- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка "Части речи" 3 класс
Дидактическое обоснование
Учитель: Верменик О.Г.
Урок русского языка в 3 классе
Автор учебника С.В. Иванов
Тема урока: Части речи.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: создать условия для открытия новых знаний.
Задачи:
Наблюдать за грамматическими признаками слов (на основании смыслового вопроса), повторить материал, изученный во 2 классе, познакомить с понятием «части речи»;
Способствовать развитию умения группировать и классифицировать слова по определённым признакам, работать с информацией;
Продолжить работу над формированием умения работать самостоятельно, в парах (постоянного и сменного состава). Коллективно.
Методы обучения: частично – поисковый, игровой, коммуникативный, моделирование.
Формы организации учебной деятельности:самостоятельная, работа в парах, коллективная, игровая.
Средства обучения:
У учителя:
- рубрики: «Давай подумаем»,»Ты узнаешь», «Вспомни», «Тайны языка». «Обрати внимание», «Запомни»;
- алгоритм работы над частями речи («Подсказка»)
У обучающихся:пазлы, карточки для игры в «Магазин», учебники, модель торта, карта самооценки, листы с напечатанными словами
( вопросы, на которые отвечают части речи, что обозначают части речи).
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
İ. Организационный. | Улыбнитесь друг другу, проверьте своё рабочее место, мы приступаем к работе в листах самоконтроля. | Подписывают листы самоконтроля ( 1мин.) |
İ İ. .Мотивация учебной деятельности. Определение темы урока. | Рубрика «Давай подумаем» - Дайте общее название каждой группе (члены предложения, части речи). - покажите модель - подсказку «Члены предложения», отложите её в сторону и не путайте с новой темой урока. - Назовите её. На доске: Части речи. | Собирают пазлы, читают получившиеся слова, разделяют га группы. дают общее название для каждой группы. 1 вариант: определение, дополнение, обстоятельство. Подлежащее, сказуемое. 2 вариант: имя существительное, имя прилагательное, глагол. Делают вывод, что тема урока: « Части речи» (3 мин) |
Ị İ İ. Актуализация знаний. | Рубрика «Ты узнаешь» Давайте узнаем, какие вопросы мы рассмотрим , работая над этой темой. Рубрика «Вспомни» Прочитайте задание 1 и выполните его. - Какие слова находятся в 1 столбике, 2 –м, 3-м? - Пользуясь данной моделью вспомните и дайте определение имени существительного. Имени прилагательного. Глагола. Прочитайте задание 2и выполните самостоятельно. Сможете ли вы самостоятельно выполнить это задание? - Оцените себя. Готовы ли вы повторив материал 2 класса к изучению нового. | Читают на доске: 1.Что такое «Части речи?» 2.По каким признакам они определяются? 3.Чем различаются между собой? 4. На какие группы делятся части речи? Задание 1. Работа в парах. Соедините стрелками названия частей речи с их признаками м получите модель «Части речи» (коллективная проверка) Дают определение частей речи. (5 мин.) Самостоятельная работа Задание 2. упр.1 в учебнике стр.118 1ряд – 1группа слов, 2 ряд – 2 группа слов, 3 ряд – 3 группа слов Взаимоконтроль (проверяют ученики- контролёры). Рисуют лесенку самооценки (6 мин) |
Ị V . Первичное усвоение новых знаний. | 1.Игра «Магазин» - Продавцы, уберите имена прилагательные и глаголы в сторону. - Какие карточки у вас остались? - Как вы думаете, можно ли их назвать словами? - давайте проверим. 2. Составление предложений. - Какое слово помогло построить предложение ? Сделаем выводы. - Пользуясь учебником, скажите, - на какие 2 группы делятся части речи | Делятся на 2 группы: продавцы и покупатели. Продавцы продают части речи, покупатели покупают только имена существительные. ( за 1 минуту). Читают слова на оставшихся карточках (союзы, предлоги, частицы) (5 мин.) Задание3 Читают слова, составляют из них предложение. Краб, нога, десять. Улица, мчаться, автомобили. ( , Девочка, пряники. Конфеты, купила По улице мчаться автомобили) Вывод на стр. 119 все слова….. Части речи – Называют служебные и самостоятельные части речи (10 мин.) |
V. Первичная проверка понимания. | Рубрика «Обрати внимание» | Учебник стр. 120 - 121 Работа с моделью «Части речи», называют самостоятельные и служебные части речи. (3 мин.) |
V İ. Первичное закрепление | Составление алгоритма - Какие шаги отсутствуют у служебных частей речи? | Составляют алгоритм. 1.Что обозначает 2. Вопрос 3.Признаки 4.Член предложения (3 мин.) Определяют, что к служебным частям речи нельзя задать вопрос и они не являются членами предложения. (2мин) |
V İ. Рефлексия V İ İ. Информация о домашнем задании | 1.Возмите цветные карандаши. 2.Оцените степень усвоения материала Работа с индивидуальной моделью Части речи» | Задание 4. Курица, спешить, синий, по, но, к. чисто, дорога, в, а, гореть, или. (3 мин) Отмечают уровень знаний на лесенке самооценки (1мин.) Заполнение модели «Торт» (3мин.) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75165-urok-russkogo-jazyka-chasti-rechi-3-klass


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.