- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обучения грамоте Тема: «Согласные звуки л, л', м, м'. Буквы Лл, Мм»
Житина Александра Борисовна,
ГБОУ СОШ № 534
г. Москвы
учитель начальных классов
Урок обучения грамоте
Тема: «Согласные звуки [л], [л'], [м], [м']. Буквы Лл, Мм»
(1 класс, Образовательная система «Школа 2100»)
Авторский медиапродукт: презентация SmartNoteboоk
Цель: знакомство с согласными звуками[л], [л'], [м], [м'] и буквами, которые их обозначают.
Задачи:
Образовательные:
учить звуковому анализу слов;
формирование умения выделять звук в речи, давать характеристику звуку
Развивающие:
развитие речи детей, познавательного интереса, воображения
Воспитательная:
воспитание любви к природе, бережного отношения к ней;
воспитание культуры поведения на уроке при работе в группах
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;
презентацияSmart Noteboоk;
учебник Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, о.В.Пронина «Букварь»
тетрадь для печатания О.В.Пронина, Е.П.Лебедева, О.Ю. Мальцева
у учащихся красные, синие, зеленые кружочки для составления схем слов
Ход урока
Организационный момент. Слайд 1
В путешествие, друзья,
Приглашаю вас я.
В пути вам нужно быть внимательными,
Наблюдательными и старательными.
Постановка цели урока. Слайд 2
Учитель: А отправимся мы путешествовать в лес. Помогут нам не заблудиться лесные звери. А кто, вы узнаете, отгадав загадки.
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...
Дети: лиса
На доске по щелчку появляется изображение лисы.
Учитель: В берлоге лапу сосёт.
Очень любит лесной мёд.
Он может громко зареветь,
А зовут его? ...
Дети: медведь.
На доске по щелчку появляется изображение медведя.
Учитель: Во время путешествия Лиса и Медведь познакомят нас с новыми звуками и буквами, которые их обозначают. Мы научимся читать слоги и слова с этими буквами. А если правильно выполним все задания, нас ждет сюрприз – встреча со сказочным лесным жителем.
Выделение звуков [л], [л'], [м], [м'] в словах. Слайды 3-4
Учитель: Лиса предлагает вам отгадать загадки.
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает, тот слёзы проливает.
(На слайде появляется изображение лука)
Учитель: Составим схему слова ЛУК. Произнесем слово. Какой звук слышим в начале?
(1 ученик работает на доске, остальные на партах)
Дом - стеклянный пузырек,
И живет в нем огонек.
Днем он спит,
А как проснется -
Ярким пламенем зажжется.
(На слайде появляется изображение люстры)
Проводится звуковой анализ слова, составляется схема.
Учитель: Итак, с какими звуками познакомила нас Лиса? Дайте характеристику этим звукам.
Наше путешествие по лесу продолжается. Медведь тоже приготовил для нас загадки.
Голова – на ножке,
В голове – горошки.
Дети: Мак.
Учитель:
Сладкий, а не сахар,
Липкий, а не клей,
Вкусный, а не конфета.
Дети: Мёд
Дети отгадывают загадку, на слайде появляется изображение. Далее проводится звуковой анализ слова, составляется схема.
Учитель: Итак, с какими звуками познакомил нас Медведь? Дайте характеристику этим звукам.
Определение места звука в слове. Слайд 5
Учитель: Наше путешествие по лесу продолжается. Лиса и Медведь приготовили для вас следующее задание. Перед вами изображения лесных обитателей. Их надо распределить на две группы: лисе – изображения, в названии которых слышим звуки [л], [л']; медведю - [м], [м']
Дети работают на интерактивной доске, перетаскивают нужную картинку, определяют место звука в слове. Далее выполняется проверка.
(Лиса – улитка, соловей, ель, дятел, ландыш, гриб лисичка. Медведь – мухомор, муравей, комар.)
Физкультминутка.
Мы присели под кусток,
Чтобы отыскать грибок.
Встали. Потянули спинку.
Вновь шагаем по тропинке. (Приседания.)
А теперь вращаем ручки,
Словно разгоняем тучки.
Гоним их вперёд-назад,
По двенадцать раз подряд. (Вращение прямых рук назад и вперёд.)
Приседаем ниже, глубже,
Как лягушка в теплой луже.
Прыг — и нету комара!
Вот весёлая игра. (Из глубокого приседа прыжок вверх.)
Отдохнули, порезвились
И на стулья опустились. (Дети садятся.)
Знакомство с буквами Л, М. Слайд 6
Работа со схемами – человечками на интерактивной доске.
