- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 3 классе (специальной (коррекционной) школы VIII вида) по теме: " Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление"
Цель урока: Формировать вычислительный навык.
Задачи: 1. Развивать вычислительные навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100, решать задачи, закрепить знания о геометрических фигурах, учить работать самостоятельно .
2.Развивать внимание, память логическое мышление, правильную математическую речь.
3. Воспитывать любовь к математике, через дидактическую игру
ГКОУ Калужской области для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Бетлицкая специальная (коррекционная) школа - интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья VIII вида»
Конспект урока математики в 3 классе
по теме: " Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление"
Пахомова Лариса Валерьевна,
учитель начальных классов,
второй квалификационнойкатегории.
Тема : Сложение и вычитание двузначных чисел в пределах 100. Закрепление.
Цель урока: Формировать вычислительный навык.
Задачи: 1. Развивать вычислительные навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100, решать задачи, закрепить знания о геометрических фигурах, учить работать самостоятельно .
2.Развивать внимание, память логическое мышление, правильную математическую речь.
3. Воспитывать любовь к математике, через дидактическую игру (слайд 1)
Оборудование: тетрадь, пенал, компьютер, видеопроектор, экран, карточки, презентация.
Ход урока:
Оргмомент:
Торопимся мы на урок,
Будут знания нам впрок.
Будем руки поднимать,
Точно, бойко отвечать!
- Будьте все внимательны.
2. Сообщение темы и целей урока (слайд 2)
Отдохнуть вы все успели,
А теперь вперед, за дело.
Будьте все внимательны,
А ещё старательны.
Будем сегодня задачи решать,
Будем складывать и вычитать.
3. Устный счет.
- Ребята, какое сейчас время года. Посмотрите, как изменилась погода, цвет неба, природа (слайд 3)
(Солнце поднимается не высоко. Дни короче, чем ночи. Реки, озера, пруды покрываются льдом. Низкие температуры. Природа спит. Дуют холодные ветра, часто идет снег и метут метели).
- Молодцы!
- Приглашаю Вас, друзья,
В зимний лес сегодня я.
1). Посмотрите, какой необычно красивый зимний лес. Он нам предлагает вспомнить состав чисел (слайд 4)
- Как можно получить числа? 72, 84, 92, 47, 65, 14, 59, 86, 77.
2). Назову я вам число, (слайд 5)
- Всем известное оно.
Попрошу вас не зевать
"Соседей" чисел назвать.
- Какие числа спрятались под снежинками?
__51__ , __43__ , __66__ , __98__.
в) Лисичкины загадки
32+5=37 72-50=22 20-10= 10 11+3=14
32-30= 2 62+3=65 19-4=15
56-4= 2 44+5=49 16+2=18
4. Проверка домашнего задания (карточки)
- Найдите и прочитайте пример, в ответе которого однозначное число?
- Примеры, в ответе которых круглые десятки?
- Прежде чем перейти к работе в тетрадях нам надо, подготовить наши пальчики к работе, согреть их.
5. Пальчиковая гимнастика(слайд 6)
Вот все пальчики мои,
Их, как хочешь, поверни, –
И вот этак и вот так,
Не обидятся никак
(пальцы в замок).
Раз, два, три, четыре, пять,
Не сидится им опять
(круговые движения, пальцы в замке).
Постучали, повертели
И работать захотели,
Дали ручкам отдохнуть,
А теперь обратно в путь
(руки на стол)
6. Работа в тетрадях. (слайд 9, )
- Молодцы, подготовили свои пальчики к работе.
- А теперь открываем тетради.
Я тетрадь свою открою
И с наклоном положу,
Сяду прямо не согнусь
За работу я возьмусь.
- Записываем число, "классная работа». Какое сегодня число?
7.Минутка чистописания. ( слайд 10)
8. Решение задачи. (слайд 11 )
-Отгадайте загадку:
С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Резвый циркач.
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал. – Кто это?
- Вот краткая запись перед вами
А задачу составьте сами (составление и решение задачи по рисунку)
Грибов - 30 шт.
Орехов -? на шт. 6 больше, чем грибов
Сколько белка собрала орехов?
- Что известно?
- Что сказано про орехи?
- Что значит на 6 больше?
- Какой вопрос задачи?
- (Каким можно найти, сколько белка собрала орехов? Каким действием? (Решение задачи, запись учеником)
1) 30 +6 = 36 (ор) - собрала белка.
Ответ: 36 орехов собрала белка.
- Молодцы! С задачей справились отлично!
9. Физкультминутка. (слайд 12)
Руки подняли и покачали. В стороны руки, плавно помашем –
Это деревья лесу. Это к нам птицы летят.
Руки нагнули, кисти встряхнули. Как они сядут, тоже покажем.
Ветер сбивает росу. Крылья сложили назад.
10.Геометрический материал. (слайд 13)
- Утром проснулась белочка,
Позавтракать решила она.
На березке - грибочки,
На сосне - шишки.
Собрала запасы, вернулась в дупло.
- Как называется фигура, которая у меня получилась?
- Докажите, что это треугольник. (3 угла, 3 стороны).
11.Закрепление пройденного. (слайд 14)
- Ребята посмотрите, ведь это необычные сугробы в них спрятались примеры. Давайте их решим.
46 + 3 = 49 57 – 23 = 34
20 + 57 = 77 35 + 32 = 67
63 - 2 = 61
43 +4 = 47
- Умницы! Решили всё правильно!
12.Индивидуальная работа по карточкам.
- Следующая работа. Самостоятельная. Сейчас вы будете работать с карточками.
- Возьмите карточку, карандаш.
Вы решаете примеры.
а) 45+30= 80-2= 56+4= б) 46+23= 68-42= в) 10+6= 20-3=
78+11= 95-33= 99+1= 80+6= 45-2= 14+5= 17-3=
40+17= 67-3= 84-4= 29+50= 41-30= 19+1= 18-8=
- Молодцы! Все очень старались. Проверим.
13. Домашнее задание
Стр. № ( )
1 4. Итог урока. Оценки за урок.
Вот и подходит к концу наше путешествие.
Где мы сегодня с вами побывали? Какие задания выполняли?
Сегодня на уроке:
- Мы думали, решали, отвечали
И друг другу помогали.
Поработали на пять, будем дружно отдыхать.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73213-konspekt-uroka-matematiki-v-3-klasse-specialn


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.