- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе по теме «Твоя семья» (УМК Гармония)
Технологическая карта урока
Предмет: Окружающий мир
Учитель: Скиданова Елена Борисовна
Класс: 2 класс МБОУ «Гимназия им. В.А. Надькина» г. Саянск
Тема урока: Твоя семья
Цели урока:
Образовательный аспект:
создать условия для формирования представлений обучающихся о понятиях «семья», «поколение».
Развивающий аспект:
создать условия для развития личности каждого ребенка.
Воспитательный аспект:
создать условия для воспитания уважения к семье, к старшему поколению, к родителям.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Решаемая проблема: Кем будут являться обучающиеся коллективу родных им людей, семьи, в которой они живут?
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование: Компьютер, интерактивная доскаSMARTBoard, проектор, раздаточный материал, учебники., толковые словари.
Этапы урока | Продолжительность | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
I Самоопределение к учебной деятельности. | 3 мин. | Приветствует обучающихся. Контроль за организацией рабочего места. Создает положительный эмоциональный настрой детей на работу. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок. | Метапредметные:мобилизация волевых усилий; организация рабочего места под руководством учителя Личностные:саморегуляция |
II.Актуализиция знаний учащихся. Постановка темы и цели урока Фиксирование индивидуального затруднения Выявление места и причины затруднения Планирование выхода из затруднения | 10 мин | Обеспечивает включение учащихся в совместную деятельность по определению темы и цели учебного занятия - Сегодня наш урок, друзья Про удивительных семь Я. Кто они, мне подскажите. Тему вы определите? - О чем будем говорить на уроке? Нам предстоит ответить на вопросы: Что такое семья? Всех ли родственников вы знаете? Что такое поколение? Кем является для тебя …? Заполнить оценочные листы (на начало и конец урока) На какие вопросы оценочного листа вам трудно было ответить? Почему? Где мы можем найти ответы на все эти вопросы? | Определяют тему урока. Ставят цель урока. Заполняют оценочные листы «Знаешь ли ты…?» Называют вопросы, вызвавшие затруднения, объясняют причину затруднений. Предлагают разнообразные источники поиска информации: толковые словари, учебник, Интернет, спросить у взрослых … | Предметные: обобщение жизненного опыта обучающихся. Метапредметные:определять цель учебной деятельности с помощью учителя; принимать учебно- познавательную задачу и сохранять ее до конца; планировать в сотрудничестве с учителем свои действия; адекватно использовать речевые средства для решения задач. Личностные:мотивация к учебной деятельности;стремление преодолевать возникающие затруднения; |
III Получение нового знания. | 20 мин | Поработайте с толковыми словарями: найдите в них определение слова «семья» Из кого состоит семья? Кто такое «родственники»? Каких родственников вы знаете? В семье каждый имеет множество воплощений, ролей. Например, Я – дочь, сестра, мама, жена, тетя, племянница. Определите и вы свою роль в семье. Молодцы! Хорошо знаете свою роль в семье. А наш класс можно назвать семьей? Почему? Как вы получили свое имя? А отчество? Фамилию? Фамилия происходила от занятия, ремесла человека: Кузнецов, Мельников, Кожемякин. От сходства характера человека с птицей: Орлов, Ласточкин. С животными: Лисицын (хитрый), Зайцев (пугливый, нерешительный) Фамилия переходит из поколения в поколение. А что означает это слово «поколение»? Где можно найти ответ на этот вопрос? Работаем с учебником. | Работа в группах по поиску информации. Отчет каждой группы. Ответы на поставленные вопросы. Работа в парах: дети определяют свою роль в семье. Выступление нескольких пар. Ответы на поставленные вопросы. Ответы на поставленные вопросы Обучающиеся ищут в учебнике определение слова «поколение» . Ответ на вопрос. | Предметные:формирование представлений обучающихся о понятиях «семья», «родственники», «поколение»; определение роли каждого обучающегося в семье Метапредметные: осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий; сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в группах и парах; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы Личностные: проявлять уважение к своей семье; ценить взаимопомощь и взаимоподдержку членов семьи; активность при изучении нового материала |
IY. Обобщение и систематизация изученного материала. | 5 мин | Предлагаю творческое задание. Каждый из вас получил макет семейного дерева. Изобразите на нем свою семью, начиная с себя. Помните: правая сторона – отца, левая сторона – матери. | Индивидуальная работа обучающихся по составлению своего семейного дерева. Презентация работ. | Предметные: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Твоя семья». Метапредметные: планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; преобразовывать информацию из одной формы в другую Личностные: развитие творческих способностей обучающихся. |
Y. Рефлексия учебной деятельности | 2 мин | Вернемся к оценочным листам, которые заполняли в начале урока. Заполним их еще раз, ответив на те же вопросы. А теперь на всели вопросы вам удалось ответить? Были затруднения? Какие? Поделитесь впечатлениями от урока? Отметьте ваше настроение на уроке при помощи смайликов. | Заполнение оценочных листов. Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке. Делятся впечатлениями. Учатся выстраивать собственные высказывания. | Метапредметные: самоконтроль; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности; строить монологическое высказывание. Личностные: самооценка. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.