Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2014

Путешествие на таинственный остров

Сценарий игры-путешествия «Путешествие на таинственный остров» для дошкольников. Цель занятия — развитие дружеских отношений и формирование здорового образа жизни у детей. В ходе увлекательного соревнования ребята учатся творчески применять полученные знания в самостоятельной деятельности, обогащая свой жизненный опыт. Мероприятие создает эффективное коррекционно-развивающее и оздоровительное пространство через игровую деятельность.

Содержимое разработки

Министерство образования Иркутской области

Областное государственное образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без

попечения родителей детский дом «Гармония» г. Черемхово

Открытое занятие

«Путешествие на

таинственный остров»

Автор - составитель:

воспитатель 5-ой семьи

Шевелёва Анна

Владимировна.


Черемхово,

2008 г.

Целевой компонент

Цель:

развитие межличностных отношений;

воспитание потребности в здоровом образе жизни;

формирование у детей умений и навыков сознательно, вариативно, творчески использовать полученные знания, в самостоятельной деятельности пополняя свой жизненный опыт;

создание эффективного коррекционно-развивающего, оздоровительного и воспитательного пространства через формирование модели игровой деятельности.

Форма: игра-путешествие, соревнование.

Организационно-деятельный компонент:

Дата

Семья

Время

Место

7.11.2008

5

_____

Зал ЛФК

Участники: воспитанники 5 семьи (3 класс - 6человек, 7 класс – 1 человек), бойцы СПО «Ника» - (педагогический колледж).

Воспитанники должны знать, уметь:

отгадывать ребусы;

качества личности;

правила поведения;

владеть спортивным инвентарем.

Оснащение и методическое обеспечение занятия:

ТСО: проектор, ноутбук, аудио-магнитофон;

воздушные шары, «корабль», сундук с «сокровищами», грамоты;

спортивный инвентарь: мячи, скакалки, обручи, кегли.

Методы работы:

беседа;

соревнование;

игра.

Содержательный компонент занятия

«Путешествие на таинственный остров»

I – организационный момент

Крик попугая - Полундра! Свистать всех наверх!

(Выбегают 4 пирата и капитанша)

1-й пират – Позор Барракуде! У нас на корабле новый капитан, да ещё и женского рода!

2-й пират – Да её же первой волной за борт смоет!

Капитанша – Что? Да я со своим мужем, капитаном Флинтом, 100 морей проплавала, каждого кита в лицо знаю.

3-й пират – Мама родная, не признали!

Капитанша– Не прошло ещё и пяти лет, как нет с нами капитана Флинта, а вы веселитесь, укуси вас пиранья за пятку.

4-й пират – Прости нас, заступница! Да мы тут без Флинта последние тапочки доедаем.

1-й пират – Взяла бы ты нас к себе, а?

Капитанша– За этим и пришла, дело есть!

(собирает всех в круг и шушукаются)

Попугай– Клад, клад!

(пираты закрывают ему клюв)

Пираты – Ч-ч-ч-ч-ч!

Капитанша – И так решено! Поднять якорь. Отдать швартовы. Вперёд, морские волки, за кладом!

(танец пиратов)

Капитанша – Я вижу остров! Земля! Земля!

Робинзон Крузе – Здравствуйте, друзья! Я рад видеть вас на своём острове!

Капитанша – Крузо, разрази меня гром, мы же тебя с капитаном Флинтом 15 лет назад высадили на этот необитаемый остров. Так ты живёшь в этой гавани? Дружище, как же ты тут выжил? И даже выглядишь, не плохо!

Робинзон Крузе – Солнце, воздух и вода – мои лучшие друзья! А вас что привело сюда?

Все– Клад, клад, отдай нам клад Флинта!

Робинзон Крузе – А – а - а – а, так вы за кладом сюда пришли? Ну, ищите!

1-й пират – А как же мы без карты клад найдём, а?

Капитанша– Йо-хо-хо, наступи на морского ежа, Флинт передал мне карту. Вот она!

( достаёт карту, она сильно потрёпанна, пираты хватают карту)

Пираты– Сокровища, сокровища! Моё, моё!

Капитанша– Стоять! Бояться! Карту на бочку!

2-й пират – Беда, нам крышка! Карту корабельные мыши погрызли.

3-й пират – Плакали наши денежки.

Капитанша – Что же нам теперь делать?

Робинзон Крузе – А вот что! Слушай мою команду:

- Нужно иметь надёжных друзей, которые всегда подставят своё плечо.

- Идти намеченным курсом прямо к цели, и тогда вам улыбнётся удача.

II – основная часть

- Надо, набрать свои команды и отправляться на поиски клада, который находится на таинственном острове.

Итак, команды на старт!

(построение)

(морская музыка)

Думали ли вы когда-нибудь, что мы все вместе, окажемся в самом центре вот такой заварушки? Но, так или иначе, деваться нам некуда и мы отправляемся в путь. Итак, представьте: море шумит, солнце печёт, где-то на дне пещеры спрятаны сокровища. Чтобы к ним добраться, нужно преодолеть три острова: остров «Здоровья», остров «Знания», остров «Дружбы».

И для того, чтобы определить, кому достанутся сокровища, мы пригласили почётных членов адмиралтейства. (Представление жюри)

Оценивать команды жюри будет в пиастрах.

