятся к осенним? ( игра слайд 3)
(Похолодание ,Листопад, Отлёт птиц, Короткий день ,Лёд на лужах )
Давайте проследим цепочку изменений осенью. ( 4 слайд)
– После, какого времени года приходит осень?
– Сколько осенних месяцев?
– А знаете ли вы их. Сейчас проверим.
Опустел наш школьный сад,
Паутинки в даль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли
Распахнулись двери школ,
Что за месяц к нам пришел?
( «Сентябрь» 5 слайд)
– Вспомните, какого цвета небо в сентябре – ярко синее или бледно голубое? Есть ли на нем облака? Какие осадки выпадают на землю осенью?
– Вспомните, какие деревья растут в нашем парке, какая листва была?
Загадка:
Все мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса.
Смолкли птичьи голоса
Медведь в спячку завалился
Что за месяц к нам явился?
( 6 слайд «Октябрь»)
– Какие изменения произошли в природе с приходом второго осеннего месяца?
– Какая температура воздуха сегодня ночью (была до – 7 холод)
В октябре лист на дереве не держится.
Октябрь землю покроет, где листом, где снежком.
Поле черно-белым стало,
Падает то снег, то дождь,
И сильней похолодало,
Льдом сковало воды рек.
– Сравните небо. Что можете рассказать о деревьях? Какие осадки выпадают в ноябре? Что происходит с водоемами (озерами в нашем крае)?
Ноябрь – ворота зимы.
(7 слайд, Ноябрь)
– Каких птиц называют перелетными? (стр 50)
– Почему их так называют? Назовите перелетных птиц нашего края.
– Почему птицы улетают на юг?
– Но осень все же славная пора. Немало, дарит нам подарков.
– Что же дарит нам осень? (Фрукты. овощи, гриб, ягоды)
Игра:
Овощи в корзинку
Фрукты в тарелку
(Муляжи)
– Для чего люди выращивают фрукты, овощи? Зачем употребляют в пищу?
Давайте ответим на вопрос Осени: почему мы не радуемся ей? (Дождик, холодно, дни короткие, тепло одеваемся, солнышко не греет…)
И всё-таки осень, ребята, это и хорошо и плохо; как любое время года, оно приносит нам и радость, и грусть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7028-otkrytyj-urok-po-okruzhajuschemu-miru-tema-os
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика дополнительного образования детей
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.