- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок «Классы моллюсков» 7 класс
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Сергеевская средняя общеобразовательная школа
Пограничного муниципального района»
Приморский край
Методическая разработка урока
биологии
«Классы моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие. Их роль в природе и жизни человека»
для учащихся 7-го класса
Тип урока: урок-сюрприз.
Автор разработки
учитель биологии и химии
Захарова Надежда Юрьевна
с. Сергеевка
2012 год
Тема урока: «Классы моллюсков: Брюхоногие, Двустворчатые, Головоногие.
Их роль в природе и жизни человека».
Цель урока: Знать особенности классов Брюхоногие, Двустворчатые и Головоногие моллюски, многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека.
Задачи урока:
образовательные: раскрыть особенности основных классов, которые объединяет тип Моллюски, многообразие видов и их значение в природе и жизни человека.
развивающие: продолжить формирование умений - узнавать изученные виды, обосновывать особенности их строения и значения в природе и жизни человека. Развивать умения обобщать, сравнивать, делать выводы.
воспитательные: продолжить формировать экологическую культуру учащихся и бережное отношение к окружающей нас природе.
Тип урока: Комбинированный урок, урок – сюрприз.
Пояснительная записка: Урок проводится с элементами нетрадиционной организации учебного процесса. Учебная информация разбита на блоки, закрепление проводится после изучения каждого блока информации. Задания, выполняемые учащимися во время закрепления, помещаются в конверты по типу матрёшки. В первом (самом большом) конверте лежит карточка с первым заданием и запечатанный конверт меньшего размера. Во втором конверте – второе задание и еще один конверт, поменьше и т.д. В последнем конверте – сюрприз на память. В качестве сюрприза можно использовать раковины моллюсков, имитацию жемчужин или фотографии учащихся с памятной надписью, сделанные заранее на предыдущем уроке.
Конверты выдаются по одному комплекту на парту, учащиеся работают в парах.
Методы и методические приемы обучения:
• словесные: рассказ, объяснение, беседа;
• наглядные: демонстрация презентации, демонстрация видеофрагментов;
• практические: распознавание и определение объектов.
Средства обучения (оборудование): Коллекция раковин моллюсков,презентация, комплекты конвертов с заданиями, компьютеры, ЭОР НП «Класс Двустворчатые моллюски», видеофрагменты «Движение Брюхоногих», «Двустворчатые моллюски», «Питание Головоногих», «Чернильный мешок Головоногих моллюсков».
План урока:
I. Организационный момент (1 мин.).
II. Контроль достижений учащихся (10 мин.).
Параллельная работа:
А. Индивидуальная работа по дидактическим карточкам.
Б. Фронтальный опрос.
III. Изучение нового материала и поэтапное закрепление (33 мин.).
IV. Подведение итогов (1 мин.).
Ход урока:
Организационный момент.
Организация класса. Приветствие учащихся.
Объявление темы и цели урока (презентация, слайд 1).
Контроль достижений учащихся.
А) Индивидуальная работа по дидактическим карточкам.
Карточка № 1 Выберите из списка внешние признаки животных Типа Моллюски. а) Тело не делится на сегменты. б) По бокам тела расположены параподии. в) Наличие кожной складки – мантии. г) Мускулистый язык-терка – радула д) Тело пористое. е) Имеется 3 отдела: голова, нога, туловище ж) Животные, исходно обладавшие радиальной симметрией тела. з) Наличие мантийной полости. и) Наличие раковины. Что обозначено на рисунке цифрами? |
Карточка №2 Выпишите из приведённого текста номера предложений, в которых допущены ошибки и исправьте их. (1)Моллюски обитают только в солёных водоёмах.(2) Нервная система у них диффузного типа, хорошо развит надглоточный узел - «головной мозг». (3)Кровеносная система замкнутая и состоит из сосудов и сердца. (4) Орган дыхания - радула, органы выделения - почки и мочевой пузырь. (5)В глотке есть терка с роговыми зубчиками для соскабливания растительной пищи. (6) Имеются пищеварительные железы. (7) Моллюски очень подвижные раздельнополые животные, играющие важную роль в природе. Из коллекции раковин выберите раковины двустворчатых моллюсков. |
Б. Фронтальный опрос:
1. Почему моллюсков называют мягкотелыми, хотя тело большинства из них покрыто раковиной?
2. В чем проявляются особенности внешнего строения моллюсков?
3. Как осуществляется движение моллюсков?
4.Из чего состоит кровеносная система моллюсков?
5. По каким признакам моллюсков можно отличить от других животных?
6. Какие особенности строения пищеварительной системы позволяют моллюскам питаться твердой растительной пищей?
7.В чем проявляется взаимосвязь строения дыхательной системы моллюсков со средой их обитания?
Изучение нового материала и поэтапное закрепление.
Класс Брюхоногие моллюски (презентация, слайд 2).
Объяснение учителя.
Особенности класса Брюхоногие:
тело имеет три отдела;
цельная спирально-закрученная раковина (кроме слизней и голожаберных моллюсков);
имеются глаза и органы осязания и обоняния;
имеются мускулы, втягивающие улитку внутрь раковины;
органы дыхания: у наземных-легкое (особый карман мантии) у водных – перистые жабры;
сердце 2-х камерное, кровь бесцветная;
обитают в воде и на суше;
могут быть растительноядными, фильтраторами, паразитами, трупоедами и хищниками.
гермафродиты, оплодотворение перекрестное.
Демонстрация видеофрагмента «Движение Брюхоногих».
Многообразие Брюхоногих моллюсков (презентация, слайды 3,4).
Сообщение учащегося: «Для чего улиткам рожки?»
Кто на одной ноге ходит? Кто на себе свой дом возит? У кого на голове ноги растут? Это всё загадки про моллюсков. Есть ещё одна загадка, которую разгадали учёные: «Для чего улиткам рожки?». Оказывается, пресноводные и морские улитки имеют одну пару рожек, наземные – две. Обычно у основания вторых рожек или на их концах находятся глаза улитки. Внутри рожки полые, к ним подходит кровеносный сосуд, с помощью которого давлением крови рожки выворачиваются, а втягиваются они с помощью специальных мышц-ретракторов.
Строго говоря, эти рожки вовсе и не рожки, это органы осязания, а иногда и вкуса. Дело в том, что язык или, вернее, то образование, которое есть в глотке брюхоногих моллюсков, для этого не годится. Он усажен поперечными рядами зубов, образующих терку-радулу. [3, с. 132]
Закрепление (задание в конверте):
«Четвертый – лишний». А) Голова, туловище, нога, мантия. Б) Растительноядные, хищники, фотосинтезирующие, паразиты. В) Ахатина, Слизень, Японский гребешок, Янтарка. |
Класс Двустворчатые моллюски (презентация, слайд 5).
Объяснение учителя.
Особенности класса Двустворчатые:
отсутствие головы;
раковина двустворчатая;
исключительно водные животные;
способ питания – фильтрация (сифон);
органы дыхания – жабры;
сердце 3-х камерное, кровь красная;
подвижный или сидячий образ жизни;
органы чувств: осязательные
и светочувствительные клетки;
в основном раздельнополые, развитие непрямое.
Демонстрация видеофрагмента «Двустворчатые моллюски».
Многообразие Двустворчатых моллюсков (презентация, слайды 5,6,7).
Сообщение учащегося: «Хранительницы жемчуга».
Иногда в раковину двустворчатого моллюска попадает песчинка или камешек. Постепенно инородное тело начинает покрываться перламутром, который выделяет моллюск. Минеральные компоненты жемчуга разделяются органическим и не соприкасаются друг с другом. Образуется крохотный матовый шарик, который растёт несколько лет и превращается в жемчужину. Перламутр — тонкие пластинки известняка, свет преломляется и рассыпается в них на разноцветные лучи — поэтому нам кажется, что перламутр имеет цвет. Только несколько видов двустворок могут делать драгоценные жемчужины, а, к примеру, у черноморской мидии — они больше похоже на крупные серые песчинки.
В зависимости от места происхождения, жемчуг может быть как морским, так и пресноводным, а в зависимости от способа возникновения жемчужины делятся на природные и культивированные. Природный жемчуг в последнее время встречается чрезвычайно редко, ведь нужно убить сотни моллюсков, чтобы найти хотя бы одну драгоценную жемчужину. Гораздо удобнее культивировать жемчуг — процесс фактически тот же, отличие лишь в том, что человек искусственно вводит в устрицу раздражитель, чаще всего часть ткани другой устрицы. Процесс образования жемчужин обычно длится от двух до семи лет. В Японии есть даже подводные фермы, где разводят моллюсков-ювелиров. [1, с. 197]
Выполнение практического модуля «Класс Двустворчатые моллюски»
http://fcior.edu.ru/card/8683/klass-dvustvorchatye-mollyuski.html
Закрепление (задание в конверте):
Задание: В каком предложении правильно указаны признаки двустворчатых?
Водные животные, отсутствует голова, двустворчатая раковина, фильтраторы или трупоеды.
Ведут подвижный или сидячий образ жизни, голова отсутствует, сердце трехкамерное, исключительно водные животные, раковина из двух створок.
Водные животные, тело лишено наружной раковины, голова отсутствует, органы дыхания – жабры.
Задание: «Гусеница»
Перед вами зашифрованная запись, где слова написаны слитно, слоги перепутаны. Необходимо найти и выписать названия двустворчатых моллюсков:
Мизубтридиядакгренабебезшокка
Класс Головоногие моллюски (презентация, слайды 8,9).
Объяснение учителя.
Особенности классаГоловоногие:
нет раковины,
тело состоит из головы и ноги, часть которой превратилась в щупальца;
органы дыхания – жабры;
сердце 3-х камерное, кровь голубая;
хорошо развиты органы чувств;
сложно устроена нервная система;
раздельнополые, размножаются один раз в жизни;
передвижение реактивной тягой;
наличие чернильной железы;
почти все хищники.
Демонстрация видеофрагмента «Питание Головоногих».
Сообщение учащегося: «Каким образом головоногие меняют окраску тела?»
В процессе эволюции у головоногих моллюсков появилось множество любопытных способностей, помогающих им занимать первое место среди моллюсков. Наиболее интересная из них – это способность менять окраску тела. Лидерами маскировки и камуфляжа являются похожие на приплюснутых кальмаров каракатицы. Они могут не только менять свою окраску под цвет грунта и камней, но и становиться полосатыми и пятнистыми.
Такой удивительной способностью головоногие обязаны специальным клеткам своей кожи, похожим на пузырьки с краской, - хроматофорам. У каждого хроматофора есть тончайшие мышечные волокна, которые способны сжимать его или растягивать. Диаметр этой клетки может измениться в 60 раз за доли секунды! Стоит хроматофорам с черным пигментом меланином расплющиться в блин, осьминог сразу потемнеет и станет незаметным на фоне скалы. А если все его хроматофоры сожмутся, осьминог побелеет. Способность почти мгновенно становиться бесцветным необходима моллюску для выполнения трюка с исчезновением.
Дело в том, что у всех головоногих есть так называемый чернильный мешок. В этой железе вырабатывается значительное количество все того же меланина. В момент опасности осьминог резко сокращает свой чернильный мешок и из него вылетает чернильное облачко, по форме немного напоминающее самого осьминога.
Сам же «бомбометатель» в это время резко бледнеет и рывком отплывает в сторону. Хищник одурачен. Вместо осьминога он хватает лишь темное облачко. Капельки выброшенной краски при этом лопаются, и облачко расплывается, образуя настоящую «дымовую завесу»! мало того, что в этой темной туче ничего не видно, чернила осьминогов отбивают на время обоняние у хищных рыб вроде мурен и вообще оказывают некоторое тормозящее действие на нервную систему врага.
Головоногие умеют не только менять свой цвет, но и… светиться! Особенно развита эта способность у глубоководных видов, обитающих во мраке подводной ночи. Светятся они не сами, а благодаря специальным бактериям, способным испускать слабое свечение. Эти бактерии обитают у головоногих в специальных «мешочках», куда попадают из морской воды. [3, с 143-144]
Демонстрация видеофрагмента «Чернильный мешок Головоногих моллюсков».
Закрепление (задание в конверте):
Дополните представителей головоногих моллюсков и их особенности.
Представители | Особенности: |
осьминог, кальмар, … | нет раковины; сердце 3-х камерное, кровь голубая; … |
4.Значение моллюсков в природе и жизни человека (рассказ учителя с элементами беседы):
Звено в цепях питания, корм для животных.
Фильтраторы воды, очищают водоемы.
Пища для человека.
Некоторые виды являются промежуточными хозяевами паразитов.
Для изготовления украшений, как предмет коллекционирования.
Встречаются виды - вредители сельского хозяйства, повреждают деревянные постройки.
Из чернильной жидкости головоногих изготавливают краску.
Закрепление (задание в конверте):
Задание: установите соответствие.
Виноградная улитка, слизень. Жемчужницы. Кальмары, устрицы, съедобные мидии. Малый прудовик. | А. Образование жемчуга. Б. Пища для человека. В. Вредители садов и огородов. Г. Промежуточный хозяин печеночного сосальщика. |
Задание: Решите биологическую задачу.
Плотность поселений съедобной мидии достигает примерно 2 тыс. особей на 1 м2 площади дна. Мидия при оптимальной температуре фильтрует за 1 час до 5 литров воды. Подсчитайте, сколько воды отфильтруют мидии, обитающие на 5 м2 морского дна за 8 часов. Объясните значение фильтрации воды мидиями для водоема.[1]
Подведение итогов урока.
Учитель подводит итоги урока. Высказывает свое мнение о работе
учащихся. Озвучивает оценки и коротко комментирует их.
Домашнее задание: §12, пройти «лабиринт»
Лабиринт.
Найдите путь, который приведет Вас к финишу. Начните прохождение лабиринта с верхней левой клетки. Если суждение, вписанное в эту клетку, правильно, то продолжайте путь по стрелке с обозначением «да». Если данное суждение ошибочно, то Вам нужно продолжить путь по стрелке «нет». Для полного усвоения сведений, приведенных в лабиринте, выбирайте в качестве исходных разные клетки лабиринта.
Литература:
Биология и анатомия: Универ. энцикл. шк./Сост. А.А. Воротников. – Мн.: ТОО «Харвест», 1996. -528 с.
Дмитриева Т.А., Суматохин С.В. Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники, животные. 6 – 7 кл.: Вопросы. Задания. Задачи. - М.: Дрофа, 2002. – 128 с.
Занимательные материалы и факты по общей биологии в вопросах и ответах. 5-11 классы/авт. – сост. М.М. Боднарук, Н.В. Ковылины. – Волгоград: Учитель,2007. – 174 с.
Латюшин В.В. Биология. Животные. 7 кл. -М.: Дрофа,2005.- 302с.
Электронные ресурсы:
1. Практический модуль «Класс Двустворчатые моллюски»
http://fcior.edu.ru/card/8683/klass-dvustvorchatye-mollyuski.html
2.Для презентации использованы фото с сайтов:
http://www.lenagold.ru/
http://micro-mir.narod.ru/
http://aquahobbi.ru/
http://fotki.yandex.ru/
http://www.apus.ru/
http://art-bahmut.org/
Сведения об авторе: Захарова Надежда Юрьевна, учитель биологии и химии МКОУ «Сергеевская СОШ Пограничного муниципального района» Приморский край. Село Сергеевка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7084-urok-klassy-molljuskov-7-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- Менеджмент в образовании
- Организация методической работы в образовательной организации
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.