Учитель: С какими звуками нас познакомила Лиса? Еще раз произнесем эти звуки, послушаем, как они произносятся. Это звонкие согласные звуки. Значит наденем человечку… (звоночек). А как раскрасим ботиночки? Почему?
Учитель: Звуки [л], [л'] обозначаются буквой Л. (На слайде появляется изображение буквы.)
С какими звуками нас познакомил Медведь? Раскрасим второго человечка. (Работа проводится аналогично)
Работа в тетради по печатанию. Слайд 7
Учитель: Лиса и Медведь приготовили вам следующее задание: соберите буквы из элементов. (Дети работают на интерактивной доске) На что похожа буква Л? Буква М?
Алфавит продолжит наш
Буква Л – лесной шалаш.
Вот качели –
Буква М!
Здесь качаться
Можно всем!
Учитель:Откройте тетради для печатания на стр. 19. Обведите по контуру букву Л, допечатайте до конца строки. (Аналогично буква М)
Чтение слогов. Слайды 8-9
Учитель: А сейчас Лиса и Медведь научат нас читать слоги с новыми буквами.
ла | ал | ма | ам |
ло | ол | мо | ом |
лу | ул | му | ум |
Учитель: Прочитайте слоги первой строчки. Что общего у всех слогов этой строки? Отметьте красной точкой буквы, обозначающие гласные звуки. Каким цветом отметим согласный?
Прочитайте слоги первого столбика. Что общего у слогов этого столбика? Назовите слова, в которых эти слоги встречаются.
лы | ыл | мы | ым |
ли | ил | ми | им |
Аналогично проводится чтение остальных строчек и столбиков.
Физкультминутка
Вместе по лесу идём
Вместе по лесу идём,
Не спешим, не отстаём.
Вот выходим мы на луг. (Ходьба на месте.)
Тысяча цветов вокруг! (Потягивания — руки в стороны.)
Вот ромашка, василёк,
Медуница, кашка, клевер.
Расстилается ковёр
И направо и налево. (Наклониться и коснуться левой ступни правой рукой, потом наоборот — правой ступни левой рукой.)
К небу ручки протянули,
Позвоночник растянули. (Потягивания — руки вверх.)
Отдохнуть мы все успели
И на место снова сели. (Дети садятся.)
Чтение слов с изученными буквами. Слайд 10
Учитель: Вы очень хорошо читали слоги, значит и слова тоже прочитаете. А это еще одно задание Лисы и Медведя.
Дети читают слова на стр. 66 Букваря.
мама | мыл | малина |
лапа | мил | лимоны |
липа | мал | Полина |
лиса | мул | Галина |
1-й столбик (про себя, затем вслух):
Учитель: Прочитайте слова, в которых ударение падает на 1-й слог. Поставьте ударение.
Прочитайте слова, которые начинаются со звука [м]. Отметьте согласные звуки цветными точками. Какой цвет потребуется.
Прочитайте слова, где согласные произносятся мягко.
2-й столбик( чтение слогов громко – тихо):
Учитель:Что интересного заметили?
Дети: Все слова начинаются с буквы М, а кончаются буквой Л. Во всех словах один слог. В слове мил первый звук произносится мягко, а в остальных – твердо.
3-й столбик:
Учитель: Прочитайте слова, которые написаны с заглавной буквы. Почему? Подчеркните буквы гласных звуков.
Прочитайте слова, где звук [л']стоит третьим. Подчеркните буквы, которые обозначают мягкий звук, зеленым цветом.
Прочитайте слова, где звук [м] стоит первым, третьим. Какой это звук? Каким цыетным карандашом обозначим? Разделите слова на слоги.
Чтение текста «Гном»
Учитель: Наше путешествие подходит к концу. Вы справились со всеми заданиями Лисы и Медведя. А они привели нас в гости к сказочному лесному человечку.
(На слайде появляется изображение гнома.)
Учитель: Чем гном отличается от вех волшебных человечков? А чем занимается гном?
Прочитайте текст про гнома на стр.66 в Букваре про себя.
Читаем текст вслух.
1-е предложение. Гном мал и мил.
Учитель: Что мы узнали о гноме?
2-е предложение. У гнома астры, маки, маргаритки.
Учитель: Какие цветы растут у гнома?
3-е предложение. У гномика гамак.
Учитель: Каким предложением можно подписать иллюстрацию к тексту?
Какой же был гном? Что мы о нем узнали из текста?
Дети: Он добрый и очень любит цветы.
Итог урока. Слайд 11.
Учитель: Итак, какие новые звуки узнали во время путешествия? Дайте им характеристику. С какими буквами познакомились?
На этом наше путешествие в лес закончилось. Возвращаемся в класс.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7421-urok-obuchenija-gramote-tema-soglasnye-zvuki-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.