Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2014

Мастер-класс на конкурс

Тарасова Лада Игоревна
заместитель директора
Мастер-класс «Растим патриота» — это готовый материал для участия в профессиональном конкурсе «Классный руководитель года». В работе представлены эффективные методики и практические разработки по патриотическому воспитанию школьников. Раскрываются современные формы работы: проектная деятельность, интерактивные уроки, взаимодействие с ветеранами и краеведческие экспедиции. Даются четкие рекомендации по формированию гражданской позиции, нравственных ценностей и любви к Родине у подрастающего поколения. Материал поможет подготовить и провести содержательное конкурсное мероприятие.

Содержимое разработки

Сценарий мастер – класса к конкурсу «Классный руководитель 2010»

Цель: обогащение знаний учащихся о героическом прошлом своей страны и своего народа.

Задачи:

вызвать у учащихся интерес к прошлому и настоящему своего родного края;

вызвать у школьников чувство гордости за фронтовые и трудовые подвиги земляков;

вызвать чувство ответственности за все, что происходит в мире, готовность встать на защиту мира, защищать свою Родину и самоотверженным трудом приумножать ее богатства;

закрепить у учащихся навыки и умения работы с поисковым материалом, а также стремление к продолжению поисковой деятельности;

укрепление социального партнерства школы и семьи в формировании у детей ценностных ориентиров.

Подготовка:

Отбор материала (стихотворений, статей, литературы, музыки).

Поисковая работа учащихся и их родителей (фотографии, письма, газетные вырезки об участии их родственников в ВОВ).

Составление презентации.

Поиск и создание костюмов для выступления.

Изготовление афиши и пригласительных билетов в литературно-музыкальную гостиную «Виват! Победа!»

Оформление и необходимый инвентарь:

Проектор, экран для показа презентации

Музыкальный центр, ноутбук, 4 микрофона

Два стола, стулья

Ход мероприятия:

Звучит фонограмма песни «День Победы», ребята выходят на сцену, обсуждая предстоящий спектакль, располагаются на сцене четырьмя группами. Появляется классный руководитель с родителями (бабушка и мама, родители занимают места среди детей

К.р.

Здравствуйте, ребята! Все собрались! Времени до праздничного вечера осталось совсем немного. Я знаю: вы уже многое подготовили – костюмы, песни, стихи.

Ученик (директор театра - староста)

Да, Ирина Васильевна. А ещё мы узнали много интересного о своих родственниках и их жизни в войну.

К.Р.

Это очень здорово. Каждый прожитый год отодвигает в глубь веков героическую эпопею Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. За это время сгладились траншеи на полях былых сражений, но не ослабла память о великом подвиге советского народа в борьбе против фашизма. Единство фронта и тыла стало важнейшим условием полного разгрома агрессора. Призыв “Всё для фронта, всё для победы!” немедленно всколыхнул всех до единого, превратил страну в единый боевой лагерь.

А сегодня на нашу репетицию пришла бабушка Полины Тенгаевой Мария Степановна

Ученица

Скажи мне, бабушка,
Ну как же так:
Хотя душой же ты, как прежде, молода,
А внешностью, нет-нет,
Да волосок седой и упадет со лба?

Трек 1

Бабушка

О, внученька, всему виной война!

Мальчик и девочка танцуют вальс

Резко меняется музык, ребята замирают,

мальчик надевает пилотку и уходи к краю сцены

Вальс

«Священная война»

Трек 2

Мальчик

Жди меня и я вернусь - только очень жди! Жди, когда наводят грусть желтые дожди...

Жди, когда снега метут, жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут - позабыв вчера...

Жди меня - и я вернусь: всем чертям назло!

Кто не ждал меня, тот пусть скажет: "Повезло!"

Не понять, неждавшим им, как среди огня

Ожиданием своим ты спасла меня!

Уходит,

Девочка

Ни врагом, ни другом ты мне не был.

Так зачем под шум июньских гроз

Все, чем ликовало наше небо,

Ты, смеясь, в глазах своих унес?

Трек 4

Девочка надевает пилотку, плащ-палатку

Ученик

Стоит ли былое вспоминать,

Брать его в дорогу, в дальний путь?

Все равно – упавших не поднять,

Все равно – ушедших не вернуть.

К.р.

И сказала память: «Я могу

Все забыть, но нищим станешь ты,

Я твои богатства стерегу,

Я тебя храню от слепоты».

Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за великую победу, память о страшной цене, которую мы за нее заплатили.

Мы не слышали взрывов бомб.

Не стояли холодными ночами за хлебом.

Мы не знали, что такое похоронки.

В памятке гитлеровца были такие слова;

«Уничтожай в себе жалость, сострадание – убивай всякого русского, не останавливайся если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик!»

Но страна выстояла, потому что, жизнь, труд и даже учеба детей войны, были пронизаны глубокой ненавистью к врагам свой любимой Родины.

Трек 5

Ученик

О многом нам рассказали письма с фронта

Мама

А я принесла вам письмо, которое наша бабушка написала своему отцу, вот послушайте

Ученик

Здравствуй, папка! Ты опять мне снился,

Только в этот раз не на войне.

Я немножко даже удивилась –

До чего ты прежний был во сне!

Прежний-прежний, ну такой же самый,

Точно не видались мы два дня.

Ты вбежал, поцеловался с мамой,

А потом поцеловал меня.

Мама будто плачет и смеётся,

Я визжу и висну на тебе.

Мы с тобою начали бороться,

Одолела я тебя в борьбе.

А потом даю те два осколка

Что нашла недавно у ворот,

Говорю тебе: «А скоро ёлка!

Ты приедешь к нам на Новый год?»

Я сказала, тут же и проснулась,

Как случилось это не пойму.

Осторожно к стенке прикоснулась, в удивленье глянула во тьму.

Тьма такая – ничего не видно,

Аж круги в глазах от этой тьмы!

До чего ж мне сделалось обидно,

Что с тобою вдруг расстались мы…

Папа! Ты вернёшься невредимый!

Ведь война когда-нибудь пройдёт?

Миленький, голубчик мой, родимый,

Знаешь, вправду, скоро Новый год!

Трек 6

Ученик

Ирина Васильевна, но ведь были минуты когда солдаты отдыхали?

К.Р.

Редко, конечно, но случалось. В эти редкие часы кто-то писал письма домой, кто-то спал, а кто-то и песни пел.

Ученик

Кто сказал, что нету места песне на войне?

Ученик

После боя сердце просит музыки вдвойне!

Песня «Тимоня»

К.Р.

Лозунг “Всё для фронта, всё для победы!” с особой силой подчёркивал то, что исход смертельной схватки с фашизмом решался не только на полях сражений, но и в глубоком тылу

Ученик

Анна Павловна Молочникова вспоминала как они с подругами в свободное от работы и учебы время ходили в госпиталь, который находился в школе № 123. Они помогали медсестрам и пели для раненых. «Очень любили они слушать наши песни, особенно частушки».

Трек 6

Ученица

Из воспоминаний героя Социалистического труда Валентины Леонтьевны Беляковой:

В один из январских вечеров, 1942 года, мама сказала: “Ну что – же, Валюша, раз решила на завод, так иди – может и найдёшь там своё счастье. Только вот не знаю как одеть тебя и обуть”. И вот шестнадцатилетний подросток, русская, неполного среднего образования, одетая в отцовском ватнике и материнских валенках, вместе с подружками Ниной Хромовой и Таней Булаевой, она пошла на завод. А морозы в ту зиму и впрямь стояли лютые. Знала Валя, что на заводе в недостроенных помещениях холодно, что если притронешься к железу без варежки, то всю кожу с ладони мороз съедает. Знала также, что ходить на завод- это три километра. Но выхода не было: отец был на войне, и надо же всех кормить, одевать, обувать. А где взять? Вот и пришлось идти на работу в завод.

“Ночевать ходили домой, а когда уставали так, что сил уже не было, то спали прямо в цехе, где-либо, в углу, на стружках. Было мягко, как на перине. Но всегда хотелось спать и есть”,-вспоминала Валентина Леонтьева.

Ученик

В нашей жизни вроде б и не было
Ни этапов больших, ни вех.
Просто - гудок требовал
Каждое утро в цех.
Шли умелые, неумелые,
Чуть знакомые и друзья,
Одно общее дело делали,

Без которого жить нельзя.
У которого всё достоинство –
Быть основою всех основ.
Без которого дом не строиться
И не празднуется любовь…
Всё тебе отдавали, Родина,
Как подарок несли успех.
После поняли: сколько пройдено
И этапов больших и вех!

Трек 7

К.Р.

Цифры, статистика... Миллионы погибших - все это подчас звучит как-то со стороны: что нам миллионы,

когда есть свои заботы, пусть мелкие, но такие важные для нас лично. А миллионы... Были ли они - эти миллионы? Мы их не знаем, мы с ними не знакомы. А если приблизиться к этим миллионам, если различить среди них отдельных людей, заглянуть им в глаза?!

Трек 8

Ученик

Не вернулись с полей той священной войны Миллионы парней - цвет и гордость страны, Материнские слезы, отчаянье вдов И скелеты обугленных городов, Миллионы обугленных детских сердец, Беспощадное черное слово "КОНЕЦ"

Ученики построчно (перестраиваются в клин)

ЛЮДИ МИРА! НА МИНУТУ ВСТАНЬТЕ! СЛЫШИТЕ! СЛЫШИТЕ! ГУДИТ СО ВСЕХ СТОРОН...

ЭТО РАЗДАЕТСЯ В БУХЕНВАЛЬДЕ КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН!

КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН! Встаньте! И пусть ваше молчание будет самым грозным протестом!

Встаньте! И голоса погибших зазвучат в ваших душах - и это будет нашей молитвой! Встаньте! Быть может тогда в мире прольется хоть на одну каплю крови меньше!

Трек 9

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

метроном

К.р.

Нет! Не смеет кончиться до срока

То, что и не начинало жить...

Ученики построчно

Мысли, что оборваны жестоко, Вас должны другие подхватить! Корабли должны к Земле добраться - Из дали, из глубины морей!

Не должны дороги прерываться Линией окопов и траншей!

Нет! Не должен дом стоять без крыши, Жалуясь напрасно небесам. Письма, что кому-то кто-то пишет, Вы должны дойти по адресам! Должен день закончиться закатом, Должен в очаге гореть огонь, Хлеб не должен сохнуть непожатым И засохнуть девичья ладонь. Дайте людям дочитать страницы, Кончить книги, виноград убрать. Не успевшие еще родиться, Не должны до срока умирать!

Трек 10

Финальная песня «Виват Победа!»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75098-master-klass-na-konkurs

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки