- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока литературы на тему: «Литературный характер чудака в новелле Мигеля де Сервантеса Сааведра» Лиценциат Видриера
Конспект урока литературы на тему:
«Литературный характер чудака в новелле Сервантеса «Лиценциат Видриера»
Цель урока: сформировать в ходе урока понятие о литературном характере героя, научить давать оценку поступкам людей.
Тип урока: изучение художественного произведения
Методы обучения: эвристический, беседа с целью анализа, рассказ, выразительное чтение, работа с текстом
Ход урока:
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы продолжаем изучение новеллы Мигеля де Сервантеса Сааведра «Лиценциат Видриера». Но прежде чем мы обратимся к произведению, скажите, чем вам запомнился главный герой? Какие качества Томаса понравились больше всего? Почему?
(ответы детей)
Эта новелла была написана в 1606г. в так называемую эпоху Возрождения. В то время очень ценилось образование. И вот Сервантес создает типичного героя своего времени Томаса Родаху, который очень стремится к наукам и познанию окружающего мира.
- Итак, мы открываем первую страницу произведения и встречаем одиннадцатилетнего мальчика. Найдите в тексте описание внешности персонажа, на что обратил внимание автор? Как это характеризует героя?
(ответы детей)
- А теперь обратите внимание на первый разговор Томаса с кабальеро. Что особенного в речи героя? О чем это говорит?
(ответы детей)
- Найдите в тексте ключевую фразу, которая говорит о взаимоотношениях героя с другими людьми.
(ответы детей)
- Как сам Томас относится к окружающим?
(ответы детей)
- Ребята, о каком качестве героя говорит его отказ записаться в кавалерию?
(ответы детей)
- Что вы можете сказать об этом герое? Какое представление сложилось у вас о нем?
Итак, Томас заколдован жрицей любви. Посмотрим теперь на Томаса в образе чудака.
- Найдите в тексте описание внешнего вида и зачитайте. Что изменилось в нем?
(ответы детей)
- Скажите, а речь героя такая же глупая как и внешний вид Видриера?
(ответы детей)
- Какую речь произносит Видриера и что они говорят о нем? Приведите примеры.
- А как сам Видриера относится к людям?
(ответы детей)
- Почему Видриера считают чудаком?
(ответы детей)
Ребята, вот мы и проследили за тем, как меняется образ героя на протяжении всего произведения. Скажите, что представляет собой образ чудака?
(ответы детей)
Итак, лиценциата «вылечивают». Осталось ли что-нибудь прежнее от Видриера?
(ответы детей)
- Почему люди не хотят слушать проповеди нового лиценциата?
(ответы детей)
- Перед нами финал новеллы. Лиценциат уже такой как и все, его проповеди никому не нужны. Скажите, что автор хотел показать, рисуя образ чудака?
(ответы детей)
А сейчас вместе заполним таблицу и сравним образы Радахи, Видриера и Руэды
Сравниваемые черты | Томас Радаха | Видриера (чудак) | Руэда |
внешность | |||
речь | |||
поступки | |||
отношение героя к людям | |||
взаимоотношения с другими людьми |
- Самостоятельно запишите вывод в тетрадь
Домашнее задание: написать мини сочинение на тему «Мой герой…» по новелле Сервантеса «Лиценциат Видриера».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70599-konspekt-uroka-literatury-na-temu-literaturny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика дошкольного образования
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.