- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урока литературного чтения Тема: «Стихи о родной стороне»
Урока литературного чтения
Тема: «Стихи о родной стороне».
Разработала
студентка 4 «А» группы
Амирджанян Гоар
Класс: 3«Б»
Возраст обучающихся: 10 лет
Темаурока: «Стихи о родной стороне».
Цель:
Расширить знания учащихся о родной стороне.
Развивать речь, внимание, память, формировать умение высказывать суждение о прочитанном.
Воспитывать чувство патриотизма , любовь к своему родному краю.
Задачи:
Формировать умения анализировать, выделять главное.
Учить навыкам выразительного чтения.
Уточнить знания учащихся о родной стороне.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:
Предметные: умение отвечать на вопросы стихотворения.
Личностные: положительное отношение к урокам литературного чтения, умение оценивать свое отношение к учёбе доброжелательное отношение к другим людям.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Познавательные: умение самостоятельно находить в стихотворении ответы на вопросы.
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, самостоятельно осуществлять итоговый контроль по результату, оценивать правильность действий и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные: умение высказывать свое мнение и выслушивать мнение партнёра, умение участвовать в диалоге, вырабатывая общую позицию по теме обсуждения.
Ресурсы: Презентация.
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность учащихся | Методы обучения | Формы обучения |
1. Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте дорогие ребята. Сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, зовут меня Гоар Гарниковна. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на успешную работу, присаживайтесь. | Здравствуйте Садятся Улыбаются друг другу | Словесный | Эмоциональный |
2 Актуализация знаний. | На уроках литературного чтения вы знакомились не только с русской культурой, но и с греческой культурой. Ребята, знакомясь с греческой культурой, о чем вы говорили? Вы познакомились с греч. С каким греч.героем вы познакомились? (слайд) Почему о нем рассказали авторы учебника? Что он дал людям?( слайд) Его помнят до сих пор, потому что он помог людям жить и за это его боги наказали. Он был прикован к скале. Научил людей тому, чтобы они были счастливыми. Его освободил один из титанов. Память о Прометее живет не только в сердце у нас. Что вы видите на слайде? (слайд) Верно. Наверное не случайно на слайде перстень,как вы думаете зачем? Когда Прометей выдернул руку из железных колец,и на одном из них оказался железный кусок,и с тех этот кусок стали называть уже знакомым для нас с вами словом-перстень. И в память о Прометее люди стали носить перстень. Так рассказывается в мифах. | О героях Греции Прометей Сделал много хорошего для народа. Дал людям огонь знаний Перстень. Мнения детей. | Словесный |
3. Работа по теме урока | А как же может рассказать о Родине человек, который любит свою родину? А если это поэт? Вот и Жуковский,200 лет назад, когда вернулся в родной город Петербург, увидел его почему то по другому, по особенному..по новому почувствовал воздух. И возвращаясь на родину, его сердце взволновалось..переполнилось разными чувствами. И он понял, как же он любит этот город… и на листок бумаги легли такие строки.. Что же взволновало поэта? Какими словами поэт рассказывает, что с детства любит родину? Могут ли уйти из памяти чувства поэта, которые ушли корнями в детство? Ребата, а как вы понимаете милый свет,златые игры первых лет. А как вы думаете , почему такое ударение в слове заменит? Почему строчка «О родина святая начинается с буквы О». Что значит благославляя? Читает 1-3 ребенка. Ребята, когда вы возвращаетесь домой,какие чувства вы испытываете? Если спросить каждого из вас, то вы по особенному любите свою родину. А Алексей Николаевич Толстой по своему любит свою родину. ( слайд) Читаю. Какие чувства хочет выразить поэт, на прямую обращаясь к родному краю? Что еще кроме красоты родных просторов вызывает восторг поэта? Ребята, а как вы думаете, что означает слово гой? Бор дремучий? Почему приветствуют именно лес? Что вам напоминает это стихотворение? В каких словах услышали любовь к родине? В этом стихотворении много !, прочитайте предложения с ! на них есть ответ? А что значат !..? Посовещайтесь в парах, какие слова вы могли бы подобрать, чтобы выразить чувства к своей родине. Физминутка Ребята, а сейчас «Конкурс выразительного чтения». Я знаю,что вы их учили. Давайте вспомним, как вы должны рассказывать стихотворения? Когда Толстой рассказывал о своей родине, он вспомнил лес,конский бег. А вот рассказывая о своей родине,чтобы вы рассказали? Ребята,когда вы едите в Ростов,что вас окружает? Ребята, Зерноградская земля богата пшеницей, вкусным хлебом .Здесь много света, ученых. Здесь ваши родители,друзья. Ребята, посмотрите на слайд. Что это? Посмотрите сколько зерен в этом колоске? Давайте мы с вами скажем очень много добрых слов нашему колоску, чтобы ему стало приятно. Колосок-это символ нашей с вами родины. | Мнения ребят. В стихах. Родное небо, родина святая, знакомый край. Знакомые потоки, златые игры первых лет и первых лет уроки. Нет, он их будет всегда помнить. Ответы детей. Ударение для того,чтобы была рифма. Торжественно. Благое слово. Чувство любви к родному краю и родине. Конский бег на воле, в небе крик орлиных стай, волчий голос в поле,бор дремучий, свист соловья, ветер степь да тучи. Живи ,процветай Густой, непроходимый лес Потому, что это сила. Народное творчество (гой, степь да тучи). Мой…родимый. Нет, там заложен ответ. Значит сердце переполнено чувством. Наизусть любое стихотворение. Не торопясь, с интонацией, выразительно. И сначала вы должны назвать поэта данного стихотворения. Название стихотворения по первой строчке. Хлебные поля Колосок. Много. Говорят добрые слова колоску. | Словесный | Познавательная |
4. Подведение итогов урока | Понравился ли вам наш урок? Что именно понравилось? Чем мы занимались на уроке? До новых встреч. | Ответы детей | Словесный | Индивидуальный |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/74943-uroka-literaturnogo-chtenija-tema-stihi-o-rod
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.