Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.11.2014

Осенняя сказка

Итоговое логопедическое занятие «Осенняя сказка» для подготовительной группы ДОУ. Цель — обобщить и закрепить знания детей об осени. На занятии дети расширят словарный запас, научатся образовывать прилагательные и строить грамотные высказывания. Упражнения направлены на развитие связной речи через составление кратких рассказов-описаний. Занятие с применением ИКТ воспитывает доброжелательность, взаимопомощь и умение внимательно слушать.

Содержимое разработки

Итоговое логопедическое занятие с применением ИКТ по теме «Осенняя сказка» в подготовительной группе

Цель: уточнить и обобщить знания детей по теме «Осенняя сказка», закрепить приметы времени года осень.

Задачи:

1. Уточнить и расширить словарный запас детей по теме.

2. Продолжать учить образовывать относительные прилагательные, учить детей правильно строить свои высказывания.

3. Закрепить умение детей составлять краткий рассказ-описание.

4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, взаимопомощь, воспитывать сплочённость, воспитывать умение внимательно слушать педагога и своих товарищей.

Оборудование:

- мультимедиа, слайды для презентации;

-использование возможности светомузыкальной установкиOptiMusic;

- овощи, фрукты (натуральные или муляжи);

-корзина;

- магнитная доска, мольберт;

- картины на тему «Времена года»;

-картинки с изображением примет времён года;

-картинки с изображением овощей, фруктов (на каждого ребёнка)

Ход занятия:

Занятие проводится в музыкальном зале с использованием мультимедиа (в зале расположен экран для демонстрации слайдов)

Дети входят в зал. Звучит музыка на тему «осень».

-Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку по осеннему лесу но посмотрите- здесь чего- то не хватает (листьев).а вот корзина- в ней листочки. Только листочки белые ,,а ещё и записка (листья превратятся в осенние ,если ребята выполнят ряд заданий и подпись- ветерок) Итак,1 задание: приметы осени. Но вначале я вам расскажу одну историю, а про кого она, вы попробуете догадаться сами.

Педагог загадывает загадку:

«Ствол белеет,

Шапочка зеленеет,

Стоит в белой одёжке,

Свесив серёжки» (берёза) .

-Правильно, это берёза.

Давайте сядем на осеннюю полянку и послушаем рассказ (дети садятся на пенёчки, напротив экрана «мультимедиа»)

Рассказ педагога: «На лесной опушке стояла одинокая молодая берёзка (слайд №1). Ей было очень одиноко одной и она часто наблюдала за деревьями, которые росли недалеко в лесу. И вот однажды берёзка заметила, что деревья окрасились в разные цвета: жёлтый, оранжевый, лиловый, бардовый (слайд №2). А на берёзке по-прежнему были зелёные листья. «Что же случилось? – подумала берёзка. «Осень наступила» - ответил ей лёгкий осенний ветерок, пролетавший мимо. «А что такое - осень? »- спросила берёзка. Но ветерок был уже далеко и ничего ей не ответил. Снова загрустила берёзка, ей тоже очень хотелось нарядиться в красивое осеннее платье ».

- Ребята. Давайте мы поможем берёзке и расскажем ей, что такое «осень».

- Какие приметы осени вы знаете? (ответы детей)

-Ребята, я приготовила картинки, но они все перепутались. Давайте выберем из них только то, что бывает осенью.

Дети подходят к мольберту. На столе перед мольбертом лежат картинки с временами года.. Педагог раздаёт детям картинки Дети помещают на мольберт только те картинки, изображение которых относится к осени, например: «На моей картинке нарисован дождь. Осенью на улице идёт дождь». «На моей картинке нарисован снег. Снег бывает зимой» и т. д.

-Молодцы, ребята, вы справились с заданием. Мы с вами вспомнили все приметы осени Можем смело взять один листок.

- А сейчас давайте пройдём дальше по нашему осеннему лесу.

Дети проходят по тропинке и подходят к большой корзине, накрытой салфеткой. В корзине лежат овощи и фрукты .Педагог достаёт фрукт или овощ .дети отвечают: «Это яблоко-это фрукт и т. д.»

