Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2014

Нефть и способы ее переработки

Узнайте о нефти и способах ее переработки на уроке химии. Изучите, почему нефть является важнейшим природным сырьем для производства топлива и множества органических веществ. Рассмотрите основные методы переработки нефти и сферы применения ключевых нефтепродуктов. Освещается экологический аспект — проблемы загрязнения окружающей среды нефтью и продуктами ее переработки. Материал способствует формированию целостного представления о роли нефти в хозяйственной деятельности человека.

Содержимое разработки

Методическая карта урока

Ходырева Светлана Анатольевна

Учебная дисциплина: Химия

Тема урока: «Нефть, способы ее переработки»

Цели урока: достичь результатов в соответствии с ФГОС СПО:

Сформировать у обучающихся первоначальные знания о нефти как важнейшем природном сырье для производства топлива и органических веществ, необходимых человеку в хозяйственной деятельности. Показать способы переработки нефти и применение важнейших нефтепродуктов. Раскрыть проблемы загрязнения природной среды нефтью и нефтепродуктами.

Задачи:

Образовательные:

познакомиться с историей нефти, её добычей;

рассмотреть состав и физические свойства нефти;

способы переработки нефти как топлива и сырья для получения органических веществ;

рассмотреть возможные экологические катастрофы и проблемы, связанные с нефтью;

на практике рассмотреть возможности очистки воды от нефти;

Развивающие:

развивать умение добывания необходимой информации;

уметь объяснять по схеме производственные процессы, работать с обобщающими таблицами, схемами;

развивать экологическое воспитание, показав, возможные последствия экологических катастроф.

Воспитательные:

воспитывать коммуникативность, самостоятельность, целеустремленность, аккуратность работы с химическими реактивами;

воспитывать бережное отношение к природным богатствам и окружающей среде;

формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в ходе обсуждения);

прививать навыки самоорганизации, самооценки, самоанализа.

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Вид урока: практическая работа

Форма организации деятельности студентов:работа в мини группах

Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: компьютерная презентация в программе Power Point. Раздаточный материал для индивидуальной работы.

Оборудование и реактивы: сырая нефть, вода, хим.стаканы,палочки для перемешивания, пробирки.

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Время

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Средства и методы обучения

1

2

3

4

5

ЭТАП 1

Организационный

2-3минуты

Знакомит учащихся с темой, целью и задачами урока. Дает разъяснения по оформлению краткого конспекта урока.

Слушают рекомендации учителя, записывают тему урока. Осмысливают поставленные цель и задачи.

Беседа с использованием интерактивной доски и презентацииPower Point

ЭТАП 2

Мотивация (постановка целей и задач урока)

3 минуты

Ставит перед учащимися проблемный вопрос профессиональной направленности:

Почему для двигателей с более высокой степенью сжатия применяют высокооктановые бензины?

Обдумывают проблемный вопрос, дискутируют, предлагают свои ответы

Проблемный вопрос.

Дискуссия.

ЭТАП 3 Подготовка студентов к работе на практическом этапе

14 минут

Сообщение алгоритма работы, работы с модульными картами. Изложение требований к оформлению работы, время на выполнение и система оценивания. Повторение правил техники безопасности.

Слушают рекомендации.

Электронная презентация. Модульные карты, рабочие карты, инструкция к практической работе.

ЭТАП 4

Практическая работа

Индивидуальное консультирование. Обеспечение формирования у учащихся умений самостоятельно применять знания в разнообразных практических ситуациях.

Максимальная самостоятельность при выполнении практической работы. Правильность выполнения и осознанность её содержания

Работа в мини группах и парах с по маршруту модульных карт. Проведение лабораторных опытов. Работа с учебной литературой, заполнение таблиц в индивидуальных рабочих картах.

ЭТАП 4 –

Вывод к уроку через решение проблемного вопроса.

2 мин

Возвращает учащихся к проблемному вопросу поставленному в начале урока.

Отвечают на проблемный вопрос.

Демонстрация слайда с проблемным вопросом.

Этап 5 -

Рефлексия

Подведение итогов урока

5 мин.

Проводится с помощью теста.

Вопросы по самопроверке

1.Выбирают ответы, проверяют их правильность

2.Проводят самооценку по предложенным критериям.

3. Сдают рабочие листы для проверки.

Тестирование в индивидуальных рабочих картах.

Оценки за урок оглашаются на следующем уроке, после проверки рабочих листов и выводятся методом сложения баллов полученных за работу в рабочих листах и работу с электронным тестированием.

Приложение 1

Модульная карта

Тема урока: «Нефть, способы ее переработки»

УЭ

Название учебного элемента. Цели и задачи.

Рекомендации, источники информации.

Время работы. Как работать. Оцени работу по эталону, ключу. Взаимопроверка.

УЭ -0

Выяснить физические особенности и состав нефти, изучить способы переработки нефти и значение полученных продуктов в жизни человека.

Внимательно прочитайте цель урока

2 мин

УЭ – 1

Изучить физические свойства нефти.

Работайте в группе. Выполните лабораторный эксперимент, используя инструкцию. Выводы своих наблюдений запишите в рабочую карту.

10 мин. Оцените работу друг друга.

макс. 6 баллов

УЭ – 2

Изучить методы переработки нефти, выявить черты сходства и различия.

Используйте учебник: Ерохин Ю.М.Химия. стр. 361-362; 364-365.

1 Рассмотрите схему в рабочей карте и заполните пропуски.

2 Запишите ответ на вопрос.

10 мин. Оцените работу друг друга.

макс.5 баллов

макс.5 баллов

УЭ – 3

Ознакомиться с продуктами прямой перегонки нефти, выявить основной недостаток данного метода переработки.

Работайте в паре.

Используйте учебники: Ерохин Ю.М.Химия. стр 362, 363; Рудзитис Г.Е. Химия10. Стр 70

1 Заполните таблицу в рабочей карте, используя рисунки и схемы в учебнике.

2 Запишите ответ на вопрос.

10мин.

Оцените работу друг друга.

макс.5 баллов

макс.5 баллов

УЭ – 4

Сравнить способы получения бензинов, выявить различия качества бензинов полученных разными способами.

Работайте в паре.

Используйте учебники: Ерохин Ю.М.Химия. стр 364, 365; Рудзитис Г.Е. Химия10. Стр 73

1 Изучите текст учебной литературы и заполните сравнительную таблицу в рабочей карте.

2 Запишите ответы на вопросы.

10мин.

Оцените работу друг друга.

макс.10 баллов

макс.10 баллов

УЭ – 5

Определить уровень усвоения знаний, умений, навыков по теме.

Внимательно прочитайте вопросы теста и отметьте верный.

1 Выполните задания теста.

2 Постарайтесь ответить на вопрос.

5мин

макс.4 балла

макс.10 баллов

Подвести итоги занятия.

Подсчитайте сумму баллов за каждый УЭ.

55-60 – оценка «5»

46-54 – оценка «4»

35-45 – оценка «3»

ПАМЯТКА ДЛЯ РАБОТЫ С МОДУЛЕМ.

Помни, что работу с учебными элементами (УЭ) необходимо начинать с осознанного восприятия цели, иметь её в виду во время работы над УЭ и возвращаться к ней в конце каждого УЭ.

У тебя есть право получить консультацию в учебнике, а также у учителя или товарища. Используй это право!

Помни о критериях выставления оценки за работу по предмету, используй их в самопроверке и взаимопроверке!

Работа в парах требует взаимоуважения, внимания друг к другу, умения выслушивать мнение каждого. Не забывай об этом!

Фраза “Работа в парах” означает, что при выполнении этой работы тебе придётся, если не трудно, помочь своему товарищу, сидящему рядом, или обратиться к нему за помощью.

Не спеши задавать вопросы учителю: внимательно прочитай пояснения к заданию. Не торопись, думай …

Приложение 2

Рабочая карта студента.

