- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепление изученных способов сложения и вычитания чисел в пределах 100 без перехода через десяток
Тема урока: «Закрепление изученных способов сложения и вычитания чисел в пределах 100 без перехода через десяток»
Цели: 1. Совершенствовать вычислительные навыки сложения и вычитания чисел в пределах 100 без перехода через десятки. Закрепить умения решать задачи, уравнения.
2. Развивать познавательную активность, гибкость мышления, внимание, смекалку, сообразительность, наблюдательность.
3. Воспитывать активность, усидчивость, самостоятельность, заинтересованность, в процессе учения.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой.
Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось,
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмём
И к сердёчку поднесём.
- Вы чувствуете солнечное тепло?
Пусть сегодня на уроке благоприятствует тёплая дружеская атмосфера.
Сообщение темы урока.
Тема нашего урока: «Закрепление изученных способов сложения и вычитания чисел в пределах 100 без перехода через десяток»
Урок «закрепление»
Даёт нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
- На лучах солнышка записан план урока. Давайте прочитаем, что нас ждёт на уроке: чистописание, посчитай-ка, математическое лото, уравнения, задачи, геометрическая цепочка, итог.
-А что потребуется вам для того, чтобы справиться со всеми заданиями?
Показ таблиц: внимание, память, лень, аккуратность, пассивность, рассуждение, хорошее настроение.
Хорошего настроения желаю вам на уроке. Порадуйте друг друга успехами.
Работа по теме урока.
Устные упражнения.
Расположив ответы данных примеров в порядке возрастания, вы узнаете, о ком мы будем говорить на уроке.
8 + 7 20 – 1714 + 7
12 – 3 9 + 915 – 9
28 – 18 6 + 6
3691012151821
животные
- Какое число здесь лишнее? Какую закономерность вы видите?
Каллиграфическая минута.
Письмо цифры 7. Характеристика числа 7.
Математическое лото.
- Найдите число, которое состоит из 3д.
- Сумма чисел 30 и 20.
- Разность чисел 80 и 5.
- Число 11 уменьши на 9.
- Число 7 увеличь на 5.
- На сколько 11 больше 7.
- На сколько 10 меньше 100.
- Самое маленькое двухзначное число.
Проверка:
30см - длина новорождённых львят.
50 – возраст бурого медведя.
75 – возраст слона.
2гр – вес самого маленького млекопитающего.
12м – длина белой акулы.
4м – длина новорождённого детёныша кита.
90 гусениц съедает кукушка за час.
10м – длина анаконда.
Решение уравнений.
Загадка:
Водяные мастера строят дом без топора.
Дом из хвороста и тины и надёжную плотину.
Решив уравнение, вы узнаете некоторые сведения про бобра:
х – 40 = 60а + 4 = 2514 – с = 9
Работа по рядам.
Проверка:
100см – длина тела бобра.
25кг – масса бобра.
5мин может находиться под водой.
Минутка отдыха.
Составление и решение задач по схемам:
3 16 30
21? ?
? 6 5
Геометрическая цепочка.
Вычислив геометрическую цепочку, вы узнаете, на какое расстояние прыгает кенгуру.
Работа в парах:
2 5 – 5 =
+ 8 =
- 9 =
- 7 =
Назовите геометрические фигуры. Какая фигура лишняя?
Решение выражений.
Самое быстрое животное.
Гепард – 10
Лось – 15
Тигр – 20
Найди наибольшее число.
Выбери не наименьшее и не наибольшее.
Выбери наименьшее число.
Найди разность чисел.
59 | 95 | 94 |
60 | 70 | 65 |
20 | 27 | 22 |
95 – 65 – 20
Самая большая обезьяна:
Орангутанг – 14
Горилла – 15
Мартышка – 13
(17 + 7 ) – 9 = 15
Итог урока. Рефлексия.
Услышим скоро мы звонок,
Заканчивать должны урок.
Но с темой животные мы не прощаемся, а закончим её изучение на других уроках: математики, русского языка, чтения, Я и Украина.
Вернёмся к нашему солнышку. Посмотрим, всё ли мы выполнили, что запланировали.
Подведём итог:
- Кому из вас было интересно на уроке?
- Какие задания понравились больше всего?
- Какое задание вызвало затруднение?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74379-zakreplenie-izuchennyh-sposobov-slozhenija-i-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профилактики коррупции»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.