- Сейчас мы с вами говорили про «овощи» и «фрукты».которые люди собирают осенью .А как это ещё можно назвать? (урожай) . - Что можно приготовить из собранного урожая? (ответы детей)

- А давайте мы с вами приготовить из наших фруктов и овощей на зиму сок.

Дети подходят к магнитной доске, на которой расположены картинки (стаканчики с соком). проговаривая: «Сок из яблока - это яблочный сок. Сок из груши – это грушевый сок. Сок из свеклы – это свекольный сок и т. д. »

Ну вот, мы с вами выполнили ещё одно задание, беру ещё один листок. Шагаем дальше.

Динамическая пауза: задание № 3.

Капля первая упала (кап)

И вторая прибежала (кап)

Мы на небо посмотрели. Капельки (кап-кап) запели.

Намочили лица .Мы их вытираем.

Ноги посмотрите - мокрыми стали.

Плечами дружно поведём и все капельки стряхнём

От дождя убежим.

Под кусточком посидим.

Дождик шумно пробежал – всех ребяток распугал.

А теперь отдохнём – про осень песенку споём.

-Отдохнули, ребята? Берём снова листочек? И продолжаем свой путь.

Задание № 4: Игра «Какой .какая?».(с лучами)

Лист - осенний;

Ветка - осенняя;

Дерево - осеннее;

Плоды - осенние;

Лес - осенний;

Роща - осенняя;

Букет - осенний;

И с этим заданием мы справились, берём листочек и отправляемся дальше.

Задание № 5

Подходим к столу - на столе шишки (накрытые салфеткой) и картинка с изображением рук.

-Ребята, это (руки) Что бы наши ручки хорошо работали .что мы ежедневно делаем? (Массаж)

- пальчиковая гимнастика:

Приготовили ручки и выполняем массаж рук с дарами осеннего леса.

Логопед раздаёт детям по одной сосновой шишке:

(счёт шишек детьми – дифференциация звуков с – ш)

- Я на шишку нажимаю (шишка в правой руке);

- Я зарядку делаю (шишка в левой руке);

- Будут руки у меня ловкими, умелыми (шишка между ладонями).

Задание выполнили, очередной листок взяли.

-Ребята, внимание на экран – следующее задание №6: Игра «Один - много»

Один лист – много листьев;

Одна ветка – много веток;

Одно дерево – много деревьев;

Один гриб – много грибов;

Один плод – много плодов;

Одна шишка – много шишек;

Один помидор – много помидоров;

-Ребята, иду за следующим листочком.

В корзине появились жёлтые и красные листья, на листьях буквы - задание № 7.

-Ребята, здесь что-то написано давайте попробуем составить из этих букв слова.

Дети выкладывают: «Золотая осень»

Ещё одно правильно выполненное задание и листочек наш.

-Хорошая получилась прогулка. Но нам пора возвращаться в д/с. Трудностей коль не боитесь ,друг за другом становитесь (дети встают друг ха другом). Сейчас мы с вами будем одновременно говорить и выполнять движения руками и ногами.

Нужно быть очень внимательными

По большой лесной дороге .пусть шагают наши ноги: Топ- топ- топ.(дети идут змейкой, руки вдоль туловища, вперёд- назад, средний темп)

По болоту мы идём еле ноги достаём: Хлюп- хлюп- хлюп.( с высоким подниманием колен, руки согнуты в локтях ,медленно)

По песку бежать придётся ,кто замедлит-обожжётся: Ой- ой- ой.( бегут на носочках).

Перед нами бурелом, мы полезем напролом: Ух- ух- ух. (шаги вперёд ,руки «раздвигают», ветки от себя, медленно)

Вот дороге и конец. Кто дошёл, тот молодец: Ура- ура- ура. (встают в круг ,руки согнуты в локтях. Поднимаем вверх, раскрываем ладошки) .

В это время слышится звук сильного ветра и включаются цветные лучи: белые листочки превращаются в разноцветные.

-Ребята, мы с вами помогли лесу вернуть нарядный осенний ковёр ! Молодцы!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75118-osennjaja-skazka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки