Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.11.2014

План-конспект урока по теме «Строение и работа сердца»

Руджана
учитель
Готовый план-конспект и презентация для урока биологии в 8 классе по теме «Строение и работа сердца». Материал включает детальный разбор анатомии человеческого сердца: камеры, клапаны, сосуды и слои сердечной стенки. Объясняет фазы сердечного цикла, механизм работы клапанного аппарата и регуляцию сердечной деятельности. Презентация с наглядными схемами и иллюстрациями поможет школьникам наглядно усвоить принципы кровообращения и роль сердца как насоса в кровеносной системе. Подходит для учителей при подготовке к занятию, проведения контрольных работ и проверки знаний.

Содержимое разработки

Мурзатаева Руджана Германовна,

учитель биологии

МБОУ «Большемогойская СОШ»,

с. Большой Могой

План-конспект урока на тему

«СТРОЕНИЕ И РАБОТА СЕРДЦА»

(к учебнику «Биология. 8 класс), А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш

М.: Вентана-Граф, 2010)

Цель:

- формирование знаний о строении и работе сердца, фазах сердечной деятельности;

- развитие у учащихся общебиологических понятий о взаимосвязи строения и функции сердца.

Знать: строение, механизм работы сердца.

Уметь:ориентироваться в понятиях и терминах.

Средства обучения:
компьютер, проектор, интерактивная доска, презентацияPowerPoint,

таблицы с изображением строения сердца, на каждый стол – карточки

«Строение сердца», ЦОР: «Фазы сердечной деятельности», «Работа

клапанов во время сердечного цикла».
Тип урока: урок с использованием ИКТ, ресурсов ЦОР.

Структура урока

Орг. момент.

Актуализация знаний.

Индивидуальная работа по карточкам:

Карточка №1. (приложение)

Карточка №2. (приложение)

Беседа по вопросам (фронтально, индивидуально):

- группы крови человека;

- донор, реципиент;

- групповая совместимость крови.

Сбор работ по карточкам (заслушивание ответов).

Задание (с использованием ИКТ). Напишите термины, исходя из определений соответствующих понятий (слайды 2-13)

Результаты выполнения задания (самопроверка, слайды 14-15), оформление результатов - матрица (приложение). Подведение итогов, выставление предварительных оценок учащимися в свои тетради.

Изучение нового материала.

Демонстрация таблицы, интерактивного рисунка «Строение сердца»

(слайд 17).

Обращается внимание на:

Положение сердца в грудной полости. Почему сердце так называется? (Название происходит от слова «середина».) Размеры сердца. (Соответствует сжатому кулаку.) Масса сердца взрослого человека. (Примерно равна 300г)

Строение сердца: камеры сердца, оболочки сердца, клапаны, определение правой и левой стороны сердца (слайд 18).

Объяснение сопровождается схемой:

правое предсердие

левое предсердие

правый желудочек

левый желудочек

(слайд 19)

Перикард – околосердечная сумка

Эпикард – наружная оболочка

Миокард – сердечная мышца

Эндокард – внутренняя оболочка, образует:

створчатые клапаны полулунные клапаны

(между предсердиями и желудочками) (между желудочками и артериями)

3-ств. 2-ств. Прав. Жел. Лег. Арт.

Прав. Пред. Лев. Пред. Лев. Жел. Аорта

Прав. Жел. Лев. Жел.

Работа сердца. Фазы работы сердца (слайд 20 со ссылкой на рес. ЦОР).

Самостоятельная работа (заполнить таблицу « Сердечный цикл», слайды 21-22)

Фаза сердечного цикла

Положение клапанов (открыты/закрыты)

Время (сек)

Сокращение (систола) предсердий

створчатые - открыты полулунные - закрыты

0,1

Сокращение (систола) желудочков

створчатые - закрыты полулунные - открыты

0,3

Общая пауза (диастола)

створчатые - открыты полулунные - закрыты

0,4

Закрепление знаний.

Задание. Используя рис.41(в учебнике), конспект, интерактивный рисунок (доска) найти и показать: правую и левую стороны сердца, камеры сердца, клапаны, сосуды, выходящие из сердца и входящие в сердце (слайд 23). (Учащиеся вклеивают в тетради карточки с изображением внутреннего строения сердца и подписывают его части.)

Домашнее задание: § 17 (до стр.81), конспект.

Приложение

Раздаточные карточки с изображением внутреннего строения сердца (каждому ученику).

Карточка №1. Папа римский Иннокентий VIII, удрученный старостью, приказал влить себе кровь от троих юношей – это стало причиной его смерти. Почему?

Карточка №2. Что такое резус-фактор? Что происходит при переливании резус-положительной крови резус-отрицательному больному?

Карточка-матрица для выполнения задания (с использованием ИКТ). Раздается каждому ученику.

8-А кл. Фамилия________________

Термин

+/ -

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Всего:

Используемая литература и источники:

1. Учебник «Биология. 8 класс», А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш

М.: Вентана-Граф, 2008.

2. Поурочные планы «Биология. Человек. 8 класс» к учебнику А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша / авт.-сост. О.Л. Ващенко – Волгоград: Учитель, 2008.

3. Цифровые образовательные ресурсы: «Фазы сердечной деятельности» (интерактивная модель) , «Работа клапанов во время сердечного цикла» (интерактивная модель).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72300-plan-konspekt-uroka-po-teme-stroenie-i-rabota

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации