Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2014

Конспект интегрированного урока по швейному делу и математике в 5 классе: «Раскрой салфетки»

Зотикова Светлана Александровна
учитель трудового обучения
Конспект интегрированного урока по швейному делу и математике для 5 класса на тему «Раскрой салфетки». Материал эффективен для работы с детьми с ограниченными умственными и психофизическими возможностями. Урок направлен на развитие логического мышления и пространственного воображения. Практическое задание по раскрою способствует совершенствованию мелкой моторики рук и прочному закреплению знаний и навыков использования математических измерительных единиц на практике.

Содержимое разработки

Шарьинская специальная коррекционная школа- интернат 8 вида.

Интегрированный урок

по швейному делу и математике

в 5 классе

Учителя:

Зотикова С. А.,

Баданина Т. Н.

Г. Шарья

2009-2010 уч.год

Тема: Раскрой салфетки

Цель урока: Подготовить ткань к раскрою. Выполнить раскрой салфетки.

Задачи:

Дидактические:

- научить учащихся правильно располагать детали выкройки на ткани и выкраивать салфетку;

- развивать навыки использования измерительных инструментов;

- систематизировать ранее изученные ЗУН, полученные при измерении мерами длины.

Коррекционные:

- Развивать и корригировать внимание, логическое мышление, мелкую моторику и зрительно-двигательную координацию.

Воспитательные:

- Развивать трудовые и эстетические качества личности, формировать эмоционально-волевую сферу.

Методы и формы проведения:

- урок интегрированный, комбинированный;

- беседа по теме;

- словарная работа;

- индивидуальные коррекционные задания по швейному делу;

- индивидуальные коррекционные задания по математике;

- физкульминутка;

- самостоятельная работа под контролем учителя.

Межпредметные связи:

- математика;

- развитие речи;

- черчение.

Оборудование:

- выкройки, ткань;

- ножницы;

- булавки;

- карандаши, линейки, угольники

Наглядность:

- Образцы салфеток;

- образцы хлопчатобумажных и льняных тканей;

- план изготовления изделия;

- инструкционно-технологическая карта «Раскрой салфетки»;

- раскладка выкройки на ткани;

- новые слова: (выкройка, крой, припуск, изделие)

- карточки по швейному делу;

- карточки по математике;

- кроссворд с мерами длин;

- стенд с мерами длин;

- лоскут ткани, выкройки.

.

Деятельность учителя

Дельность учеников

I

Орг. Момент. Релаксация.

- Ребята, разве любы нам хмурые лица,

или чья-то сердитая речь?

Вы улыбкой умейте делиться

И ответную искру зажечь.

(Давайте улыбнемся друг другу)…

Подготовились к уроку, улыбнулись друг другу.

II

Повторение:

Какое изделии мы с вами будем выполнять?

А какие салфетки вы знаете?

А какую салфетку мы будем выполнять?

- Да, сегодня в магазинах можно выбрать салфетки на любой вкус, но красивые и современные они не станут ценнее, чем салфетка, изготовленная своими руками.

И я уверена, что выполненные вами салфетки принесут радость и вам и вашим близким.

А где применяются салфетки?

Какие ткани можно использовать для изготовления салфетки?

Разложите по образцам ткани соответствующие им названия льняных и х/б тканей.

План изготовления изделия

- Посмотрите на план изготовлении и скажите, какой этап работы мы уже выполнили?

- Значит предстоит нам сегодня что выполнить?

- Мы будем выполнять салфетку.

Показывает и называет:

- полотняные,

- вязаные.

- бумажные,

- тефлоновые,

- плетеные.

- Мы будем выполнять полотняную салфетку.

Показ салфеток, выполненных на уроках учащимися.

- Салфетки применяются для сервировки стола, украшения жилища, салфетками можно закрывать фрукты и хлеб и т.д.

- Хлопчатобумажные ткани, лен.

Определяет ткани на ощупь.

Раскладывает ученица

Названия тканей по карточкам с образцами:

- гладкокрашеные;

- суровые;

- отбеленные;

- с рисунком.

- Мы выполнили подготовку выкройки к раскрою.

- Сегодня мы выполним раскрой салфетки.

III

Сообщение темы и цели урока:

Запись темы в тетрадь

IV

Работа с новыми словами:

- Девочки, а сколько деталей имеет салфетка?

- А какую мерку имеет салфетка?

И как она называется?

- Что мы с вами строили, зная мерку длины салфетки?

- А что мы получаем, когда вырезаем построенный чертеж по контуру?

- А как называется вырезанная из ткани деталь?

- И что мы получаем после обработки срезов?

- Как называется прибавка для обработки срезов?

- Посмотрите и определите, правильно ли я показала порядок получения изделия?

Чертеж -- крой – выкройка -- изделие

- Салфетка имеет одну деталь.

- Ди = 30см

Длина изделия.

- Мы строили чертеж.

- Мы получаем выкройку.

- Вырезанная из ткани деталь называетсякрой.

- Получаем изделие.

- прибавка для обработки срезов называетсяприпуск.

Ученица

исправляет ошибки:

Чертеж – выкройка – крой - изделие

V

Работа с карточками

Учащиеся отвечают по карточкам, выбирают правильные ответы из предлагаемых.

Математика

- Девочки, к нам на урок сегодня пришла хранительница математики. Она хочет убедиться в том, что вы справитесь с изготовлением салфетки, ведь оно тесно связано с математикой и не допускает неточность ни в расчетах, ни в построении чертежа.