Ф.И.______________________________________________________________________________

Тема урока: «Нефть, способы ее переработки»

Практическая работа

Цель: выяснить физические особенности и состав нефти, изучить способы переработки нефти и значение полученных продуктов в жизни человека.

Лабораторный эксперимент:

Физические свойства нефти.

Вывод:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Растворимость нефти в воде.

Вывод:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Схема: Методы переработки нефти (заполните пропуски в схеме)

Переработка нефти

первичная (прямая)

вторичная

физические процессы

под влиянием температуры, давления. Катализаторов углеводороды нефти претерпевают химические превращения с образованием новых соединений.

ректификация (перегонка)

риформинг

термический

В чем сходство методов переработки?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Опорная таблица "Нефтепродукты первичной (прямой) перегонки и их применение"

№ фракции

название

состав

tо кипения

применение

1

Бензин

 

 

 

2

Лигроин

 

 

 

3

Керосин

 

 

 

4

Газойль

 

 

 

5

Мазут

 

 

 

В чем заключается основной недостаток первичной (прямой) перегонки нефти?

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________

Таблица «Получение бензина путем термического и каталитического крекинга»

Характеристика процесса

Термический крекинг

Каталитический крекинг

Температура

Давление

Катализатор

Скорость

Побочные процессы

Выход бензина

Качество бензина

В чем отличие крекинг-бензина от бензина первичной (прямой) перегонки?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Какой процесс и условия позволяют получить бензин А-95?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выполните тест "Природные источники углеводородов" (обведите номер правильного ответа)

1. Дополните фразу: "Нефть - это:

1) чистое вещество сложного строения

2) смесь разных веществ

3) смесь различных углеводородов переменного состава в зависимости от месторождения

4) смесь углеводородов постоянного состава

2. Процесс получения разных видов топлива из нефти:

1) разгонка

2) фракционная перегонка

3) крекинг

4) выпаривание

3. Процесс распада молекул "тяжелых" углеводородов до более простых под действием высокой температуры и катализаторов:

1) термический крекинг

2) каталитический крекинг

3) крекинг

4) расщепление

4. Вещество, содержание которого в бензине определяет его марку:

1) н-гептан

2) октан

3) изооктан

4) бензол

Вопрос к ПРОФЕССИОНАЛАМ

В автомобильном двигателе применяются бензины следующих марок: А-80, А-92, А-95, “Экстра”, АИ-98. (А – автомобильный бензин; 80, 92, 95, 98 – октановое число; И – получен исследовательским методом.) Чем выше октановое число бензина, тем он менее склонен к детонации, лучше воспламеняется. Высокооктановые бензины применяют для двигателей с более высокой степенью сжатия. Почему так?

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Приложение 3

Практическая работа

Физические свойства нефти.

Цели работы

изучить физические свойства нефти.

Оборудование

емкость с нефтью

стеклянный стаканчик с водой

палочка для перемешивания веществ

Ход работы.

Опыт 1. Изучение физических свойств нефти.

1 Откройте флакон с нефтью и понюхайте, соблюдая правила техники безопасности. Каков запах нефти?

2 Большим пальцем прикройте горловину флакона и встряхните. Обратите внимание на агрегатное состояние и цвет вещества оставшегося на пальце.

В рабочей карте запишите вывод, вставляя вместо точек, пропущенные слова.

Вывод: 

Нефть – горючая …………… жидкость обычно …………..цвета, хотя иногда встречается и слабо окрашенная в желто-зеленый цвет, и даже бесцветная, с …………. запахом.

Опыт № 2. Растворимость нефти в воде.

В стаканчик с водой добавьте 2–3 капли нефти и аккуратно перемешайте палочкой; сделайте вывод о плотности нефти и её растворимости.

В рабочей карте запишите вывод, вставляя вместо точек, пропущенные слова.

Вывод: 

Нефть …………… в воде и ее плотность …………., чем у воды, попадая в нее, нефть …………………..

Приберите рабочее место.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75156-neft-i-sposoby-ee-pererabotki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки