- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Явления, происходящие с веществами
Тема урока: « Явления, происходящие с веществами».
Цели урока:
Образовательные – проверить прочность усвоения учащимися пройденного материала, выявить типичные ошибки и пробелы в знаниях, с целью их последующего усвоения.
Развивающие –формировать умение выделять главное, грамотно излагать материал, логически мыслить, развивать химическую речь, обеспечить эмоциональное восприятие, создавая на уроке ситуацию , вызывающую интерес к предмету.
Воспитательные – воспитывать наблюдательность, умение работать в коллективе и индивидуально, самостоятельность, умение преодолевать трудности, прививать чувство взаимопомощи.
Тип урока – урок повторения и обобщения пройденного материала.
Оборудование и реактивы – мел, ступка с пестиком, раствор НС1, метилоранж, раствор гидроксида натрия, раствор СиSO4,Zn
Оформление кабинета:
На доске – число, день недели, тема урока, «Сегодня на уроке»,
« Ученики должны знать», «Ученики должны уметь»,
эпиграфы:
«Как было трудно сначала…и как теперь легко. Так все получится, но нужно трудиться..»
Д. И. Менделеев.
«Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать, нам расколоть его поможет простой девиз: «Хочу все знать!».
Словарь на наборном полотне: продукты, реагенты,реакция, физическое, химическое, экзотермическая, эндотермическая, признаки, условия, коэффициент, индекс, горение, испарение, замерзание, гниение, таяние, скисание ржавление.
Примечание. За ответы и за выполнение заданий напротив имен учащихся на наборном полотне выставляются разноцветные квадраты( красный – 5, зеленый – 4, синий – 3), которые учитываются в конце урока при выставлении оценок.
Ход урока.
Организационный момент.
Рапорт дежурного, приветствие;
Сегодня (дата, день недели).
Ребята вы уже знаете, что химия важна для жизни человека, для того, чтобы стать поваром, работать в аптеке, приготавливать лекарства, работать в химчистке нужно уметь отличать химические и физические явления, знать как идут химические реакции, может быть кто-то из вас выберет эти профессии.
Назовите тему нашего урока.
Сегодня мы заканчиваем изучение этой темы. Я очень хочу узнать, вы готовы ко взрослой жизни или нет?
Прочитайте, что мы будем делать сегодня на уроке?
Повторение пройденного.
1. Какие бывают явления?
По каким признакам можно узнать химическое явление?
Задание 1.(записано на доске, проговаривается учениками)
а) Выбери карточку, какое явление записано на ней. По какому признаку ты это узнал?
б) Какое явление спрятано в ребусе? Отгадайте.
2.Экспериментальная минутка.
Задание 2.
Внимательно наблюдайте за опытами и определите явление.
(Учитель показывает опыты, реакции записываются на доске, ученики помогают уравнять, определить тип реакции)
а) растирание мела в ступке.
Какое это явление? Почему?
б) НС1 + метилоранж.
Какое это явление? Как вы узнали?
в) CuSO4 +2 NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2
Какое это явление, как узнали?
Прочитайте эту реакцию.
г) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 + Q
Какое это явление? Как вы это узнали?
Прочитайте эту реакцию.
В этой реакции выделяется тепло.
Как называется такая реакция?
Как называется реакция, где тепло забирается?
Покажите, где реагенты, а где продукты реакции.
Какой закон говорит, что продуктов и реагентов в реакции всегда одинаково?
Какой ученый открыл закон сохранения массы?
Помогите уравнять эту реакцию.
Укажите тип этой реакции.
Как называется тип реакции, если из двух веществ получается одно.?
Уравняйте реакцию: P + Cl2=PCl3
Прочитайте эту реакцию.
Как называется тип реакции, если из одного вещества получается два и больше?
Уравняйте реакцию: Н2О = Н2 + О2.
Прочитайте ее.
Задание 3.
Работа по дифференцированным карточкам.
Выберите сами себе задание. (оценивается сразу)
6.Подведение итогов.
а) Ребята, что мы делали сегодня на уроке?
-Мы закончили изучать химические реакции.
Что вы теперь знаете?
Что умеете?
б) выставление оценок по жетонам
7.Рефлексия.
А теперь, как всегда, покажите, какое у вас настроение .
( ребята показывают мимические картинки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74930-javlenija-proishodjaschie-s-veschestvami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.