- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Объемная ленточная аппликация. Роза цветок мира
Урок № 14
Тема: Объемная ленточная аппликация. Роза – цветок мира.
Цель:
Обобщить знания по теме «Вышивка шелковыми лентами», систематизировать их, применять в знакомых и не знакомых ситуациях.
Развивать творческие способности, мелкую моторику рук, воображение
Воспитывать аккуратности при выполнении данной техники, эстетики и бережного отношения к объектам труда.
Тип урока:
Урок – обобщающего повторения
Методы:
Аналитическая беседа с элементами диалога. Активизация познавательного процесса через применение данной техники в знакомых и незнакомых ситуациях.
Ход урока
Организационный момент
Сообщение темы и цели урока.
Побудительная мотивация.
С помощью розы я послал тебе послание,
Мои слова не могли тебе его передать.
Это нежные клятвы, которые
Я не осмеливался произнести,
И такие же нежные желания.
Это немое послание, но рассказчик
Не причинит мне зла. Он расскажет
О моей страсти и моих надеждах, так долго скрываемых.
Она примет мою любовь с улыбкой,
Спрячет её на трепещущей груди
И будет носить, пока розы не завянут
Бессмертная Роза!
Дух, который ты носишь в себе, прольется на её грудь,
Как когда-то на мою.
И радость прибудет навсегда.
Мак Кей. Блуждающие Розы.
Кто из Вас не любит получать подарки?
А кому нравиться преподносить подарки?
Второе, мне кажется, особенно приятно. Ведь, доставляя радость другим, вы тоже радуетесь, но как-то более полно, торжественнее. И вот сегодня, вы сделаете подарок себе, а может быть и кому-то еще.
2. Актуализация.
Независимо от стиля оформления вашего дома в нем всегда найдется место для декоративных аксессуаров, дорогих подарков, милых сердцу вещиц. Но прежде, чем приступить к работе, посмотрите на эти изделия (показываю 2 вида аппликации).
Какая технология обработки ткани представлена вашему вниманию?
(аппликация)
Верно! А в чем особенность данной технологии? (определение)
Аппликация – искусство наложения на основу деталей, вырезанных из ткани или сделанных из других материалов, с целью создания декоративного изображения.
Используя представленные работы, объясните какие виды аппликации существуют, и чем они отличаются друг от друга? (определение)
Объемная аппликация – прикрепление или приметывание к основе цветов, или каких-либо других деталей сделанных из лент.
Клееная аппликация – использование специальных липучих тканей, с помощью которых можно проплавить горячим утюгом деталь к основе.
Итак, вспомнив слова, с которых начался урок и то, чем мы с вами занимались последние уроки, скажите каким видом аппликации мы, будем заниматься? (объемная аппликация)
3. Вводный инструктаж.
Сегодня нам понадобиться цветные шелковые ленты, ножницы, швейные иглы – заготовки, которые вы решили украсить, а самое главное – ваша фантазия и старание.
ТБ и санитарно-гигиенические требования. (повторить)
Инструкционная карта.
Ну а теперь приступим к работе. По окончании работы попробуйте придумать название своей композиции.
Самостоятельная работа.
По ходу работы кратко рассказать о тех изделиях, которые выбрали дети:
о шляпке – украшенные небольшими розочками шляпки, приобретают элегантность, их можно носить даже в торжественных случаях.
о гирлянде – традиция украшать дом гирляндами появилось за долго до христианства. Бытовало поверье, что прибитые на дверях веночки обеспечивают всей семье здоровье на целый год. Эта традиция, оставшись неизменной, живет и в наши дни.
о панно – дополнить интерьер вашей квартиры придать неповторимость домашнему стилю, оформить помещение к празднику помогут панно.
о букетике – прекрасное дополнение к платью, костюму, открытке – букетик из нежных роз.
Так поддержим традицию украшать свой дом.
Консультация и текущий инструктаж.
Анализ выполнения работы.
По окончании работы:
Любая работа оценивается. Я думаю, что собой довольны, и предлагаю устроить небольшую выставку ваших работ для наших гостей, которых мы попросим тоже дать свои названия. (положить изделия перед учителями)
А Вы (ученицам) свои названия оставьте у себя. А потом спавним.
А пока уважаемые учителя изучают ваши работы, давайте подумаем, где еще можно применить аппликацию из роз? ( ученицы перечисляют)
Правильно! И еще я хотела бы вам подсказать такие варианты как : сумочка, валентинки, занавес, тапочки, свадебный наряд – венок, фата, украшения для прически, платья, букета и т.д.
В преддверии зимних праздников: Нового года, Рождества, а потом и дня Святого Валентина я хотела бы Вам дать несколько полезных советов, которые помогут вам сделать подарок со значением не требующем комментария.
Внимание на доску: Роза известна всем как «Цариса цветов». Безусловно это самый знаменательный, изысканный цветок. Традиционно с помощью роз разного цвета передают различные послания. Поэтому нужно очень внимательно выбирать букет роз для подарка.
Желтая роза – знак исчезающей любви или ревности.
Красная роза – посланница любви, поэтому её так часто изображают на открытках ко дню Святого Валентина.
Махровая роза – знак гордости.
Белая роза – символ чистоты и невинности.
Используя все это вы можете удивить своих близких даже необычной елкой, которую я сегодня приготовила вам в подарок.
(Прочитать оду)
Красная роза шепчет о любви, а белая дышит любовью
Красная роза – сокол, а белая роза – голубка,
Но я посылаю тебе бутон розы слоновой кости
С красными крапинками на концах лепестков,
Потому что у самой чистой, у самой нежной любви
Поцелуй желания застыл на губах.
Джон Бойл О' Рейлли. Белая Роза.
(Дарю текст всем.)
Украшенные готовыми розами еловые ветки ученики дарят приглашенным учителям.
Аналитическая мотивация.
Хотите ли вы, чтобы вас окружали красивые вещи сделанные вашими руками?
Пригодится ли в дальнейшей жизни ЗУН полученные на уроке?
Домашнее задание: эскизы вариантов изделий, где можно применить розы из шелковых лент.
В перерыве динамическая пауза.
3
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70381-obemnaja-lentochnaja-applikacija-roza--cveto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.