- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по физ-ре для учащихся 7-го класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока для учащихся 7-го класса
МКОУ «Большедворская основная общеобразовательная школа»
Раздел: «Спортивные игры» - баскетбол.
Время проведения: 18 марта 2011г., в 11-15.
Преподаватель: Фадина Ольга Валерьевна – учитель физической культуры (высшая квалификационная категория).
Тема урока: Передача мяча на месте и в движении.
Цель урока: Совершенствовать технику выполнения передачи мяча двумя руками от груди.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать технику передач мяча на месте и в движении;
- закрепить умения и навыки броска в кольцо с 2-х шагов;
-разучить комплекс упражнений по степ-аэробике.
Оздоровительные:
- содействовать гармоничному физическому развитию;
- формировать правильную осанку;
- укреплять дыхательную систему.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям спортом, урокам физической культуры;
- развивать умение коллективно выполнять упражнения;
- содействовать развитию чувства ритма, музыкального слуха, умение согласовывать движения с музыкой.
Место проведения: спортивный зал.
Метод проведения: групповой, фронтальный, поточный.
Инвентарь: мячи баскетбольные, набивные, скамейки гимнастические, секундомер, музыкальный центр, 3 кроссворда, 3 гелиевые ручки, мел, свисток.
ХОД УРОКА.
Частные задачи | Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания |
Подготовительная часть | 10 мин | ||
1.Организовать учащихся к занятию | Построение в одну шеренгу, сдача рапорта, приветствие, сообщение задач урока. | 1,5 мин | Обратить внимание на осанку в строю, четкость выполнения команд. |
2.Формировать у детей правильную осанку. | Ходьба - упражнения в движении: круговые вращения рук вперёд и назад, руки развести широко в стороны – на раз, на два скрестить перед грудью на 3,4 то же, руки в замок перед грудью на каждый шаг поворот в сторону, выпадами , в полном приседе, на носках, на пятка. | 5 кругов | За направляющим в обход по залу шагом марш! Упражнение вправо начинай! Руки на поясе, к плечам, за голову в замок. |
3.Развивать внимание учащихся. 4.Восстановить дыхание. 5.Перестроить учащихся для выполнения комплекса по степ-аэробике. | Бег с заданиями: с изменением направления; подскоками; с за хлёстом голени; с высоким подниманием бедра; спиной вперёд. Ходьба с движениями рук. Перестроение в три колонны. | 30 сек. | Руки согнуты в локтях. Сгибание в коленных суставах назад. Смотреть через правое плечо. 1-4 вдох, 5-8 выдох. Расчёт на 1,2,3. Начинать с правофлангового ( до завершения расчёта левофланговым). |
6.Подготовить организм к предстоящей физической нагрузке. Научить синхронному выполнению упражнений. | Комплекс степ-аэробики | 4-5 мин. | Зеркальный показ. Следить за осанкой. Упражнения выполнять чётко под счёт. |
Основная часть | 30 мин | ||
7.Совершенствовать технику передачи мяча двумя руками от груди. 8. Совершенствовать технику передачи мяча одной рукой от плеча. 9. Совершенствовать технику передачи мяча в движении двумя руками от груди. 10. Совершенствовать технику передачи мяча в движении с ударом об пол. 11.Развивать быстроту и меткость. 12. Совершенствовать броски со штрафной лини. | 1.Передача набивного мяча в парах двумя руками от груди. 2. Передача набивного мяча в парах одной рукой от плеча . 3. Передача баскетбольного мяча в парах в движении двумя руками от груди. 4. Передача баскетбольного мяча в парах в движении с ударом об пол. Разделить класс на две равные по силе команды для проведения эстафеты. 5. Эстафета. 1.Ведение мяча до кольца, бросок с 2-х шагов от щита. 2. Бросок мяча со штрафной линии. Перестроить класс в 3 колонны. | 30 раз 20 раз каждой рукой 6-7 проходов 6-7 проходов 15 попаданий на команду 10 попаданий на команду | Расстояние около 5 м – мальчики, 4 м – девочки. Мяч передавать точно на партнера, на уровне груди, по траектории. Передачу выполнять с места не отрывая ног от пола. Мяч передать напарнику за 2 шага. Ближний к кольцу выполняет бросок с 2-х шагов, подбирает мяч и пара возвращается в начало колонны. Мяч передавать на перед бегущему, в полуметре от напарника. Выбрать двух капитанов, которые наберут себе команды. Следить за правильностью выполнения упражнения. Бросок в кольцо выполняется один раз, затем мяч подбирается, выполняется ведение и передача следующему стоящему игроку команды. После того как одна из команд попала 15 раз, команды меняются сторонами. Бросок в кольцо выполнять по траектории, не заступая штрафную линию. |
Заключительная часть | 4-5 мин | ||
13. Восстановить дыхание и снять нагрузку. 14. Подвести итоги учебной деятельности учащихся на уроке. | Эстафета с кроссвордом. Построение в одну шеренгу подведение итогов урока. | 2 мин. 2-3 мин. | Учащийся по команде преподавателя подбегает к кроссворду находит один вид спорта, отмечает и передает эстафету следующему игроку. Оценить учащихся за работу на уроке. Проанализировать урок. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7125-plan-konspekt-uroka-po-fiz-re-dlja-uchaschihs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Содержание и особенности реализации ФГОС НОО, утверждённого приказом Минпросвещения России № 286 от 31 мая 2021 года»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.