- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок игра «Музыкальный калейдоскоп»
Щекина Татьяна Владимировна
МБУ школа №28 город Тольятти
Учитель музыки
Урок- игра "Музыкальный калейдоскоп"
Цель урока: закрепить и обобщить изученный материал, полученный на уроках музыки.
Задачи: - развить у ребят мыслительную деятельность, смекалку, сообразительность ,находчивость,
- способствовать формированию духовной культуры школьников, воспитанию коммуникативных качеств личности,
- способствовать укреплению дружбы в классе.
Оборудование: компьютер, музыкальные записи, кроссворды, конверты с заданиями, фортепиано.
Предварительная подготовка: до начала игры выбираем счётную комиссию, которая в конце каждого тура объявляет и записывает на доске результат,
- класс делится на 2 команды,
- команды придумывают название.
Ход урока:
1 тур
Разминка
Каждая команда получает конверт с заданием. Из слов , которые находятся в конверте, нужно собрать правильно и быстро пословицу.
1. Бедный песни поёт, а богатый только слушает.
2. Беседа дорогу коротает, а песня - работу.
2 тур
Найди пару
Выдаётся таблица. Надо найти пару композитор- произведение . Звучит музыкальный фрагмент, команды слушают, потом начинают заполнять таблицу.
Моцарт "Реквием"
Бетховен увертюра "Эгмонт"
Глинка опера "Руслан и Людмила"
Бах "Шутка"
Равель "Болеро"
Шопен "Вальс"
Шуберт баллада "Лесной царь"
За каждый правильный ответ-1 балл.
3 тур
Вокальная ромашка
На парте ромашка ( на каждом лепестке записан певческий голос).Выходят по 3 человека от команды, берут лепесток и называют певческий голос.
Сопрано - высокий женский голос
Меццо-сопрано- средний женский голос
Контральто- низкий женский голос
Тенор - высокий мужской голос
Баритон - средний мужской голос
Бас - низкий мужской голос
4 тур
Угадай мелодию
Играю на фортепиано короткий мотив песни каждой команде. За каждый правильный ответ 1 балл.
5 тур
Гонка за лидером
Каждой команде задаю по 7 вопросов:
1.Русский народный трёхструнный инструмент
2.Большой коллектив музыкантов ,играющих на музыкальных инструментах.
3.Автор балета "Лебединое озеро"
4.Как называют 4 исполнителей.
5.Что такое "Болеро"
6.3 кита в музыке.
7.Любимый инструмент Шопена.
1.Самый большой музыкальный инструмент.
2.Большой коллектив певцов.
3.Знак молчания в музыке.
4.3 исполнителя-музыканта.
5. Увертюра- это вступление или финал оперы?
6.Королева оркестра, родилась в Италии.
7.Во сколько лет Шуберт написал "Лесного царя"
6 тур
Музыкальный квадрат
Команды получают кроссворды. В этих буквах спрятаны названия музыкальных инструментов. Кто больше их найдёт за 5 минут.
б | а | р | а | б | а | н | а | й | р | т | в | к | в |
ф | с | и | т | а | р | о | я | л | ь | с | а | о | и |
д | л | м | к | м | ф | а | г | о | т | у | л | н | о |
г | ч | п | л | к | а | н | т | е | л | е | т | т | л |
с | н | р | а | л | и | т | а | в | р | ы | о | р | о |
к | л | а | в | и | к | о | р | д | л | н | р | а | н |
р | о | г | е | т | т | р | у | б | а | я | н | б | ч |
и | к | б | с | о | у | г | д | о | м | р | а | а | е |
п | л | в | и | н | б | а | л | ь | т | ф | ч | с | л |
к | а | г | н | г | а | н | с | и | с | т | р | р | ь |
а | р | ф | л | е | й | т | а | с | и | р | и | н | г |
р | н | т | р | о | м | б | о | н | г | у | с | л | и |
ф | е | н | т | р | е | у | г | о | л | ь | н | и | к |
а | т | а | р | е | л | к | и | з | г | о | б | о | й |
Заключительная часть.
Наш турнир подходит к завершению. Все участники с достоинством выдержали испытания. Подведение итогов. Большое спасибо всем участникам за интересную игру.
В конце хочется , чтобы мы вместе исполнили замечательную песню Олега Митяева "Изгиб гитары жёлтой".
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73023-urokigra-muzykalnyj-kalejdoskop
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Документация образовательной организации»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Методы социальной работы с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.