VI

Кроссворд.

- Чтобы правильно и четко выполнить раскрой салфетки, повторим единицы длины. А для этого нам необходимо разгадать кроссворд.

Единица длины, удобная для измерения расстояния между городами.

Единица длины, применяемая для построения отрезков.

Единица длины, равная 10 см.

Самая маленькая единица длины.

- Если вы правильно написали слова, то в выделенных клетках прочитаете название еще одной единицы измерения длины.

1

к

и

л

о

м

е

т

р

2

с

а

н

т

и

м

е

т

р

3

д

е

ц

и

м

е

т

р

4

м

и

л

л

и

м

е

т

р

- Итак, перечислите единицы измерения длины, начиная с наименьшей.

- скажите, сколько в 1 м сантиметров?

- Сколько в 2 м сантиметров?

(обьяснить)

1.- километр

2.- сантиметр

3.– дециметр

4. – миллиметр

- метр

- миллиметр, сантиметр, дециметр, метр, километр.

- В 1 м -100 см

- в 2 м -200 см

Чтобы узнать это, нужно 100 умножить на 2.

VII

VIII

Р абота с карточками

- Найдите на карточке прямые углы. (какими буквами обозначены прямые углы, докажите и проверьте с помощью прямоугольника)

Работа с геометрическими фигурами.

Загадка:

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой,

Все четыре стороны одинаковой длины.

Что это? О какой геометрической фигуре идет речь?

- С помощью, каких инструментов проверяют стороны квадрата и углы?

Практическое задание:

- Построить прямой угол на доске.

- прямые углы - B,D

Проверяют угольником.

- Квадрат.

- С помощью линейки и угольника.

- Ученица строит прямой угол на доске с помощью линейки и угольника.

IX

X

Расчет ткани

- В нашу мастерскую поступил заказ на изготовление салфеток для кабинета домоводства (СБО).

-У нас имеется ткань шириной 1м и длиной 1 м. Необходимо рассчитать, сколько мы можем раскроить салфеток, имея кусок ткани такого размера, если длина салфетки 30 см.

- Как узнать, сколько салфеток можно раскроить из этой ткани?

- Сколько ткани останется после раскроя?

Объяснить.

- Надеюсь, что сейчас вы справитесь с практическим заданием и выполните раскрой салфетки без ошибок.

Швейное дело.

Физкультминутка:

А сейчас мы с вами сходим в магазин за тканью.

- Идем в магазин – ходьба на месте.

- Заглянули в один отдел – не то, в другой отдел – не то, в третий – посуда, в четвертый – телевизоры.. - (повороты головы, наклоны туловища).

- Не можем найти, что за магазин?

(пожали плечами).

- Тут еще шнурок развязался, другой…-(Наклоны вперед).

- Наконец-то нашли!

- Подбираем ткань на ощупь…- (щупаем).

Расплатились за ткань… и пошли домой.

- Ученица раскладывает 3 выкройки салфеток по ширине и 3 выкройки по длине ткани.

- Нужно 3 умножить на 3 и получим 9 салфеток

- После раскроя останется 10 см, так как 100см –90см=10см.

Все выполняют упражнения

XI

Инструктаж.

Раскрой салфетки.

.

Подготовка ткани к раскрою .

- Карточки на определение лицевой и изнаночной сторон.

- Как определить направление долевой нити на ткани?

- Зачем ткань перед раскроем нужно проутюжить по долевой нити, с увлажнением?

- У меня на образце выполнена раскладка выкроек салфеток на ткани. Правильно ли я ее сделала и в чем моя ошибка?

Требования к качеству работы:

- Срезы кроя ровные;

- углы прямые.

Повторить план

Одна ученица читает план, а другие работают по карточкам и у доски.

Учащиеся

определяют по карточкам (образцам) признаки лицевой и изнаночной сторон.

- С лицевой стороны ткань более яркая, а с изнаночной – матовая;

- У гладкокрашенных тканей нет лицевой или изнаночной сторон.

- Ткань не тянется по долевой нити.

- Потому что ткань может дать усадку после увлажнения, и салфетка потеряет свою форму.

Ученица исправляет ошибки, выполняет раскладку правильно, с учетом экономии ткани.

XII

Техника безопасности :

Загадка про ножницы

Карточка по т.б.

- Какую ошибку допустил Шарик?

- Как правильно пользоваться булавками? о

- Шарик передает ножницы открытыми лезвиями, а нужно передавать кольцами вперед, и закрывать лезвия ножниц.

После работы нужно прибрать ножницы в специально отведенное место.

- Вкалывать булавки острыми концами справа налево, или от работающего, чтобы предохранить руки от уколов.

XIII

Практическая работа:

Раскладка выкройки на ткани.

Раскрой.

-Учащиеся самостоятельно выполняют раскладку выкройки, прикалывают булавки, обводят выкройку, вырезают деталь из ткани.

XIV

Анализ выполненной работы.

Подведение итогов.

Отметить активность учащихся на уроке, положительное отношение к практическому заданию, настроить отстающих на более внимательное выполнение и исправление ошибок.

- Учащиеся проверяют крой у соседа по парте, оценивают работу по требованиям к качеству работы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72243-konspekt-integrirovannogo-uroka-po-shvejnomu-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки