- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока «Число»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Знакомство с числом 0»
ФИО (полностью) Кожаева Лариса Александровна
Место работы: МАОУ СОШ № 9 города Златоуста
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 1
Тема урока: Знакомство с числом нуль из раздела «Натуральный ряд чисел и число 0» Учебник: Моро М.И. Математика. 1кл. В 2х ч./М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова.-2-е изд.-М.: Просвещение,2011.-112с.:ил.-(Школа России).
Моро М. И., Волкова С.И. Математика. Рабочая тетрадь 1класс.
В 2-х ч. -М.: Просвещение, 2011
Цель урока: способствовать ознакомлению с числом 0, его местом в ряду целых неотрицательных чисел, правописанию цифры 0; создать условия для получения числа 0 из последующего числа, определения закономерностей.
Задачи урока:
Образовательные: создать условия для формирования представлений учащихся о числе нуль как отсутствии объектов пересчета; ознакомить с соответствующей цифрой и формировать умения писать цифру ноль; закрепить умения учащихся устанавливать отношения между числами и записывать неравенства, писать изученные цифры.
Развивающие: развивать внимание, память, математическую речь; развивать логическое мышление, развивать желание работать самостоятельно, разбираться в проблемных ситуациях.
Воспитательные: воспитывать умение работать в парах, индивидуально, в группе; творческую активность, интерес к математике.
Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха; создавать комфортную и доверительную атмосферу в классе.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах
Необходимое техническое оборудование: учебник, рабочие тетради, магнитные дощечки
УУД
Предметные: имеют представление о понятиях «натуральный ряд чисел», «число нуль»; умеют писать цифру 0, получать число 0 из последующего числа, определять место числа 0 в ряду целых неотрицательных чисел.
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики.
Метапредметные:
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, соответствующую этапу обучения.
Познавательные: кодируют информацию в знаково-символической форме в простейших случаях; на основе кодирования строят простейшие модели математических понятий, отношений.
Коммуникативные: принимают участие в работе парами и группами; воспринимают мнение других людей.
Структура и ход урока.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I | Мотивация к учебной деятельности. (1 мин) | Слышите? Звенит звонок, начинается урок. Садитесь. - С каким настроением будем работать? Повторяйте за мной: У меня хорошее настроение! Я буду внимателен на уроке и у меня всё получится! Итак, отправляемся в путешествие. Закройте глаза и представьте ,как мы с вами плывём по бескрайним морским просторам. | Подтверждение собственного настроя на урок | Личностные. |
II | Актуализация знаний. (5 мин) | Карточка «пропавшая цифра» Магнитная дощечка для самостоятельной работы Выражения на доске | На нашем пути появился остров. Это «Остров потерянных чисел». Пока мы не выполним задания, не сможем плыть дальше. Игра «Кто знает, пусть дальше считает» (прямой и обратный счет). Хором от 1-10, 10-1, 3-8, 9-2. «Пропавшая цифра» - в парах на карточке найти цифру Игра «Молчанка» - на дощечках - напиши цифру, которая показывает, сколько углов у треугольника - дети убирают цифру 3; - напиши цифру, которая показывает, сколько солнц на небе - цифра 1; -напиши цифру, которая обозначает, сколько пальцев на одной руке - цифра 5; -предыдущее число 3 5 7 9 10 -последующее число 2 5 4 7 9 «Состав числа» 7,8 Отправляемся дальше. Следующий остров на нашем пути «Остров математических загадок» 1. Я рисую кошкин дом: Пять окошек, дверь с крыльцом. Наверху еще окно, Чтобы не было темно. Посчитай окошки В домике у кошки! (6 окошек) 2. Раз к зайчонку на обед Прискакал дружок-сосед. На пенек зайчата сели И по пять морковок съели. Кто считать, ребята, ловок? Сколько съедено морковок? (10 морковок) Дальше мы с вами отправляемся на «Остров всезнаек». * «Цепочка» 5-2-1-1+2+1 2+2+1-2-1+1 «Найди ошибку» 3+2=4 6-1=5 9+1=10 7-2=6 10-1=8 «Сравни» 4*3+2 7-1*5 8*10-2 9-1*7 5+2*7 А теперь откройте тетрадь на с.26 и самостоятельно выполните задание | Находят пропущенное число. Самостоятельно записывают ответы на дощечке Самостоятельная работа в тетради (сравнить) | Предметные. Регулятивные. Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные. |
III | Физминутка (1 мин) | Поработали – устали, пришло время отдохнуть. А отдохнём мы с вами на «Острове обезьянок». | Ученик показывает быстро движения под музыку – остальные повторяют движения | ||
IV | Постановка темы и цели урока. (2 мин) | Наконец то на нашем пути «Остров пиратов». Ребята, посмотрите, что у меня в руках? (фрукты) Фрукты, которые пираты с удовольствием кушают. - Соня возьми один фрукт. Никита, возьми ты фрукт. Арсений, возьми ты. Алиса, и ты возьми фрукт. -Что у меня осталось? (ничего) -Интересное слово «ничего». А как в математике обозначают «ничего»? - Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? | Отвечают на вопрос. Отвечают на вопрос. Высказывают свои предположения | Регулятивные: планирование деятельности; целеполагание. Коммуникативные. | |
IV | «Открытие» нового знания. (5 мин) | А как в математике обозначают «ничего»? - Как же мне показать, что у меня нет фруктов? Для этого используют цифру 0. - Давайте рассмотрим эту цифру. На что она похожа? Могу назвать её мячом, А хочешь, дыркой назовём, А можно бубликом, Почти что кругленьким. Но как её не назовём, Она зовётся всё ж нулём. -Оказывается, у этой цифры есть два названия – «ноль» и «нуль». | Отвечают на вопросы, рассматривают цифру, выдвигают гипотезы. Работают с числовым рядом по карточкам, отвечают на вопросы. | Познавательные: на основе анализа объектов делать выводы; умение обобщать и классифицировать по признакам. Коммуникативные: умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. |
V | Первичное закрепление с проговариванием во внешней среде. (5 мин) | Письмо цифры 0 | -Организует работу в тетрадях. Раскрасьте яблоки на тарелках и каждую тарелку соедините с нужной цифрой. - Что мы будем делать дальше? - Рассмотрите образец. Пропишите цифру в тетради. Подчеркните самые красивые цифры. - Поменяйтесь тетрадями с соседом и узнайте его точку зрения. | Соединяют рисунок с цифрой учатся писать цифру 0. Выполняют работу в тетрадях и делают взаимопроверку с соседом по парте. | Познавательные: умение извлекать информацию из текста, иллюстраций; умение ориентироваться на развороте учебника. Личностные: умение определять и высказывать простые, общие для всех людей правила. Коммуникативные. |
VI | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (10 мин) | Отправляемся на последний остров, где нас ждёт сундук с сокровищами. Это «Остров попугаев». В рабочей тетради: - рассмотрите попугая и раскрасьте столько кругов, сколько перьев у него на хвосте ; - выполните действия и раскрасьте попугая. | Выполняют задание самостоятельно в рабочих тетрадях, проверяют его по эталону. Взаимопроверка в паре. | Регулятивные: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем. Познавательные: логически, общеучебные. | |
VI | Рефлексия учебной деятельности на уроке. (1 мин) | С каким новым числом и какой цифрой мы познакомились сегодня на уроке? НОВЫЕ ЗНАНИЯ –ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО ЛЮДЕЙ. -Вы довольны своей работой? Если да, то поднимите ладошки и помашите мне. - А мне понравилось, как вы работали. Вы были активны, старались. Спасибо вам за урок. Похлопайте себе. От Джека Воробья и его команды вам сладкий приз! | Отвечают на вопросы | Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72039-plan-konspekt-uroka-chislo-0
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания математики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.