- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеурочного занятия
Ф.И. О. педагога: Бердникова Анна Вадимовна
Классный час на тему:
«Продумывание маршрута как важная составная часть системы личной безопасности. Я собираюсь в гости - продумываю маршрут»
Цель: изучить специализированные знания, привить учащимся умения и навыки, способствующие личной безопасности.
Задачи: формировать стремление к обеспечению собственной безопасности и безопасности окружающих людей;
- развивать способности анализировать ситуации и принимать безопасные решения с учетом индивидуальны особенностей каждого ребенка;
- формирование навыков выбора оптимальной модели поведения в условиях опасности и чрезвычайной ситуации.
Этапы | Ход урока |
1. Орг. момент | - На какое занятие вы пришли? - Что значит ЛИЧНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ? - Важно соблюдать личную безопасность? Для чего? |
2. Объявление темы | - Сегодня на уроке мы с вами узнаем, важно ли продумывать маршрут пути для сохранения личной безопасности. - Как вы сможете ответить на этот вопрос? - А так же поговорим о способах сохранения личной безопасности. |
3. Работа по теме | - Ребята, сегодня на уроке мы с вами поговорим о двух ребятах – Максиме и Лизе, они брат с сестрой и собираются в гости на день рождения к своей подруге. - Послушайте внимательно историю о них, может быть вы что – то сможете и для себя важно найти и выделить из этой истории. (учитель зачитывает истории с возможным комментированием, выделяет особенно важные моменты из этой истории) ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОРИИ - Ребята, самое главное, что вы должны были запомнить и выделить из этой истории – это 3 слова: ПРЕДВИДЕТЬ; при возможности – ИЗБЕГАТЬ; при необходимости – ДЕЙСТВОВАТЬ. - Скажите, как все эти слова относятся к данной истории. (выслушиваются ответы учащихся). - А с вами возникали данные ситуации. Если возникали, то как вы действовали в данных ситуациях? Предвидеть. Чтобы развить эту способность, необходимо предварительно мысленно проигрывать различные опасные ситуации, с которыми вы можете столкнуться. Один из девизов науки выживания таков: «Пройденная опасность - безопасна». Задумайтесь о факторах, угрожающих вам, заранее попытайтесь найти выход из положения и исключить риск По возможности - избегать. Не война и эпидемии, не стихийные бедствия и катастрофы уносят сегодня больше всего человеческих жизней, а элементарная беспечность людей. Нужно знать и учитывать слабые стороны потенциально проблемных для вас ситуаций, например: плохая физическая подготовка, боязнь замкнутого пространства (клаустрофобия), отсутствие дома и на работе технических средств безопасности, неисправность вашего мотоцикла или велосипеда. Нельзя, чтобы халатность и неподготовленность обернулись бедой. По возможности избегайте обстоятельств, которые заведомо не можете контролировать. Так, не провоцируйте агрессию по отношению к себе, если не уверены, что нейтрализуете ее. При необходимости - действовать. Оказавшись в экстремальных условиях, действуйте решительно, используя весь арсенал своих знаний и навыков. Анализировать происшедшее будете позже. |
4. Итог | - Как вы поняли с сегодняшнего занятия – важно продумывать маршрут своего пути для сохранения личной безопасности? - К чему может привести несоблюдение правил личной безопасности? - Как ребята справлялись с опасностями, встретившимися на их пути? |
Продумывание маршрута как важная составная часть системы личной безопасности. Я собираюсь в гости - продумываю маршрут
Максима и Лизу пригласили в гости. Дело, казалось бы, обычное, но в данном случае брат с сестрой призадумались. Идти нужно было на день рождения Лизиной одноклассницы Кристины. Жила она на другом конце города, в отдаленном районе. Лиза была у нее как-то раз, также на дне рождения. В тот раз их провожали родители Кристины, поэтому Лиза примерно знала, как туда добираться.
На семейном совете было принято решение составить подробный план посещения дня рождения, для чего Борис Иванович достал атлас города и передал его Максиму. Мальчик открыл «Алфавитный перечень улиц», нашел нужный проспект и громко объявил: «23 Б2». Это означало, что ему нужно открыть двадцать третью страницу атласа и на пересечении горизонтали «Б» и вертикали «2» искать нужный адрес. Определив местоположение дома Кристины, Максим предложил свой способ добраться до него.
План посещения включал в себя движение на трамвае и на автобусе. Борис Иванович предложил было подвезти ребят на служебном автомобиле, но Лиза заверила папу и маму что в два часа дня никаких больших трудностей у них быть не должно, а вот забрать их оттуда лучше всего именно на машине, поскольку будет уже темно.
Детали маршрута Максим аккуратно записал на листке бумаги в двух экземплярах. Один оставил себе, второй отдал родителям. Затем он поставил свой сотовый телефон на подзарядку. Телефон у него был недорогой, но функции свои выполнял исправно и еще ни разу не подводил своего хозяина. Лиза взяла две телефонные карточки, предназначенные для совершения звонков с уличных телефонов-автоматов, и отправилась с мамой в магазин. Рядом с магазином находился один из таких аппаратов. Лиза проверила обе карточки и, лишь убедившись, что на каждой из них находится достаточно денег для ведения длительных разговоров, с удовлетворением положила их в свой карман.
Вечером они с Максимом по очереди наизусть назвали все известные им номера телефонов: папы, мамы, дедушки, милиционера-кинолога Александра Александровича, Алениного папы и многие другие. В эту игру они играли регулярно, и поэтому телефоны никогда не забывались.
Максим предложил Лизе некоторые номера записать на самой карточке, но девочка отказалась, поскольку сейчас такой необходимости не было.
После того как средства связи были готовы, папа предложил дочке определить наиболее опасные, по ее мнению, места маршрута. Поскольку Лиза один раз уже проходила по этому пути, то кое-что она могла сказать.
- Винный магазин, два пивных ларька, заросший парк, две арки и два двора, - бойко отрапортовала девочка.
- Откуда такие познания, - изумилась мама, - ведь ты всего один раз там прошла?!
- Наша Лиза и не такое может вспомнить, - улыбнулся папа, - у нее потрясающая наблюдательность и фотографическая память.
- Тогда я определю «островки безопасности», - вступил в беседу Максим и взял в руки атлас города.
- Давай-давай, интересно, неужели в атласе и это есть? И почему именно «островки»? - с усмешкой подначила брата Лиза.
- Две школы, три отделения банка, четыре стоматологии, двенадцать магазинов, - торжествовал Максим, - и я это еще только начал.
- «Островки безопасности» - удачное название для учреждений, в которых вы сможете попросить помощь и где вам ее окажут, - меняя батарейки у фонарика, отмстил папа. Бата-рейки были почти новые, тем не менее Борис Иванович заменил их и несколько раз проверил, как фонарик включается и как выключается.
Этот фонарик был его гордостью, поскольку служил хозяину и во время ночных дежурств, и в многодневных туристических походах. Цельнометаллический корпус, противо-ударная конструкция, крепкое стекло и ослепительно-яркий свет, даваемый мощными светодиодами, - это был не фонарь, а мечта.
При всем при этом его габариты были невелики, что позволяло спокойно носить фонарь во внутреннем кармане куртки. Теперь этот раритет папа отдал Максиму, который тут же положил его в карман своей куртки.
У фонаря было еще одно интересное предназначение, но пока необходимости в его исполнении не возникало.
- Вы готовы, - с удовлетворением резюмировал папа.
На следующий день ровно в час дня брат с сестрой отправились в гости. Небольшая проблема заключалась в отсутствии подарка, но они планировали решить ее в универмаге, расположенном около дома именинницы. Дождавшись трамвая, ребята начали свое путешествие. Пройдя по салону, они нашли одно свободное место. Лиза села, а Максим встал рядом. Так они проехали пять остановок из семи. Тут-то все и началось.
На пятой остановке в трамвай буквально ввалился мужчина, от которого несло сильным перегаром. Пробежавшись мутным взглядом по вагону, он остановился на Лизе. Подойдя нетвердой походкой к детям, он громко сказал: «Уступи место дяде. Быстро!» Максим, оценив ситуацию, сместился немного в сторону пьяного гражданина и вполголоса сказал сестре: «Пойдем вперед!» Лиза знала, что нужно делать в таких ситуациях, поэтому она быстро встала с сиденья, и они с Максимом прошли в переднюю часть трамвая, к самой кабине вагоновожатого.
Нетрезвый мужчина, тем временем освоившись, протянул руку в сторону ребят и невнятно произнес: «Девочка, куда ты ушла, иди сюда, поговорим». Максим и Лиза смотрели на дорогу перед трамваем через стекло кабины водителя и не реагировали на слова незнакомца. Тогда мужчина повысил голос: «Я кому сказал иди сюда! Ты что, не уважаешь меня?» Он начал подниматься с места, и тогда Максим сильно постучал в стекло кабины вагоновожатого.
Дверь приоткрылась, и мальчик увидел молодую женщину, которая вопросительно посмотрела на него: «Что случилось?» Но, когда она увидела, в чем дело, ее лицо приняло решительное выражение.
- Сиди, где сидел! - грозно сказала она мужчине. Он от неожиданности потерял равновесие и плюхнулся обратно на сиденье.
- Если будешь буянить, милицию вызову прямо в вагон, понял? - продолжала она.
- Понял, красавица, чего ж тут непонятного, это я хотел поговорить с ребятками, а они - сразу жаловаться... Нехорошо! - завершил подгулявший пассажир свою речь и мирно засопел.
Максим же и Лиза, поблагодарив женщину, вышли на своей остановке. Теперь им предстояло пройти два квартала до автобусной станции.
Максим нашел нужную улицу, но на пути ребят возникло неожиданное препятствие в виде пятерых молодых людей, сидевших на скамеечке и что-то обсуждавших. Пустые пивные банки не позволяли надеяться на безобидность этой компании. Трудность была в том, что для того, чтобы обойти молодых людей, потребовалось бы немного вернуться назад, к светофору перейти улицу и по другой стороне проспекта добраться до нужного квартала. Потом снова пришлось бы переходить улицу.
Лиза применила эффектную «домашнюю заготовку». Она врезала Максиму по руке и побежала прямо в сторону любителей пива с криком: «Мама! Я здесь!» Максим, поняв замысел, устремился за ней. Пулей промчались они мимо слегка посторонившихся ребят, которые, может быть, и хотели задать «мелюзге» пару вопросов, но просто физически не успели среагировать на их внезапное появление и столь же стремительное исчезновение. Через полминуты скамейка была уже далеко. Но играть надо было до конца, поэтому дети промчались до самой автобусной остановки и забежали за нее, чтобы сидящие на скамейке не видели конечной цели их пробежки.
Максим похвалил сестру за сообразительность, отметив, однако, что он бы, скорее всего, вернулся к светофору, поскольку молодые люди с пивом могли бы и успеть среагировать на бегущих детей.
Не успели брат с сестрой отдышаться, как к ним подошел приятный мужчина с портфелем в правой руке и большим красивым букетом в левой.
- Ребята, не подскажете, как пройти на улицу Ленина? - задал удивительный вопрос этот мужчина. Дело в том, что улица Ленина находилась в получасе езды от этого места.
- Вам можно сесть на трамвай, идущий в противоположном направлении, - ответил Максим, следя за дистанцией между незнакомцем и Лизой, - пройдите туда. Он махнул рукой в сторону сидящей на скамейке компании, поскольку это и был путь до трамвайной остановки.
- А вы не проводите меня? Я плохо ориентируюсь в городе, к тому же опаздываю, - продолжал обладатель роскошного букета, - я вам мороженое куплю. Или вы еще маленькие и не сможете мне помочь?
- На «слабо» нас брать не надо, просто вы не заблудитесь, если пройдете сто метров вниз по улице, - Лиза отступила на шаг, поскольку мужчина медленно приблизился.
- Да не бойтесь вы меня, я преподаватель академии, - улыбнулся мужчина, - у меня у самого трое детей.
- А мы и не боимся, - Максим тоже немного отошел от мужчины, - чего нам бояться, наши старшие братья сидят вон на той скамейке.
Мужчина посмотрел на скамейку, на сидевших на ней ни о чем не подозревающих свежеиспеченных родственников стоящих перед ним детей. Какая-то досада промелькнула у него в глазах, но он быстро взял себя в руки, улыбнулся и проговорил: «Что ж, поскольку я все равно уже опоздал, придется идти обратно. До свидания, милые дети». Мужчина растворился в ближайшей арке, а дети благополучно сели в подошедший автобус.
Без приключений добравшись до нужной остановки, они отправились в универмаг, чтобы купить Кристине подарок. Они хотели выбрать красивую коробку конфет и три розы, как посоветовала им мама. Можно было купить все это около их дома, но ехать через весь город с дорогими цветами и конфетами было бы неразумно.
Итак, ребята вошли в универмаг и прошли в отдел сладостей. Максим заранее приготовил темный непрозрачный пакет для конфет. Осталось выбрать коробку нужного размера. Подобрав вкусные дорогие конфеты в нужного размера коробке, Максим отправился к кассе. Около кассы его внимание привлек молодой парень, выбиравший сухофрукты. Но смотрел он не столько на товар, сколько на покупателей, расплачивавшихся за покупки.
Вот женщина в дорогом пальто открыла красивый бумажник, чтобы достать 500 рублей. Сверкнули несколько купюр достоинством в 5000 рублей. Парень перестал выбирать сухо-фрукты и стал куда-то звонить. Лиза была без товара, поэтому она быстро прошла через кассу и стала ждать женщину на выходе. Она узнала бывшего директора школы, Ларису Михайловну. Убедившись, что парень ее не видит, Лиза поманила пальцем женщину. Та удивленно подошла к девочке.
- Лиза? Какими судьбами? - радостно приветствовала она бывшую ученицу.
- Лариса Михайловна, не оборачивайтесь и не волнуйтесь. Вас из магазина кто-нибудь встречает? - прошептала девочка.
- Нет, а что? - растерянно спросила женщина.
- Около кассы стоит подозрительный парень. Он видел, что у вас в кошельке много денег, и кому-то сразу позвонил. Возможно, на улице вас ждут его сообщники, - взволнованно проговорила Лиза, - позвоните кому-нибудь, чтобы вас встретили.
- Да не боюсь я никого, - раздраженно скороговоркой проговорила Лариса Михайловна, - чушь какая-то. День на дворе!
С этими словами она хотела уже направиться к выходу, но Лиза вцепилась ей в руку и прошептала: «Вы хоть кошелек из пакета переложите в пиджак, пожалуйста».
Женщина вздохнула, потрепала Лизины волосы, переложила кошелек из полупрозрачного пакета во внутренний карман делового пиджака и вышла из магазина.
Максим в это время, мысленно произведя нехитрые подсчеты, достал из внутреннего кармана пиджака ровно 360 рублей. Получив сдачу в 2 рубля, он перехватил взгляд парня, который продолжил изучение сухофруктов, но звонить никому не стал. Если бы он знал, что у Максима есть с собой еще больше тысячи рублей, то его реакция могла быть иной. Но ребята давно уже не доставали у кассы все деньги сразу. Приготовив нужную сумму заранее, они не «светили» все деньга, вследствие чего большинство магазинных воришек теряло к ним всяческий интерес.
В соседнем отделе они купили красивый букет и попросили завернуть его в газету. Положив дорогие конфеты в непрозрачный черный пакет и спрятав чудесные розы в бумагу, они снова стали непривлекательной мишенью для уличных хулиганов. Вот если бы они несли конфеты в прозрачном пакете, а цветы - без газеты, кто-нибудь вполне мог бы позариться на их дорогие вещи. А так - мало ли что они несут в пакете, да и в газете могли быть какие-нибудь дешевые цветы - стоит ли рисковать неизвестно из-за чего.
На выходе из магазина дети остолбенели. Лариса Михайловна, стоя около своей машины со сбившейся прической, взволнованно говорила кому-то по телефону «Обнаглели совсем! Среди бела дня пакет из рук вырвали! Я даже рассмотреть его не успела! Что? Да ничего там особо не было, колбаса, чай, печенье. Нет, кошелька не было. Да, представь себе, он у меня в кармане пиджака был! А в нем - ключи, документы, деньги. Так что ничего страшного. Но как неприятно!»
Увидев Максима с Лизой, женщина радостно проговорила - «Садитесь в машину, я вас подвезу!» Дети хотели было пояснить, что они почти пришли, но женщина сказала: «Ну-ка, быстро! Разговор есть!»
Максим с Лизой удобно уселись в салоне автомобиля и выслушали эмоционально окрашенную историю выхватывания пакета из рук садящейся в автомобиль Ларисы Михайловны. Все было так быстро, что никто особенно и не понял, откуда взялся парень и куда он с пакетом в руках делся. Причем он мгновенно бросил выхваченный пакет в свой пакет совершенно другого цвета, так что стало понятно, что преступление было хорошо спланировано и подготовлено.
Женщина сказала, что сейчас будет самое интересное. Подъехал милицейский УАЗик, из которого вышли двое милиционеров и быстро прошли в магазин. Вскоре они появились с тем самым любителем сухофруктов, который громко возмущался и говорил что-то о правах человека и незаконности задержания.
Лариса Михайловна пояснила, что се муж - заместитель начальника уголовного розыска. В этом магазине давно ведется наблюдение за посетителями, но с поличным взять никого не удавалось. Теперь, возможно, удастся распутать клубок, поскольку кассир - внештатный работник милиции - также видела, как этот парень совершал звонок. Изучив запись видео-камер внутреннего наблюдения, можно будет зафиксировать время звонка и понять, куда парень звонил. Похвалив Лизу за наблюдательность и поблагодарив за ценный совет, Лариса Михайловна довезла детей до нужного дома и тепло рассталась с ними.
Осталось сделать совсем немного. Машина уже отъехала, и в этот момент из подъезда вышли двое мужчин и закурили у самой двери подъезда. Уходить они не намеревались, но
Максим не собирался терять много времени. Оценив ситуацию как не самую сложную, он поднял голову и закричал куда-то туда, вверх: «Дядя Сережа, спускайтесь, мы уже идем!» После этого Максим и Лиза прошли мимо спокойно курящих мужчин в подъезд, благополучно поднялись на лифте на нужный этаж и развернули цветы.
День рождения прошел замечательно. Вечером за Максимом и Лизой заехал папа, и уже через полчаса ребята взахлеб рассказывали о своих приключениях. Борис Иванович слушал и улыбался. Он гордился своими детьми.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73211-scenarij-vneurochnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика дополнительного образования детей
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.