- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воды суши. Реки
Технологическая карта урока
Исмухамбетова Зарина Талгатовна
МБОУ «Большемогойская средняя общеобразовательная школа»
География
Класс 5
Учебник: А.А. Летягин География Начальный курс 5 класс. Москва. Издательский центр «Вентана-Граф», 2012 г.
Тема: Воды суши. Реки
Тип урока:Изучение нового материала
Цель урока: Сформировать целостное представление о реке, её частях, речной системе и её роли в жизни человека
Личностные результаты:
Предметные результаты:
1. Сформированность представлений о разнообразии вод суши, объяснять понятия «река», «долина», «пойма», «русло», «исток», «устье», «речная система», «бассейн», «водораздел».
2. Владение умениями и навыками работа с картой, умение описывать строение реки.
Метапредметные результаты:
1. Работа с текстом и видеофрагментом, определять устье, исток, притоки, реки, бассейны, системы, водоразделы по карте.
2. Структурировать информацию: составление описания рек по плану.
3. Владеть способом самоконтроля.\
Формы организационной работы : Урок – исследование, урок изучения нового материала с использованием ИКТ, наглядных и практических методов обучения.
Оборудование:: физическая карта России и мира, глобус, контурные карты, учебник для 5 класса, слова – термины (ведущие понятия), магниты с магнитной доской, атласы. компьютер, проектор, экран, мультимедийный проектор, ресурсы сети Интернет.
Структура и ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты | Продолжительность минут | ||||||
Предметные | УУД | ||||||||||
Орган. момент | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку | Учащиеся приветствуют учителя | Умение концентрировать внимание и настроиться на работу. | 1 мин. | |||||||
Проверка домашнего задания | Задает вопросы | 1.Какую часть поверхности Земли занимает Мировой океан? 2.Покажите на карте океаны, моря, заливы и проливы которые встречаются в данном параграфе. 3.Совершите мысленное плавание вокруг Африки. Расскажите, по каким океанам и морям может проходить маршрут вашего путешествия. | Что такое Мировой океан. Части Мирового океана. Суша в океане. Уметь показывать их на физической кате. | Умение развивать интересы своей познавательной деятельности. Значение воды. Создавать игру « Морских названий» | 7 мин. | ||||||
Изучение нового материала | Задаёт вопрос: Используя карту, найдите реку Лена (рис 1). А). Объясняет: Дает понятие река. Река- это водный поток, который течет в выработанном им русле. Все реки имеют исток – начало реки. Русло – углубление, где течёт река. Устье– место впадения реки в другую реку, озеро, море, океан. Важно: Исток не может находиться в море или океане, т.к. реки текут «сверху вниз», а отсчёт абсолютных высот идёт от уровня океана, принимаемого за «0» (в России – Балтийский футшток). Объясняет как определить правый и левый берег. Объясняет понятия: речная система – главная река и ее притоки. Бассейн реки – территория, с площади которой поверхностные и подземные воды стекают в главную реку. Водораздел – граница между бассейнами рек. Чертит на интерактивной доске схему реки (с комментариями – рис 1). Приложение 1. 1. Знакомит с характеристикой профиля реки: Речная долина – углубление, в котором располагается русло. Пойма – часть долины, которая затопляется водой в половодье (рис Схема речных долин. Приложение 2. Реки Горные равнинные Пороги и водопады. Описание рек. | В своих атласах находят реку (один учащийся находит реку Лену По желанию ищут на столе учителя карточку с новым понятием и прикрепляют её к доске с помощью магнита. Слушают объяснение Работа с физической картой Работа с учебником стр. 97 Работа с физической картой России Чертят в своих тетрадях Слушают объяснение Ищут определение речной долины в учебнике. Чертят в тетрадях. Работа с картой. | 1. Работа с физической картой России 2.Знакомство с правилом показа реки и её частей. Воображаемое путешествие по реке от ее истока к устью. Аналогично по мере знакомства с новыми понятиями на доске появляются новые слова). Задаёт задание: 1..Найдите на карте истоки разных рек 2. Покажите на карте следующие реки: Ангара, Обь, Енисей, Терек, Нил, Инд, Днепр, Ока, Кама, Иртыш, Амазонка, Конго. 3. Показ рек на карте (от истока к устью). Используя рис. 62, стр. 97,определите речную систему и бассейн реки Лены. Чем отличаются понятия «бассейн» и «речная система». Что является водоразделом рек Волга и Обь? Назовите водораздел реки Лена Работа с текстом параграфа. Найдите на карте горные и равнинные реки - 1 вариант Описать р. Волгу по плану 2 вариант Описать р. Терек по плану | Овладевают основными навыками нахождения необходимого материала в учебнике. Использование географической информации Овладение основами картографической грамотности и использование географической карты как одного из языков международного общения. Работа со схемами. Формирование ответственного отношения к учению. | Умение использовать речевые средства для выражения своих чувств, мыслей. Какое значение имеют реки в их личной жизни? Зачем необходимо изучать тему реки? Развивать смысловое чтение. Устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы. Формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками в процессе работы в группе. Овладение элементарными практическими умениями для определения количественных и качественных характеристик рек Умение описывать реку. Развивать бережное отношение к водным ресурсам. | 25 мин. 2 мин. 2 мин. 5 мин. 2 мин. 2 мин. | Мин. | ||||
Закрепление нового материала | Тест . Приложение 3. | 5 мин. | |||||||||
Домашнее задание | Предлагает домашнее задание на выбор: § 17, составить к материалу параграфа 6-7 вопросов. Составить кроссворд по терминам темы. Нанести на физическую контурную карту мира крупные реки мира. Написать небольшой рассказ « Как я путешествовал (виртуально или реально) по реке (Река по выбору учащегося по Волге или по Тереку) по плану стр.100. | Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник. | Самоконтроль. | Умение планировать свою деятельность по выполнению домашнего задания. | 3 мин. | ||||||
Рефлексия | Прием «Шкала успеха» | Оценивают | Оценить по 10-бальной шкале работу на уроке с позиции: «Я» 0________10 «Мы» 0________10 «Дело» 0________10 | Анализ своего эмоционального состояния | 2 мин. | ||||||
П риложение 1. Приложение 2.
Приложение 3.
Тест.
Водный поток, который течет в выработанном им русле – это:
А) бассейн Б ) устье В) речная система.
Исток – это
А) начало реки; Б) конец реки.
Главная река и ее притоки
А) исток; Б) устье; В) речная система
Бассейн реки – это
А) территория, с площади которой поверхностные и подземные воды стекают в главную реку.
Б) граница между соседними бассейнами рек.
В) главная река и ее притоки.
5.пороги – это
А) территория, с площади которой поверхностные и подземные воды стекают в главную реку.
Б) граница между соседними бассейнами рек.
В) участки русла реки с бурным течением и выходами твердых пород.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71461-vody-sushi-reki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.