А сейчас приветствие команд

«Пираты» - « Мы пираты высший класс, победим сегодня вас».

«Моряки» - «Мы ловкие и смелые, ловкие, умелые.

Моряки всегда в пути, нас попробуй, догони».

Но для того, чтобы мы смогли, отправится в путь, нам нужно поднять паруса.

Предварительное испытание: «Поднять паруса». Выигрывает та команда, быстрее надует все шарики.

- Молодцы! Итак, шлюпки на воду! Поднять парусу! Полный вперёд! За кладом!

Наш корабль прибыл на остров «Здоровья»:

Первое испытание: Нам нужно пройти этот остров необычным способом:

- прыжки в мешках.

Второе испытание: «Ведение мяча. Обратно прыжки с обручем»

Молодцы! Вы отважно преодолели все препятствия на этом острове, мы видим какие вы сильные, ловкие.

И наше путешествие продолжается.

Наш корабль прибыл на остров «Знания»:

Первое испытание: «Голубая лагуна».

(Команда получает бутылку, выловленную из воды, а в ней зашифрованное послание, состоящее из одних только цифр. Расшифруйте послание)

6-5-10-15-19-20-3-6-15-29-11

17-21-20-30

15-1-11-20-10 5-18-24-4-1-

2-29-20-30- 10-14

(ответ: Единственный путь найти друга – быть им!) – читают ответ хором.

Это слова Ралфа Уолдо Эмерсона, американского философа, писателя.

Второе испытание: «Таинственная пещера».

На стене таинственной пещеры начерчен филворд. Необходимо найти как можно больше слов обозначающих качества человека или понятий.

(ответ: ум, упорство, дружба, вера, любовь, вежливость, доброта, здоровье, воля, милосердие, знания, труд, риск, красота.)

з

н

а

н

и

я

д

н

б

м

в

е

ж

л

и

в

о

с

т

ь

о

п

т

р

у

д

б

ж

з

я

л

ю

б

о

в

ь

р

и

с

к

я

р

к

р

а

с

о

т

а

м

в

е

р

а

л

ф

т

н

е

к

п

д

р

у

ж

б

а

к

л

а

м

и

л

о

с

е

р

д

и

е

ж

л

у

п

о

р

с

т

в

о

з

д

о

р

о

в

ь

е

у

м

Молодцы! Вы хорошо справились с испытанием и на этом острове.

И наш корабль приближается к острову«Дружба»:

Первое испытание: «Непроходимые джунгли».

Командам необходимо перебраться с одной части острова на другую по дощечкам, которых на одну пару меньше, чем участников команды.

Второе испытание: «Солнце дружбы» - с помощью обруча и лучей вам нужно собрать солнце. Для этого вы должны написать на лучах, каким должен быть настоящий человек и присоединить их к солнцу.

(Любознательным, дружелюбным, надежным, вежливым, добрым, отзывчивым, трудолюбивым, здоровым, культурным, воспитанным, патриотом, аккуратным).

Внимание на экран, посмотрите, какое замечательное солнце у нас получилось! ( На экране одно солнце, которое объединило все лучи солнца). Давайте хором прочитаем, что у нас получилось. (Читаем, на экране появляются лучи). Вы с честью преодолели все испытания.

И вот наши испытания подошли к концу. Впереди таинственный остров.

(музыка моря. Пираты все в круг)

Все– Земля! Земля! Наконец – то приплыли!

Капитанша – Пираты, карту на бочку! Команды по кругу!

1-й пират – Я вижу на карте чёрную метку Флинта. Клад здесь.

(пират указывает на сундук)

Капитанша- Открыть сундук!

(подходит к сундуку Крузо и достает свитки)

Робинзон Крузе – Я вас уже заждался – клад отдать.

(отдаёт свитки)

Капитанша – Что это?

Робинзон Крузе – Настоящее сокровище – это ваше здоровье. А вот и древние свитки. Прочитайте их.

Пираты читают:

Если ты много знаешь, то будешь знать, что делать дальше.

Человек должен беречь своё здоровье.

Счастлив тогда, когда имеешь много надёжных друзей.

III - итог

Робинзон Крузе – Сокровище – найти верных друзей, съесть с ними пуд соли и всегда идти вперёд, пока видна линия горизонта. Ребята, вы сегодня нашли эти сокровища и достойны награды.

И пока наше адмиралтейство подводит итоги, мы исполним песню.

Итоговая песня: «Дорогою добра».

Слово адмиралтейству. Награждение грамотами.

Играй в футбол

Вставай на лыжи

Здоровьем будешь не обижен.

Умывайся, закаляйся,

Не грусти и будь здоров

Смело спортом занимайся

И не бойся докторов.

Жизнь – это самое главное

Здоровье – по счёту вторым

Жизнью своей – дорожи.

Вручение торта!

Используемая литература:

Классные часы в начальной школе. Серия «Воспитание в школе». – Изд-во: «Учитель». 2008 г.

Система общешкольных мероприятий. - Изд-во: «Учитель». 2007 г.

Спортивно-оздоровительные мероприятия в школе. Белоножкина О.В. – Волгоград: Учитель, 2006.

9

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70726-puteshestvie-na-tainstvennyj-ostrov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации