- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики с использованием интерактивной доски 3 класс «Школа России»
Терехова Елена Викторовна
МБОУ «Иланская СОШ №2» г. Иланский
Учитель начальных классов
Математика с использованием интерактивной доски.
Тема: Закрепление изученного.
Цели: - закрепить знание таблицы умножения и соответствующих случаев деления;
- развитие логического мышления через решение задач на нахождение числа по его доле;
- совершенствовать чертёжные навыки(использование линейки, карандаша, циркуля).
Оборудование: простые и цветные карандаши, линейка, циркуль, интерактивная доска (ИД).
Ход урока.
I.Орг.момент.
Начинается наш урок.
Появляется много забот:
Знание таблицы закрепить,
Чертёжные навыки и мышление развить.
II.Устный счёт (актуализация знаний).1 страница ИД
Приготовленные задания скрыты «шторкой»(ИД) и открываются по мере их выполнения.
а)
9 : 3 = | У | 4 ∙ 7 = | О | 50 : 10 = | О | 9 ∙ 8 = | Р | 56 : 8 = | Ь |
36 : 4 = | Н | 7 ∙7 = | К | 24 : 3 = | С | 6 ∙ 9 = | Т | 32 : 8 = | Ж |
5 | 49 | 72 | 3 | 4 | 9 | 28 | 8 | 54 | 7 |
б)Назвать доли:
1 3; | 1 4; | 1 11. |
в)Записать доли: одна пятая, одна седьмая, одна девятая, одна шестая.
III.Определение темы урока.
- По выполненным заданиям определите тему урока и цели.
IV. Работа над темой урока.
- Вы расшифровали слово (окружность). А что это такое и как её изобразить или записать?
- Что нам потребуется для того, чтобы изобразить окружность? (циркуль)
- Какие бывают окружности по отношению друг к другу? (разные по размеру)
2 страница ИД пустая.
Учащийся – помощник изображает разные по размеру окружности на ИД.
- Какое условие нужно для того, чтобы окружности были одинаковые? (одинаковые размеры)
- Как называются размеры окружности? (диаметр и радиус) Учащийся – помощник изображает диаметр и радиус окружности на ИД
- По какому из этих размеров можно сразу начертить окружность? (по радиусу)
- Почему?
-Начертите окружность радиусом 2 см.
- Синим карандашом начертите радиус.
- А что такое диаметр окружности?
- Зелёным карандашом начертите диаметр окружности.
- Вычислите диаметр этой окружности. (2 ∙ 2 = 4 (см))
- Почему вы именно так подсчитали?
- Какую часть от диаметра составляет радиус? 1
2
- Почему?
- Теперь нужно начертить окружность диаметром 6 см. Можем мы сразу выполнить это задание?(нет)
- Почему?
- Как вычислить радиус по его диаметру?(6 : 2 =3 (см))
Почему вы решили, что именно так нужно выполнить расчёты?
На какой вид задания похоже выполненное:
- уравнение;
- задача;(V)
- решение примеров.
Физминутка.
V. Решение задач.
3 страница ИД с текстом задачи.
От ленты отрезали 8 дм. Это четвёртая часть всей длины ленты. Чему равна длина всей ленты?
- Что нам нужно найти: часть длины ленты или всю её длину?
- Как вы предлагаете это сделать?
- Почему?
- Изобразите это графически. (2 -3 человека свои варианты изображают на ИД , затем записываю решение задачи, идёт сравнение графических изображений и решений задачи)
- Как записать каждую часть виде дроби? 1
4
- Почему?
4 страница ИД с текстом задачи.
Туристы пошли в поход. Им нужно пройти 25 км. Они прошли пятую часть всего пути. Сколько километров прошли туристы?
(Работа аналогична предыдущей)
Итог:
- Какие темы прорабатывались на сегодняшнем уроке?
- На полях своей тетради отметьте «+» - усвоил(а), «±» - надо ещё поработать, «-» - не усвоил(а).
Д/з.
-
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7088-konspekt-uroka-matematiki-s-ispolzovaniem-int
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Музыкальное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.