Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2014

Дифференциация парных согласных: подгрупповое занятие для 4 класса коррекционной школы

Конспект подгруппового логопедического занятия по дифференциации парных согласных для 4 класса коррекционной школы VIII вида. Урок разработан для детей с системным недоразвитием речи легкой степени и нацелен на стимуляцию мыслительной деятельности. В структуре занятия реализован принцип системности: обогащение словаря, коррекция грамматического строя, развитие звукового анализа и активизация высших психических функций. Практические задания поддерживают интерес и вовлеченность учащихся.

Содержимое разработки


Конспект логопедического занятия по преодолению

нарушений письма (4 класс)

ТЕМА:Дифференциацияпарных согласных

Цель: Учить различать парные согласные в словах. Пополнять и

активизировать словарный запас по теме «Наша армия».

Развивать зрительное, слуховое внимание, фонематический слух,

ассоциативно-зрительную память.

Оборудование: Контуры боевых машин, плакат с изображением рисунков; пары слов. Графическое изображение пистолета, картинки: танк, самолёт, корабль; «лабиринт» - 4 шт. Корректурная проба на картинках, погоны, звёзды.

I. Орг. момент.

Сядет тот, кто назовёт день недели, который начинается на звонкий парный согласный звук (вторник, воскресенье);

На глухой парный согласный звук (среда, пятница).

II. Артикуляционная гимнастика.

Подготовим язычок, чтобы чётко произносить все звуки.

Взяли зеркала, выполняем упражнения.

«Лопаточка» - удерживаем под счёт 1-5.

«Чашечка», «Грибок», «Лошадка», «Пулемёт» (следить за чётким выполнением под счёт).

Руку кладём на горлышко, голосовые связки работают, произносим звонко:

Б В Г Д Ж З

- Каким цветом обозначаются эти звуки?

Шепчем глухо.

П Ф К Т Ш С

- Каким цветом обозначаем эти звуки?

Какой сейчас месяц? На какой звук начинается это слово?

III. Нацеливание.

Какой праздник отмечался по всей стране?

Сегодня на занятии мы поговорим о защитниках нашей Родины, и будем различать парные согласные в словах. Вы должны быть очень внимательными, хорошо работать, за правильно выполненную работу буду давать звёздочки, а в конце занятия посмотрим, кто в каком звании будет.

За работу.

IV. Повторение.

Есть разные боевые машины. Угадайте машину, которую я покажу и определите первый звук в слове.

танк – [т] – согласный, глухой.

самолёт - [с] – согласный, глухой.

вертолёт - [в] – согласный, звонкий.

корабль - [к] – согласный, глухой.

Посмотрите на эти машины. Во всех машинах зашифровано слово. Сколько букв в этом слове? А какие буквы, вы узнаете, расшифровав это слово вместе, и получите звезду.

1. В слове ракета выделить первый звук и записать букву в круг.

2. Выделить ударный звук в слове бомба и записать букву.

3. В слове солдат– выделить 4 звука и записать букву.

4. Выделить ударный звук в слове мина и записать букву.

5. В слове винт – не парный согласный звук и записать букву.

6. В слове танк– определить гласный звук и записать букву.

Какое слово получилось?

Родина

С какой буквы напишем это слово?

А какая наша Родина? (Россия).

- Молодцы! – Звезда тому, кто правильно расшифровал слово. 

- Догадайтесь по действиям, о ком я говорю:

- марширует, защищает, охраняет.

О ком я говорю: Это солдат.

Выполняем звукобуквенный анализ слова.

Делим на слоги – 2 слога.

Ставим ударение. 1 слог – сол; 2 слог – дат.

Ударный звук – абукв – 6

Безударный – о

Сколько гласных, согласных?

С - согласный, глухой.

О – гласный

Л – согласный, звонкий

Д – согласный, звонкий

А – гласный

Т – согласный, глухой.

- Какие парные согласные звуки встретили в слове? (ссогласный, глухой,д - согласный, звонкий;т - согласный, глухой).

- Кто верно справился с заданием, тому звезда. 

- Как по другому можно назвать солдата?

Солдат– боец, воин, защитник.

А в старину (давным-давно) солдата называлиратник (от слова рать (войско).

Какими качествами должен обладать солдат? Он должен быть каким?

(Мужественным, храбрым, отважным, смелым, бесстрашным).

-Солдаты защищают нас с оружием в руках.

На этой таблице зашифрован предмет оружия. Соедините буквы и догадайтесь, что это такое?

А теперь внимательно посмотрите, запомните и нарисуйте у себя в тетрадях.

- Сколько букв в этом слове? (8 букв).

С какого звука начинается это слово?

Зрительная память хорошая! Вот вам ещё одна 

Посмотрим, какие вы внимательные. Найдите,

на картинке предметы, которые начинаются на парный глухой согласный звук; на звонкий.

Какие боевые машины вы видите?

Какой предмет лишний? Назовите слово, которое подходит к этой схеме. (Схемы раздать).

Физминутка:

Самолёты загудели

Самолёты полетели

На полянку тихо сели

Да и снова полетели.

Пальчиковая гимнастика

Показать «лодочку», Как маршируют солдаты, «танк».

Выборочный диктант.

Вставить буквы: Д или Т

Д Т

ВОР ЕЛЕФОН

АНК ЕРЕВО

ОЧКА РАВА

РОВА ЕКАБРЬ

по карточкам Ш илиЖ

Ш Ж

ИРАФМАИНА ЛЫИ

ПОАРАРФ УК

УБА АПКА

Остальные ребята, выделяют первый звук из слова и обозначают звонкий согласный - , глухой согласный - 

Слова: звезда, пуля, самолёт, пилотка, вертолёт, герой, бомба, танкист.

Проверить и  (за верную работу).

Сейчас проверим ваше внимание и память. Прочитайте пары слов. Запомните слова, один из столбиков я закрою.

самолёт – лётчик

танк – танкист

корабль – моряк

солдат – защитник.

Чтобы отвлечь ваше внимание от слов, поиграем в игру «Эхо». Я называю звонкий парный согласный звук – а ребята – глухой.

Ещё раз прочитайте и запишите слова. Выделите парные согласные.

Каким цветом обозначаем глухой согласный, звонкий?

Ч то помогло запомнить эти слова?

Давайте составим предложения с парами слов = 

Д авайте составим предложения с парами слов = 

Д авайте составим предложения с парами слов = 

Лётчик летает на самолёте.

Танкист едет на танке.

М оряк служит на корабле.

Солдат защищает Родину!

Записать одно из предложений, подчеркните парные согласные буквы.

Кто верно сделал - тому .

А теперь поможем солдату пройти на свой пост. Кто дойдёт – тому 

Корректурная проба.

Зачеркнуть буквы, которые обозначают парные звонкие звуки.

У П Т Ф Н С ИТ Ц К А Ш!

глухие звуки:

У Б М В Н З И Д Ц Г А Ж!

Составьте слово из букв, которые не зачёркнуты.

Итог: Какие звуки различали на занятии?

Назовите боевые машины, которые начинаются на глухой согласный звук; на звонкий звук.

Вспомните, кто нас защищает. Как назвать по-другому? А теперь выложите звёзды на погоне. Сегодня вы ст. лейтенанты. А второй погон – сделайте дома.

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74776-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки