- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока литературного чтения в 3 «Б» классе Тема: К. Паустовский «Корзина с еловыми шишками»
Тема: « Цирковое представление»
Цели: Формирование у детей представления о цирковом искусстве.
Задачи: формирование умения составлять композицию циркового представления, вызвать положительные эмоции во время деятельности.
Развитие артистических способностей детей, творческого мышления, фантазии через театрализованную деятельность.
Воспитывать чувство коллективизма, учить детей взаимодействовать друг с другом.
Оборудование для учителя: видеозапись отрывка из мультфильма «Фунтик в цирке»; музыка для конкурсов, костюмы, реквизиты для выступления артистов, «билеты».
Задачи: Дети должны договорится о том,что будет разыгрываться. Осуществить основные подготовительные действия: подобрать атрибуты, костюмы, декорации. Речевые и пантомимические действия исполняемых ролей должны быть выразительными.
Ход мероприятия:
( дети – садятся в зрительные ряды)
Кассир: -Поспеши купить билетик,
Потому что очень скоро
Рано утром на рассвете
Цирк уедет в новый город!
(дети «покупают» (улыбка) билеты; контролер проверяет их, и дети садятся в зал; звучит звонок)
Ведущая: - Добрый день, дамы и господа, леди и джентльмены, сеньоры и сеньориты, мальчики и девочки, белочки и стрелочки – все, кто приехал, прилетел, и дошёл и место в зале нашёл! В общем, всем аплодисменты! (звучат аплодисменты)
- Сегодня к вам в гости приехал цирк !
-Как зрителей много здесь,
Прошу поудобнее сесть.
Артистов весело встречайте,
Кричать «Браво!» и хлопать им не забывайте.
Звучит музыка «Цирковой марш».
- Встречаем наших гостей Бим и Бом (выход клоунов).
Бом: -Цирк! Цирк! Цирк!
В цирке очень хорошо!
Всюду празднично, светло!
Здесь звенит весёлый смех!
Приглашаем в гости всех!
Бим: Сколько у нас гостей!
Бом: Сколько вокруг хороших друзей!
Бим: Всех девчонок и мальчишек,
Бом: мы зовём на представленье,
Бим: под названьем «Цирк»!
Бим:- У нас для вас « Весёлые новости». Если новость радостная, кричите: "Ура!" и хлопайте в ладоши. А если грустная, кричите: «У-у-у!» и топайте ногами. Договорились? Тогда поехали!
-У нас сегодня праздник! – "Ура!"
-Но он закончится через 5 минут! – «У-у-у!»
-И тут же снова начнётся! – "Ура!"
-Сегодня всем будут вручаться призы! – "Ура!"
-Вместо призов вы получите манную кашу! – «У-у-у!»
-На самом деле всех ждут вкусные конфеты! – "Ура!"
-Скоро начнутся каникулы! – "Ура!"
-Но они продлятся всего 1 день! – «У-у-у!»
-Угощенья вам не будет! – «У-у-у!»
-Будет сладкий стол! – "Ура!"
-В зале собрались замечательные люди! – "Ура!"
-Самые красивые девчонки! – "Ура!"
-Самые мужественные и сильные мальчишки! – "Ура!"
Ведущая: -А теперь на арену цирка приглашаются самые смелые и выносливые мальчишки.
Игра « Браты – акро – баты».
Ведущая: - А теперь самый известный, самый неповторимый маг и чародей…...
Бом:- Волшебство у нас в почете
Фокусник всегда в работе……
Бим:-Сережа с классе - силач
Гнет железо в калач.
Вверх подбрасывает гири,
Нет его сильнее в мире……. (музыкальное сопровождение)
Ведущая: - Загадка: -В цирк привезли петуха. Когда петух стоит на одной ноге он весит 3 кг. Работники цирка задумались, сколько будет весит петух, если встанет на 2 ноги?
Бим:-Выступает перед нами
Знаменитый маг – факир.
Удивил он целый мир!
(под музыку входит фокусник)
Фокусник:
-Много у меня чудес:
Дождь пойдёт на вас с небес.
Будет молния и гром!
(стук, грохот, вбегает Бом)
Не пугайтесь, это Бом!
(Бом лопает шарик)
-И не жалко тебе шарики воздушные портить?
Бим:
-А я кроме этого фокуса ничего показывать не умею!
(Бом играет и бросает шарик в зал, потом играет с мыльными пузырями)
Бом:
-Хотите острых ощущений?
Тогда на арену выходят звери.
Дополнительный материал
-Ребята ,я загадываю вам загадки , вы их отгадываете , и если животное , которое вы отгадали выступает в цирке – вы хлопаете в ладоши , а если нет-то молчите , хорошо?
Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посередине спинка,
А на ней щетинка. (Свинья)
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек,
Две медали на груди,
Лучше в дом не заходи! (Собака)
Голодна - мычит, сыта - жует,
Малым ребяткам молочка дает. (корова)
Хвост длинный, сами крошки, боятся очень кошки. (Мыши)
По горам, по долам ходит шуба да кафтан. (Овца)
На деревьях живет и орешки грызет. (Белка)
Серовато, зубовато, по полю рыщет, телят, ягнят ищет.(Волк)
Рыжая, пушистая, хитрая, кур таскает. (Лиса)
Живёт в болотах и прудах, И носит ласты на ногах,
Прохладу любит, не жару, И мечет под водой икру,
Детёныши её с хвостами. Кто это? Отгадайте сами.
Ей жаба — не сестра, подружка. Скажите, кто она? …(лягушка)
Он зимой в берлоге спит, Потихонечку храпит,
А проснётся, ну реветь, Как зовут его - (медведь).
Он серый, большой, На четырёх столбах,
Посмотришь на него, И скажешь только, ах!
Хобот кверху поднимает, Всех из фонтана поливает,
Мне скажите, кто же он? Ну конечно это - (слон).
Царь зверей раскатисто рычит, Всех зверей собрать спешит,
На камень грациозно сев, Скажите, кто же это - (лев).
Очень любит есть бананы. Это точно ....(Обезьяна)
Ведущий: -Наше представление близится к концу. Я приглашаю всех участников на сцену.
-Ребята, скажите, вам понравилось быть цирковыми артистами?
-Вам понравилась ваша роль?
-Что особенно понравилось в вашей роли?
-Мне тоже понравилась ваша игра!
- Я надеюсь, что наше представление удалось, и наши гости не скучали. Кто знает, может быть, из этих детей вырастут настоящие клоуны или артисты.
Ведущий: -Расставаний приходит пора,
Но не будем грустить на прощанье. Билет на цирковое
представление 3 «Б» класса
12.11.2013.
Новой встрече мы рады всегда.
Цирк чудес говорит: «До свиданья»!
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/73976-konspekt-otkrytogo-uroka-literaturnogo-chteni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.