- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие
Тема Энергосбережение и мы
Форма проведения: игра – путешествие.
Цель: к концу занятия учащиеся должны получить базовые знания об энергии и убедиться в необходимости беречь энергию.
Задачи: способствовать привлечению внимания к проблемам использования и экономии энергии;
содействовать расширению кругозора учащихся;
воспитывать экономного потребителя электроэнергии.
Оформление и оборудование: плакаты на тему энергосбережения, карта путешествия, карточки с заданием, иллюстрации лампочек, презентация, ноутбук, проектор, экран.
Ход мероприятия
Вступительное слово педагога
- Сегодня мы с вами совершим путешествие в уютный городок, название которого Энергоберегоша. Там построены такие же красивые дома, как и у нас, и живут там такие же люди, как и мы.
А чтобы отправиться в путешествие, нам нужно выполнить задание: сложить из карточек девиз нашего путешествия.
Будем все учиться мы беречь энергию страны.
Итак, в путь.
1 – я станция «Беспечный хозяин»
Инсценировка стихотворения «Беспечный хозяин»
Свет горит у них в квартире,
Телевизор – на всю мощь.
Холодильник и стиралка
День работают и ночь.
- Что вы свет без дела жжёте
И тепло не бережёте?
Отвечают нам с порога:
- Что беречь?
Тепла ведь много –
Много станций и турбин
Я в квартире – господин.
Что хочу, то ворочу,
Я назло вам всё включу:
И компьютер, СВ - печь…
Электричество, ребята, с детства не привык беречь.
– Правильно ли поступает хозяин квартиры? (Обсуждение сценки)
2 – я станция «Энергосбережение»
У меня вода и газ
Просто так не льются.
Свет, тепло, вода и газ
Дорого даются.
Чтобы все богаче стали,
Нужно нам учиться,
Проявив терпение,
Энергосбережению.
- Давайте с вами разберёмся, что же такое энергосбережение?
Энергосбережение – малое потребление энергии.
А что такое энергия и для чего она нужна вы узнаете сами. (Читают текст) Энергия
Энергия существует на Земле в различных видах. Запасённая на Земле энергия, которую можно использовать на нужды человека (электричество, тепло и другое), называется источником энергии. Энергопотребление — естественный процесс жизни. Нам постоянно нужна энергия для тепла, света, работы и многого другого.
-Итак, потребность в энергии постоянно увеличивается. Почему?
(Ответы учащихся)
- Сегодня электростанции работают с полной нагрузкой, особенно напряжённо – в осенне-зимний период года в часы наибольшего потребления электроэнергии: с 8.00 до 10.00 и с 17.00 до 21.00. И в это напряжённое время где-то столь необходимые для производства киловатт-часы тратятся напрасно. В пустующих помещениях горят электрические лампы, бесцельно работают конфорки электроплит, светятся экраны телевизоров. Установлено, что 15-20% потребляемой в быту электроэнергии пропадает из-за не бережливости.
А как нам поступить, чтобы сберечь электроэнергию?
(Ответы учащихся)
Вот этот предмет
К потолку повесили,
Стало в доме весело.
Она снаружи вроде груша,
Висит без дела днем,
А ночью освещает дом. (Лампочка)
Ребята, как вы думаете, почему днем лампочка висит без дела? (Ответы учащихся)
3 – я станция «А знаете ли вы, что?» (рассказ сопровождается показом слайдов)
Первым источником тепла и света являлся костер, где в качестве топлива использовались древесина или уголь.
Потом костер превратился в свой передвижной вариант - факел, а также минимизировался до лучины.
Кроме того, пользоваться лучиной было крайне неудобно. Поэтому появились масляные лампы. В них источник энергий служило жидкое масло.
Следующим этапом явилось изобретение восковой свечи.
А затем было изменение источника энергии на газ. В конце XVIII века появились первые водородные лампы с электрическим зажиганием. Однако широкого распространения они не получили по причине сложности и взрывоопасности. В 1798 году он стал использовать лампы на угольном газе для освещения производственных помещений
21 октября 1879 года была включена первая лампочка, которая смогла гореть два дня.
Вот именно так к нам в дома и квартиры пришли источники света
4 – я станция «В гостях у Люми»
(Исценировка. Выходят двое ребят с картинками люминисцентной лампочки и обычной лампочки накаливания. Между собой ведут диалог.)
Я - лампочка накаливания, авторитетная, меня любой знает. Я живу и
работаю в каждом доме.
-Но есть у тебя и недостатки: ты тратишь электроэнергию в 8 раз больше, чем я, лампочка - энергосберегающая. И горю в пять раз дольше, чем ты.
-Ах, но обе мы страдаем от того, что вы забываете нас выключать.
- Ребята, лампочки просят чтобы мы всегда выполняли их просьбу. А какую, вы узнаете, когда выполните задание «Угадай-ка».вам нужно расставит числа в порядке возрастания и прочитать просьбу лампочек.
«Угадай-ка!»
1 | 3 | 2 | ||||||||||||
П | о | р | ||||||||||||
4 | 7 | 6 | 5 | |||||||||||
с | т | е | в | |||||||||||
9 | 8 | |||||||||||||
е | н | |||||||||||||
10 | 13 | 14 | 11 | 15 | 12 | 16 | 18 | 17 | ||||||
з | ы | в | а | а | б | й | е, | т | ||||||
20 | 19 | |||||||||||||
е | н | |||||||||||||
21 | 24 | 22 | 25 | 23 | ||||||||||
н | е | у | н | ж | ||||||||||
24 | 28 | 25 | 29 | 26 | 30 | 27 | 31 | 33 | 32 | |||||
в | ю | ы | ч | к | а | л | й | е ! | т | |||||
Ответ: «Про свет не забывайте, Не нужен, выключайте!»
- 5 – я станция «Весёлый электрик»
- Нарисовать весёлую, энергосберегающую лампочку.(Показ работ)
6. Подведение итогов
- Итак, закончилось наше путешествие в городок Энергоберегоша.Я предлагаю всем поиграть в игру «Доскажи словечко»
Свет включай, когда темно.
С солнышком расшторь окно.
Береги тепло и воду,
И уютным будет дом.
Экономьтесвет, экономьте газ –
И счастливей станет жизнь для нас.
С большим уважением
Относимся к энергосбережению.
-Запомните, ребята!
Нам электричество надо беречь!
И всюду его понапрасну не жечь!
Мы за электросбережение!
7. Рефлексия участниками состоявшегося взаимодействия.
«Волшебные лампочки».
Нужно раскрасить лампочки цветными карандашами:
- желтый – я знаю, что такое энергия и буду беречь энергию;
- зелёный - я знаю, что такое энергия и буду беречь энергию, расскажу об этом дома;
- красный цвет – я знаю, что такое энергия.
Я - лампочка накаливания, авторитетная, меня любой знает. Я живу и
работаю в каждом доме.
-Но есть у тебя и недостатки: ты тратишь электроэнергию в 8 раз больше, чем я, лампочка - энергосберегающая. И горю в пять раз дольше, чем ты.
-Ах, но обе мы страдаем от того, что вы забываете нас выключать.
- Ребята, лампочки просят чтобы мы всегда выполняли их просьбу. А какую, вы узнаете, когда выполните задание «Угадай-ка».вам нужно расставит числа в порядке возрастания и прочитать просьбу лампочек.
Я - лампочка накаливания, авторитетная, меня любой знает. Я живу и
работаю в каждом доме.
-Но есть у тебя и недостатки: ты тратишь электроэнергию в 8 раз больше, чем я, лампочка - энергосберегающая. И горю в пять раз дольше, чем ты.
-Ах, но обе мы страдаем от того, что вы забываете нас выключать.
- Ребята, лампочки просят чтобы мы всегда выполняли их просьбу. А какую, вы узнаете, когда выполните задание «Угадай-ка».вам нужно расставит числа в порядке возрастания и прочитать просьбу лампочек.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70688-vneklassnoe-meroprijatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Особенности профессиональной деятельности социального педагога ДОУ»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.