- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Наш аул. Местоимения мой; твой; наш; ваш
Новая средняя школа
Учитель русского языка и литературы Сукашева Л.И.
Открытый урок на тему: «Наш аул. Местоимения мой; твой; наш; ваш».
Цель урока: а \ познакомить учащихся с новым текстом, научить правильно употреблять местоимения по родам.
б\ развивать речи, мышление.
в\ воспитывать любовь и бережное отношение к животным,
любить свой аул.
Оборудование: текст, плакаты, картинки, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Подготовка к новой теме.
Вопросы о зиме: Сейчас какое время года? Что изображено на картине? Что делают дети? Где катаются дети?
Новая тема: а\ текст «Наш аул».
Каким был раньше аул? Каков он сейчас? Какие чувства вчражают последние три предложения?
б\ местоимения мой, твой, наш, ваш употребляются с существительными мужского рода: мой стол, твой дом, наш двор, ваш аул.
Местоимения моя, твоя, наша, ваша употребляются с существительными женского рода: моя мама, твоя школа, наша квартира, ваша комната.
Местоимения моё, твоё, наше, ваше употребляются с существительными среднего рода: моё пальто, твоё письмо, наше село, ваше окно.
Мой аул. Наш аул.
Моя деревня. Наша деревня.
Моё село. Наше село.
Мои друзья. Наши друзья.
Теперь смотрите в нашем ауле, есть домашние животные и птицы. Это корова. У коровы теленок. Это лошадь. У лошади жеребёнок. Это коза. У козы козлёнок. Это овца. У овцы ягнёнок. Это курица. У курицы цыплёнок. Это утка. У утки утёнок.
Текст «Телёнок»
Бабушка Жарбел работает в колхозе. Она доярка. Доярка доит коров. Бабушка привела Жарбела на ферму. Бабушка надела свой белоснежный халат. Доярки тоже в белых халатах ходят, как врачи. Бабушка принесла какие-то трубки, надела корове на вымя. Их доят уже машины.
Теперь открыли тетради, пишите сегоднечные число. Работа по карточкам.
Вставьте местоимение на вопрос: чей? Чья? Чьё? Чьи?
Твой телёнок. Твоя корова. Твоё пальто. Твои коньки.
Карточка№2.
«У кого кто?»
Уверблюда верблюжонок. У козы козлёнок. У кошки котёнок. У лошади жеребёнок. У коровы телёнок. У овцы ягнёнок.
Карточка№1.
Переведите на русский язык: Сиыр, бұзау, жылқы,құлын,үйректің балапаны, шошқа,қаздын балапаны, қой,қаз, саулыққой,қозы.
Менің сиырым, Менің бұзауым, Менің тауығым, Менің ботам.
Физкультминутка.
Чистоговорки:
За-за-за - молоко даёт коза.
Му-му-му - молоко даю кому?
Са-са-са-в лесу бегает лиса.
Усь-усь-усь - на лугу пасётся гусь.
Закрепление.
Люди ходят зимой \в чём?\ в шапке, в шубе, в платке.
Нельзя ходить на улице зимой \без чего?\ без шапки, без шубы, без платка.
Графический диктант.
Кто? Что?
Человек Сено
Лошадь Дрова
Курица Кефир
Верблюд Молоко
Корова Яйцо
Комментирование оценок.
Домашнее задание: Написать небольшой рассказ о своём ауле.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73573-nash-aul-mestoimenija-moj-tvoj-nash-vash
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Особенности осуществления государственных закупок в сфере образования»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.