- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях геометрических фигур
Тема НОД: «В гостях геометрических фигур»
Задачи:
Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры.
Закрепить знание детей о свойствах геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника.
Закрепить умение узнавать и находить нужный цвет.
Закрепить правила поведения в гостях.
Развивать монологическую и диалогическую речь, воображение.
Поддерживать бодрое и радостное настроение.
Демонстрационный материал: мультимедийная презентация с изображением дома, геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник), мышка, четыре ленты (красная, желтая, синяя, зеленая).
Раздаточный материал: флажки (зеленые, красные, синие, желтые), «билет» - карточка с изображением геометрических фигур разного цвета, «коврик» - карточка с ответами геометрических фигур (круга, квадрата, треугольника), набор геометрических фигур.
Ход НОД:
Ребята, вы любите ходить в гости? Я тоже очень люблю. Сегодня нас с вами пригласили в гости. Хотите пойти?
(ответы детей).
Но прежде чем пойти в гости, давайте поговорим о том, как нужно вести себя в гостях. Можно нам кричать, шуметь, громко разговаривать? Почему?
(ответы детей).
Конечно, нет! Да, воспитанные и вежливые люди так себя в гостях не ведут.
«Друзья, запомним!
Дом чужой
Вам надо уважать,
Как свой!»
А вот к кому мы пойдем, нам подскажут красивые разноцветные дорожки. Какого цвета вот эта дорожка, а вот эта, а эта? (ответы)
Каждый из вас пойдет по своей дорожке, а помогут выбрать дорожку флажки. Какого цвета флажок, на такую дорожку и нужно вставать. Какого цвета, Ваня, твой флажок? Значит на какую дорожку ты встанешь?
«Топ, топ, топ. По ровненькой дорожке, шагают наши ножки». Шли мы, шли и пришли к сказочному домику. (Слайд №1). Какой красивый домик. Вам нравиться, ребята? Интересно, кто в нем живет? Садитесь возле него, внимательно посмотрим и отгадаем загадки, чтобы узнать, кто же в нем живет?
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо и колесо
Кто же это? (Круг).
Правильно, ребята, молодцы! Верно угадали. Непростые загадки, но мы их все равно отгадаем.
Каждый угол здесь прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам представиться он рад,
А зовут его... (Квадрат).
А про кого вот эта загадка?
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны.
Что это? (Треугольник).
Ребята, так к кому же мы пришли в гости? Кто же живет в доме? Давайте все вместе скажем! Фигуры!
Предлагаю внимательно их рассмотреть.
Как называется эта фигура? - Квадрат. Какого цвета квадрат? Что есть у квадрата? (Углы, стороны). Сколько их? (Много).
Да, их много. Целых четыре.
- Какие стороны у квадрата?
- Рассмотрим следующую фигуру. Что это?
- (ответ детей). (Круг).
- Правильно, круг. Какого он цвета? А у круга есть углы? Что может круг? (Катиться). Почему? (Потому что он круглый).
- А квадрат может катиться? Почему?
- А что это? (Треугольник). Какого он цвета? Сколько у него углов? А еще у треугольника три стороны. А треугольник может катиться? (Нет.) Почему?
- Ребята, а вам интересно узнать, что случилось с нашими фигурами?
- Тогда слушайте внимательно, сидите замечательно. Вчера наши геометрические фигуры пошли на прогулку, там они резвились, гуляли, а в это время к ним в дом забралась мышка. (Слайд). И прогрызла в ковриках дырки, вот такие. (Показать коврик). Поможем жителям этого домика починить коврики? Тогда мы сейчас сядем за столы и починим по одному коврику, сделаем заплатки. Каждую фигуру нужно поместить на свое место. Будьте внимательны.
Дети работают за столами. Педагог садиться рядом и тоже «чинит» коврик.
- Молодцы, помогли починить коврики. А теперь немного отдохнем.
Физкультминутка.
Встали дети ровно в круг,
А затем присели вдруг.
Дружно сделали прыжок.
Над головкою хлопок.
А теперь все дружно
Перепрыгнем лужу!
А сейчас идем по кругу,
Улыбаемся друг другу.
- Засиделись мы, ребята, в гостях, наверное нам пора домой. Да и нашим друзьям фигурам пора отдыхать. А нам пора возвращаться в детский сад. А чтобы быстрее добраться до него, я предлагаю поехать на автобусе. Согласны? (Да).
- Вот вам билеты. Билеты необычные. Что вы видите на них? Верно, на них изображены геометрические фигуры разного цвета. Повнимательней посмотрите на свой билет и займите нужное место.
- Почему, Саша, ты сел на это место?
- А чтобы нескучно было ехать, предлагаю послушать веселую чувашскую песенку про автобус. Согласны?
Песня «Автобус».
- Ну вот мы и в детском саду. Понравилось вам, как мы сходили в гости? Давайте вспомним, у кого сегодня мы были в гостях? У каких геометрических фигур? По каким дорожкам шли? Что случилось у фигур? Как мы им помогли? На чем вернулись в детский сад? Как нашли свое место в автобусе?
- Ребята, вы просто молодцы, вы очень старались, вы активно и правильно отвечали на вопросы, хорошо себя вели в гостях, дружно помогали. На память оставьте у себя эти билетики. С ними мы не раз еще поиграем. А сейчас попрощаемся с нашими гостями, наступает час прощания, говорим все: «До свидания!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/72885-v-gostjah-geometricheskih-figur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.