Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.11.2014

Знакомство с числом 6

Войткова Ольга Владимировна
Воспитатель класса предшкольной подготовки
Изучаем число 6 в ДОУ через нетрадиционные приемы и игровые методики. Увлекательные задания и творческие упражнения помогают дошкольникам легко освоить состав числа, счет до шести и математические представления. Практические материалы и готовые конспекты для воспитателей по ФГОС. Развивайте логику и интерес к математике у детей старшей и подготовительной группы детского сада.

Содержимое разработки

Технологическая карта организованной учебной деятельности.

Образовательные области: познание.

Раздел: формирование элементарных математических представлений.

Тема: Знакомство с числом 6.

Цель: познакомить с числом и цифрой 6; составом числа; учить вести количественный счёт; закрепить геометрические фигуры; навыки быстрого счёта развивать логическое мышление, память, воспитывать внимание, любознательность, аккуратность при выполнении заданий, культуру поведения.

Методы обучения: объяснительно - иллюстративные, частично - поисковые, практические, наглядные, самостоятельная деятельность, словесные.

Тип о.у. д: Интегрированный: формирование элементарных математических представлений, ознакомление с художественной литературой.

Вид о. у. д.: сказочное путешествие колобка.

Формы организации: фронтально-коллективные, индивидуальные, коллективные.

Технологии: элементы технологии ТРИЗ, здоровьесберегающие технологии.

Этапы деятельности:

Действия воспитателя:

Действия детей:

Мотивационно – побудительный:

Нам радостно, нам весело,

 Смеемся мы  с утра!

Но вот  пришло мгновение

Серьёзным быть пора.

Глазки прикрыли, ручки сложили,

Головки опустили,  ротики закрыли;

И затихли на минутку,

Чтоб не слышать, даже шутку,

Чтоб не видеть никого,

А себя лишь одного.

Улыбнись друг – другу, подарите свои улыбки мне и друг – другу. Ведь улыбки располагают  к приятному общению, а  теперь  настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям  и произнесём волшебную фразу:

«Я  ХОЧУ МНОГО  УЗНАТЬ».

Ведь вокруг нас  так много интересного; стоит  только оглянуться по сторонам. Но в любом деле нужно соблюдать определенные правила:

 1. Не выкрикивать!

2. Не перебивать  друг – друга!

3. Слушать друг – друга!

4. Работать сообща!

УСТАНОВКА НА УСПЕХ – «У МЕНЯ ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!»

Дети усаживаются удобно, закрывают глаза, настраиваются на работу.

Улыбаются друг другу.

Дети открывают ладони и произносят фразу, делают движение как будто кладут знания в голову и произносят фразу.

Повторяют за воспитателем.

Организационно-поисковый:

Актуализация знаний.  Фаза вырабатывания познавательного интереса.

- Итак, испекла бабка вечером колобок, колобок на удивление получился, и положила на окно остужать. Да такой непоседа этот колобок.

Сидит и считает до 10, но не обычно, а «по-колобковски». Одно число называем, другое, проговариваем - прыг. А обратный счёт считаем обычно.

1. Побежал колобок  по  прямой линии, потом по кривой линии,  по ломаной линии,  по отрезку и остановился на точке.

2. Прибежал  колобок на своё место, сидит и на небо смотрит, звёзды считает.

-Покажите цифру, которая соответствует количеству звёзд.

3. Темно колобку, но интересно, сколько кружочков. (Считают пуговицы с закрытыми глазами).

Наступило утро. Покатился колобок по дорожке, а навстречу ему заяц, и говорит:  «Колобок, колобок, я тебя съем!». А колобок ему  в ответ: «Выполни  сначала задание, назови соседей чисел».

Побежал колобок дальше, а навстречу ему волк.

 Он говорит: «Колобок, колобок, я тебя съем!»

- Нет, серый, не съешь, если не выполнишь задание. Нужно вспомнить состав чисел до 5.

Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь:

-Какой ты аппетитный колобок! Я тебя съем!

- Нет, Михайло Потапыч, лучше помоги всем ребятам решить весёлые задачки.

***

Под кустами у реки жили майские жуки,

Дочка, сын, отец и мать, кто успел их посчитать?

***

На плетень взлетел петух, повстречал ещё там двух. Сколько стало петухов? У кого ответ готов?

** *

Шесть весёлых медвежат, за малиной в лес спешат.

Но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди, сколько мишек впереди?

* **

На крыльце сидит щенок, греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один и уселся рядом с ним. Сколько стало щенков?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы немножко отдохнём,                                   

Встанем, глубоко вздохнём,

Руки в стороны, вперёд.

С колобком  мы погуляем

За природой наблюдаем.

Вверх на солнце посмотрели

И нас лучики согрели.

Стали карликами мы.

А потом все дружно встанем

Великанами мы станем.

Дружно похлопаем! 1-2-3-

Ногами мы потопаем! 1-2-3-

Глазками помигаем! 1-2-3-

Вокруг себя попрыгаем.

Хорошо мы погуляли

И немножечко   устали.

  Катится колобок дальше, а навстречу ему лиса:

-Колобочек,  колобочек, пухленький бочочек, я тебя съем!

- Нет, лисонька,  ничего у тебя не получится, а ты знашь какое число идёт после числа 5? А ребята знают.

А как получилось число 6?

(Показ цифры). На что она похожа? Чего бывает по 6?

Я скажу вам для примера:
Есть шесть ног у водомера.
И по шесть ног у жуков,
Пчёлок, мух и мотыльков.

Цифра шесть – дверной замочек,
В карауле днём и ночью.
Раз повесили на дверь,
Никакой не страшен зверь.
А ещё вам надо знать
Любит шесть гостей встречать.
Шесть тарелок, ложек, вилок,
Шесть бокалов, шесть бутылок
С лимонадом и вином.
Всё расставлено с умом.
Шесть нарядных чашек с чаем
И пирог, чтоб не скучали.
Шесть, как видим, не лентяйка –
Очень славная хозяйка.

Работаем над составом числа.

(Показываю картинку, часть закрываю и спрашиваю, сколько закрыла).

Объясняю, как писать.

Конструируем из проволоки.

Колобок принёс картинки-раскраски в подарок, просит детей раскрасить.

Физпауза.
Движения зрачков влево - вправо, вверх – вниз, круговые движения зрачками. Крепко зажмурить глаза на 10-20 секунд. Ослабить мышцы, глаза открыть. Массаж глазных век подушечками пальцев. (Следим за Колобком).

Работа по развитию мелкой моторике пальцев.

За столом сидит Шестерка.
Перед ней печенья горка.
Шесть огромных шоколадок,
Шесть прозрачных мармеладок,
Шесть коробочек зефира,
Шесть бутылочек кефира.
Съела все Шестерка, встала,
А потом в дверях застряла!
- Ах, - вздыхает цифра Шесть,
- Видно, надо меньше есть!
Шесть мышат над ней смеются,
Шесть шмелей над цифрой вьются!
- Эй, шестерка, твой живот.

В двери точно не пройдет!
Чтобы в эту дверь пролезть,
На диету надо сесть!

Разминка для пальцев.


Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке

Будут циферки писать


Слушают сказку, заинтересованы происходящим.

Устный счёт прямой и обратный.

Дети показывают прямую, ломанную, кривую, точку, отрезок.

Показывают карточку с числом, соответствующим количеству звёзд на картинке.

Дети с закрытыми глазами считают количество пуговиц (пуговицы пришиты к картону).

Дети называют соседей чисел.

В руках у детей камешки, они берут их в две руки и отвечают состав чисел.

Устно решают задачки.

Выполняют физическую разминку.

Вдыхают, шагают на месте.

Поднимают голову и смотрят вверх.

Приседают.

Встают на носочки.

Хлопают.

Топают.

Моргают глазами.

Прыгают.

Усаживаются на место.

Отвечают.

Говорят, как получилось число 6.

Отвечают сколько колобков я прикрыла, самостоятельно делают вывод о составе числа 6.

Конструируют цифру 6 из проволоки.

Работают на картинках-раскрасках.

Выполняют видиоразминку для глаз.

Повторяют за воспитателем.

Рефлексивно - корригирующий:

Молодцы, ребята, помогли уцелеть  колобку. Но не зря говорится, что доброе дело,  совершённое для другого, приносит пользу в первую очередь  тебе самому. Так и  у нас. Вы не только выручили колобка, но и сами приобрели новые знания.

Что нового узнали? Какие задания особенно понравились? Какие задания вызвали затруднение? Колобок благодарит вас и хочет угостить маленькими колобками.

Спасибо за занятие!

Вспоминают ход занятия и отвечают, какие задания понравились, а какие вызвали затруднение.

Ожидаемые результаты:

Знать: число и цифру 6; состав числа; геометрические фигуры;

Иметь: навыки логического мышления, памяти, внимания, навыки быстрого счёта;

Уметь: вести количественный счёт.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74193-znakomstvo-s-chislom-6

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки