- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач
Предмет:математика.
Класс:1а по программе: «Начальная школа XXI века»
Дата проведения: 25 декабря 2013 г.
Учитель: Корнева Анна Васильевна
Сюжетный урок «В гости к Деду Морозу»
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Решение задач.
Цель урока: проверить уровень усвоения знаний по данной теме.
Задачи урока: закрепить понятие задача, повторить составные части задачи; развивать вычислительные навыки, математическую речь; воспитывать бережное отношение к природе, интерес к уроку.
Оборудование: учебник, проектор, экран, диафильм.
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, критического мышления.
Ход урока
Организационный момент
- Прозвенел звонок, начинается урок.(слайд 1)
(дальше дети хором)
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем
Ни минутки не теряем!
- Ребята, скажите, а какой скоро праздник? Сегодня я приглашаю вас в гости к деду Морозу!
Не беда, что нам идти далеко
Не боимся, что путь будет трудным
Никогда не давались легко
Достижения людям!
Фронтальный опрос
-Т.к. путешествие у нас математическое, давайте вспомним, чему уже вы научились на уроках математики?
Сообщение темы урока
- Сегодня на уроке мы будем продолжать работу над задачами и проверим свои вычислительные навыки.
-Чтобы преодолеть весь путь, будем выполнять математические задания.
Основная часть урока
-На чем же отправиться в путь? Отгадайте загадку.
Я на них бегу по снегу.
В снег на них не провалюсь.
Я с горы высокой съеду
И упасть не побоюсь.
Отгадайте же, не слышу,
Что такое? Это-...(Лыжи)(слайд 2)
а) геометрическое задание
(слайд 2*)
-Посмотрите! Какой же путь нам выбрать? Помогите!
(нужно посчитать длину ломаной и выбрать самый короткий путь)
2 см 2 см 1дм
3см 1дм 2см 1см
см 1дм
- Молодцы! Поехали!
б) фронтальный опрос
- Скажите, а какого числа празднуют Новый год? (31 декабря) (слайд 3)
-Дайте характеристику этого числа.
-Во сколько часов объявляют наступление Нового года?(сколько раз бьют Куранты? 12) (слайд 3*)
-Дайте характеристику.
В) чистописание
-Запишем эти числа в тетрадь.
Я тетрадочку открою и как надо положу,
А соседу покажу: вот, как ручку я держу.
Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь!
31 12 31 12 Продолжите ряд чисел.
г) обратный счет от 10 до 0
- Ребята, дальше на лыжах нельзя. Полетим на самолете. (слайд 4)
Полечу на самолете далеко,
Поднимусь над облаками высоко,
Полюбуюсь на огромные просторы:
Города, леса, озера, горы.
Заняли свои места. Считаем от 10 до 0.
Д) сравни числа
-
6*9
1*5
8*10
10*0
4*3
2*2
Посмотрите, ребята, на пути необычные облака. Как вы думаете, что нужно сделать?(слайд 5)
Б) физ-минутка музыкальная
-Вот и доставил нас самолет в лес.
(слайд 6)
- Пора отдохнуть. (дети танцуют под песню «В лесу родилась елочка»)
В) работа с задачами
- Ой, ребята, посмотрите, сколько снега намело в лесу! (слайд 7)
-А вы любите лепить снеговиков?
-Чтобы слепить снеговика и расчистить снег, для этого нам нужно справиться с математическим заданием.
У зайца 10 морковок, а у кролика 8 морковок . Сколько морковок у зайца и кролика вместе? (слайд 8)
- Скажите, что я прочитала? Из каких частей состоит задача?
-Запишем решение в тетрадь. Подчеркните ответ. (10+8=18(м.))
-Белочка просит решить еще одну задачу. (слайд 9)
Было-5 зайцев
Прискакали-2 зайца
Стало-?
-Что вы видите? Составьте задачу. (полный анализ 1 человек)
-Запишем решение в тетрадь. Подчеркните ответ. (5+2=7 (з.))
Г) геометрическое задание (работа в парах)
- Теперь вы можете слепить снеговика.
-У вас на парте лежат геометрические фигуры. Какие?
(слайд 10-11) (взаимопроверка, по слайду, консультанты)
Д) физ-минутка для глаз
(на усмотрение учителя)
Е) самостоятельная работа
- Снеговик проводит нас на сказочную поляну к деду Морозу. Нас встречает красавица елка. Чего на ней не хватает? (игрушек, шаров)
В нашем классе я сейчас издаю такой указ:
Елку дружно нарядить, д.м. пригласить.
Для этого самостоятельно решаем и елку шарами украшаем!
(слайд 12)
4+3 10-8
4+5 10-5
3+5 10-6
Примеры на карточках. Взаимопроверка.
-Мы молодцы? Давайте похвалим друг друга и похлопаем!
Ж) логическая задача
- Лесные жители готовятся к Новому году.(слайд 13)
Волк, лиса и медведь украшали елку шарами, шишками и звездами. Волк и лиса принесли звезды и шары. Лиса принесла не звезды и не шишки. Что принес каждый из них?
З) математический диктант
- А вот и д.м. Он тоже хочет выполнить с вами одно задание.
*дополнительное задание:
-А теперь я предлагаю проверить свои вычислительные навыки.
(ответы записываем в тетрадь)
Сумма 1 и 3
К 5 прибавить 2
Из 10 вычесть 7
Увеличить 3 на столько же
Уменьшить 4 на 1
Из 7 вычесть 2
На поляне 5 белок и 4 зайца. Сколько всего зверей?
4 7 3 6 3 5 9
Итог урока. Рефлексия.
- Вам понравилось наше путешествие?
-Давайте повторим для д.м. : из чего состоит задача? Назовите компоненты сложения, вычитания?
-А на память д.м. дарит вам свои фото (грустное или веселое)! Похлопаем себе! Вы молодцы!!!
-Дед Мороз желает вам в новый олимпийский год счастья, побед и пятерок!
(слайд 14)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70809-slozhenie-i-vychitanie-v-predelah-10-reshenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Методика преподавания информатики»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.