- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Птицы зимой.
Школа-интернатII вида № 48
г. Ростова-на-Дону
Учитель-дефектолог
первой категории
Шелковникова Т. Н.
Урок в 1 «А» классе
Окружающий мир.
Тема: Птицы зимой.
Цель: Формировать представления о жизни птиц зимой.
Задачи: Обучать детей различать и называть зимующих птиц, знакомить с особенностями их жизни; активизировать знания о сезонных изменениях в природе, зимних забавах детей и помощи птицам в этот период; составлять словосочетания и предложения с глаголами катаются, кормят.
Коррекционно-развивающие задачи: Развивать слуховое восприятие слов, вопросов и поручений.
Следить за произношением звуков в словах, словосочетаниях и фразах.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Словарь: синица, воробей, ворона, сорока, снегирь, дятел, голубь; зимой в парке выпал снег; катается (катаются) на лыжах, на санках; кормят птиц.
Наглядность и оборудование: плакат «Мы мороза не боимся!» (развитие речи О. С. Ушакова), макеты кормушки, изображения птиц, сюжетные картинки «Дети кормят птиц», образцы корма для птиц (крупа, семена, ягоды, хлеб и т.д.), индивидуальные карточки и таблички по теме, экран.
План урока:
Речь учителя. | Предполагаемые ответы детей. |
Орг. момент. | |
Здравствуйте. Встаньте, дети. Поздоровайтесь с гостями. Доброе утро! Сядьте на места. Какой сейчас урок? Что мы будем делать? | Доброе утро! Окружающий мир. Мы будем слушать, говорить, составлять предложения. |
Слуховая тренировка. | |
Какой сегодня день недели? Кто сегодня дежурный? Какой день недели был вчера? Какой день недели будет завтра? Какая сегодня погода? | Сегодня ... .. дежурный. Я дежурный(ая). ... ... Холодно, ясно, (пасмурно, идет снег). |
Создание игровой ситуации: «Мы мороза не боимся». Разгадывание загадки, ответы на вопросы по картине. | |||||
С неба падали дождинки, Какое время года наступило? Какой месяц? Назови зимние месяцы. | Зима. Наступила зима. Декабрь. Декабрь, январь, февраль. | ||||
Повторение: Зимние забавы детей. | |||||
Расскажите, что делают ребята в парке. Используйте слова
| Зимой в парке много снега. Дети играют в снегу. Мальчик катается на лыжах. Девочка катается на санках. | ||||
Сообщение темы урока. | |||||
Кто прилетел в гости к детям? Мы будем узнавать, как живут птицы зимой. | Прилетели птицы. Птицы зимой. |
Словарная работа. Работа с иллюстрациями и инд. карточками. | |||||||||||||||||||
Какие птицы прилетели в парк? Назовите птиц на картинках.
Найди этих птиц у себя на карточке, покажи. | синица, воробей, ворона, сорока, снегирь, дятел, голубь | ||||||||||||||||||
Выполнение поручений, ответы на вопросы. |
Покажи ворону (снегиря, дятла). Какого цвета грудка у синицы (снегиря)? Какой хвост у сороки (вороны)? Раскрасьте птиц цветными карандашами. | Вот ворона, снегирь, дятел. У синицы грудка жёлтая. У снегиря грудка красная. У сороки хвост длинный. У вороны хвост короткий. Я раскрасил(а) …. | ||||||
Физ. минутка. Дети повторяют движения по подражанию. | |||||||
Произносится текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения. Птички в гнездышках сидят И на улицу глядят. Полетать вдруг захотели, И все сразу полетели, Птички в гнездышки. | Птички в гнездышках сидят И на улицу глядят. (дети поворачиваются вправо влево) Полетать вдруг захотели, И все сразу полетели, (дети размахивают руками). Дети занимают свои места. | ||||||
Жизнь птиц зимой. | |||||||
Какие признаки зимы вы знаете? Какая погода зимой? Как живут птицы зимой? | Зимой очень холодно, идет снег, на деревьях нет листьев. Голодно и холодно птицам зимой. | ||||||
Знакомство с кормушкой. (по макету и по картинкам.) | |||||||
Как дети помогают птицам зимой? Чем можно кормить птиц? (образцы корма на отдельных тарелках и продукты не пригодные для корма) | Ребята делают кормушки. Они кормят птиц. Птицы любят крупу, семена, ягоды, крошки хлеба. Птицы не едят конфеты. | ||||||
Чтение текста «Зима» | |||||||
Слушайте: Зимой в парке много снега. Голодно и холодно птицам зимой. Дети помогают птицам. Они сделали кормушки. Ребята насыпают корм в кормушки. Снегири любят рябину и семена. Голуби, воробьи и вороны любят крошки белого хлеба, семена и крупу. | Самостоятельное чтение текста. Зимой в парке много снега. Голодно и холодно птицам зимой. Дети помогают птицам. Они сделали кормушки. Ребята насыпают корм в кормушки. Снегири любят рябину и семена. Голуби, воробьи и вороны любят крошки белого хлеба, семена и крупу. | ||||||
Ответы на вопросы по тексту. | |||||||
Как ребята помогают птицам? Что сделали дети? Какой корм любят птицы? | Ребята насыпают корм в кормушки. Они сделали кормушки. Снегири любят рябину и семена. Голуби, воробьи и вороны любят крошки белого хлеба, семена и крупу. |
Оценка. Итог урока. | |
Молодцы, хорошо работали на уроке. Говорил(а) хорошо. Слушал(а) внимательно. Встаньте, дети. Попрощайтесь с гостями. До свидания. | До свидания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73005-pticy-zimoj


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Основы логопедии»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.