- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Путешествие в осеннем лесу»
НОД в старшей логопедической группе для детей с ЗПР
Тема: «Путешествие в осеннем лесу»
Подготовила: учитель-логопед МБДОУ №11 комбинированного вида, Гончарова Алёна Викторовна
Место проведения: группа
Коррекционно-образовательные цели:
Закрепить представления об осени и ее приметах.
Уточнение, расширение, активизация словаря по темам: «Осень», «Огород», «Овощи», «Сад. Фрукты», «Грибы».
Совершенствование грамматического строя речи:
- согласование относительных прилагательных с существительными в роде и числе в именительном падеже;
- согласование количественных числительных с существительными
- образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
Совершенствование синтаксической стороны речи (составление простых предложений и сложносочиненных с союзами).
Коррекционно-развивающее цели:
Развитие связной речи фонематических представлений,
длительного вдоха и плавного выдоха,
зрительного внимания, мышления, всех видов восприятия,
тонкой и общей моторики
координации речи с движениями
Воспитательные цели: Формирование доброжелательности, самостоятельности, взаимопонимания. Воспитание бережного отношения к природе, осознанного отношения к своему здоровью.
Оборудование: предметные картинки по теме «Деревья», «Грибы» (по количеству детей), разноцветные листья с буквами по количеству детей, корзина большая и малая, ведро большое и малое, натуральные фрукты и овощи, магнитофон (музыкальный центр), массажные мячики.
Предварительная работа: Наблюдения за осенними изменениями в природе. Разучивание игр с массажным мячиком, двигательные упражнения.
НОД.
Организационный момент.
Логопед: Дети, я приглашаю вас на прогулку в осенний лес! А давайте поедем в лес на автобусе?! Присаживайтесь, я буду кондуктором, а вместо билетиков у вас будут картинки и массажные мячики. Как только вы назовете дерево (листок) на своей картинке и поиграете с мячиком, поздороваетесь с ним, автобус сразу отправиться в путь.
- Молодцы! Все назвали свои картинки.
2.Теперь поиграем в игру «Здравствуй мой любимый мячик!».
Мы справились с заданиями и наш автобус отправляется в путь.
Логопед (кондуктор) объявляет остановку: остановка «Лесная». Выходим.
Дидактическая игра «Какой лист?» (согласование прилагательных с существительными).
Логопед: Ребята, взгляните на лесную полянку. Она вся покрыта разноцветными листьями и все они с разных деревьев.
- Вот, эти красные листья с какого дерева:
Дети: с клена.
Логопед: Значит какие?
Дети: кленовые.
Логопед: А эти желтые листья с какого дерева?
Дети: с берёзы.
Логопед: Как их можно назвать?
Дети: березовые.
Логопед: Зеленые листья с какого дерева?
Дети: с дуба.
Логопед: Значит они какие?
Дети: дубовые.
Логопед: А все листья как можно назвать, если они разного цвета?
Дети: разноцветные.
Логопед: Отлично! Умницы!
А теперь немного отдохнем, поделаем пальчиковую гимнастику «Осенний листья».
Н.В. Нищева, стр.98
1, 2, 3, 4, 5… (дети загибают пальчики).
5.Логопед: на этой полянке, дети, листочки необычные. Переверните их, обратите внимание, на каждом из них буква. Придумайте слово на тот звук, который обозначает эта буква.
Логопед: у меня буква «А», и я вспомнила слово «аист». А вы какие слова вспомнили? (буквы А, У, О…)
Дети придумывают слова и складывают листочки в корзинку.
Логопед: Очень хорошо! Вы меня порадовали.
- А куда мы сложили листья?
Дети: В корзинку.
Дидактическая игра «Сдуй листочек».
Логопед: Налетел ветерок, зашумели и разлетелись листочки по полянке. Подберите по одному листочку, положите его на ладонь, поднесите к губам, губы сложите трубочкой, спинка прямая, плечи не поднимаем, щеки не раздуваем. Вдохнули носом, и плавно выдыхаем на листочек, сдуваем его (2 – 3 раза).
Логопед: Ветерок затих. А мы превратились в листья.
- Продолжаем наше путешествие. Дети берутся за руки, образуют круг.
Дидактическая игра «Листья» (Н.В. Нищева) «координация речи и движения».
Логопед: мы с вами кружились как осенние листочки и попали на станцию «Грибная».
- Сколько же здесь грибов?! Давайте посчитаем сколько грибов вы нашли и назовем их.
- Я нашла 10 опят. Кладу их в корзинку.
1 ребенок: я нашел 3 белых гриба.
2 ребенок: я нашла 5 лисичек.
И т.д., ребята называют грибы и их количество по картинкам.
6 ребенок: Я нашел 2 мухомора.
Логопед: Мухоморы мы не положим в корзинку, а оставим около нее. Почему?
Дети: Это ядовитые грибы.
Логопед: Для людей они опасны, а кому они полезны?
Дети: Диким животным, они ими лечатся.
Логопед: Как называются люди, которые собирают грибы?
Дети: грибники.
Логопед: Так значит, кем мы сейчас с вами были, когда собирали грибы?
Дети: Грибниками.
Логопед: Молодцы! Хорошие из вас грибники получились.
Приехали. Остановка «Дачная».
Логопед: Богатый урожай вырос. Возьмите по два одинаковых овоща и фрукта разной величины. Подумайте, куда вы положите свои овощи и фрукты разной величины. Большие фрукты будем собирать в большую корзинку, а маленькие в маленькую корзиночку. Большие овощи в большое ведерко, маленькие в маленькое ведерко.
Логопед дает образец ответа.
Дети: я кладу большой огурец в большое ведро, а огурчик в маленькое ведерко и т.д. (ответы детей).
Логопед: Хороший урожай собрали. Отвезем его в детский сад, повара сварят компот из фруктов. А какой компот получится из фруктов?
Дети: фруктовый.
Логопед: А из овощей приготовят сала. Какой?
Дети: овощной.
Логопед: Замечательно! Какие же вы молодцы! Вот и пришло время возвращаться в детский сад.
Звучит фонограмма песни «Мы едем, едем в далёкие края» (исполняются 2 куплета).
Окончание НОД (оценка работы детей).
Логопед: Куда мы сегодня ездили на автобусе? О чем говорили? Что запомнилось и понравилось больше всего?
Логопед оценивает работу каждого ребенка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/70953-nod-puteshestvie-v-osennem-lesu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедии»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.