- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по математике в 5 классе
Открытый урок по математике
в 5 классе на тему:
" Решение задач и упражнений на все действия с десятичными дробями"
МОБУ " Новочеркасская СОШ"
учитель Булдакова Л.П.
Тема : " Решение задач и упражнений на все действия с десятичными дробями"
Цель урока: Обобщить умения и навыки учащихся решать примеры задачи на все действия с десятичными дробями.
Развивать интерес к математике.
Воспитывать любознательность, дух коллективизма.
1.Орг. момент. Доклад дежурных;
Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания
Обмен тетрадями взаимопроверка
II. Вступление:
Учитель: Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие на кораблях к острову " Десятичные дроби"
У нас три корабля- три ряда уч-ся. Ваши капитаны будут отмечать все ваши успехи и достижения, а также и неудачи.
Прежде, чем отплыть, необходимо проверить исправность корабля и устранить все неполадки.
1.Устранение неисправностей кораблей
( на доске написаны примеры, где есть ошибки, надо их устранить)
1,5+7 =2,2 1,4+6=2 1,3+5 =1,8
3,4 -2 =3,2 6,8-5 -6,3 9,8-3 =9,5
4*0,8 =3,7 8*0,2=1,6 7*0,5 =3,2
1,5*10 =150 0,12*100 =1,2 7*0,5 =3,2
4,2 :2 =0,21 6,3:3 =0,21 6: 0,2 =3
Учитель: Капитаны, оцените работу команды, проверьте , устранены ли недостатки?.
Корабли готовы к плаванию.
2. На море поднимается шторм. Чтобы проверить готовность капитанов, нужно выполнить задание.
Задача 1 Найти среднюю скорость движения велосипедиста:
2часа со скоростью 6,3км/ч
3часа со скоростью 4,8 км/ час
(2*6,3 +3*4,8) : 5 = 27:5 =5,4км/час
Задача 2. Найти среднюю скорость движения пешеходов.
2часа со скоростью 4,5 км/час
3 часа со скоростью 5,2 км/час
(2 *4,5 +3*5,2) :5 +24,6 : 5 = 4,92 км/час
Задача 3. Найти среднюю скорость машины.
2часа со скоростью 30,5 км/час
4 часа со скоростью 15,2 км/час
(2*30,5 + 4*15,2): 6 121,8: 6 =20,3 км/час
3. А в это время команда должна показать, что готова к путешествию.
На столе у всех лист с заданием, быстро решить, проверить, и доложить капитану об успехах.
4. Итак, мы плывем. Вычислим, сколько времени будет длиться наше путешествие.
1команда. Путь равен 6,72 км/час, скорость 4,2 км/час Найти время.
2 команда Путь равен 13,5 км/час, скорость 4,5 км/час Найти время
3 команда Путь равен 20,1 км/час, скорость 6,7 км/час Найти время
5. Наши боцманы рассчитывают Какое расстояние до острова .Кто быстрее?
Собственная скорость 20,5км/ч , скорость течения 4,2 км/ч.Найти путь по течению за 8 часов.
(20,5+4,2)*8 =197,6км.
6. В это время команда пытается справиться с новой опасностью.
Впереди различные рифы, чтобы их проплыть, надо срочно решить уравнения.
х+1,8 =3 0,8 +х =4,2 2,3 +х =7
у - 5,8 =9,6 1,4-у =0,5 5,2-у =2,4
1,2 *х =7,2 2,5*х =7,5 0,8:х =8
у : 4,2 =8,4 4,8:у =1,6 1,1*у =9,9
7. Небольшой привал.
Нужно подплыть к спокойной бухте. Для этого разгадайте ребусы
100л 40А ВО100К Р1А
100Г 7Я ТЕ 100
8.Наше путешествие подходит к концу, пока с капитанами подводим итоги , вы еще потрудитесь( взаимоопрос по правилам)
IIIПодводим итог урока.
IV . Задание на дом Подготовить творческую работу с примерами на десятичные дроби
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73673-otkrytyj-urok-po-matematike-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.