- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе «Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова»
4
Тема: « Закрепление правописания слов с глухими и звонкими согласными в корне слова»
Конспект урока во 2 классе
Учитель: Журавлева Е.В, ГБОУ СОШ № 318 Санкт-Петербурга, учитель начальных классов
Форма проведения: урок – тренинг
Технологии:личностно – ориентированная, здоровьесберегающие, КСО
Цели урока: формировать умение проверять слова с парными согласными в корне.
Задачи урока. 1. Закрепление умения проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова.
2. Развитие речи учащихся, умения анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы.
3. Формирование УУД.
4. Формирование умения работать в парах.
Оборудование:1.Учебник «Русский язык» для 2 класса /под ред. С.В. Иванова. – М.: Издательство «Вентана – Граф», 2010.
Ход урока:
Этап урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1.Оргмомент 2. Постановка темы, цели урока 3. Тренинговая работа. 4. Физминутка 5. Тренинговая самостоятельная работа. 6. Развитие речи. 7. Рефлексия. | Цель: психологический настрой на урок. Цель:формировать умение сформулировать тему и цель урока под руководством учителя для четкого представления детей о том, что они будут закреплять. - Вы заметили, что на доске появилась фотография, перевернутая изнаночной стороной. Чтобы узнать, что на ней, выполним ряд заданий. - Итак, урок начинаем с чистописания. Сегодня повторяем правописание буквы, которая обозначает согласный, твердый парный, звонкий парный звук. - Диф. подход -карточки: «Заполни пропуски: б-в-з-..-..-ж ..-..-..-т-к-..» - Что объединяет эти буквы? - Какой пары не хватает? - Докажите. - Вы справились с первым этапом урока. - Кто догадался, какова тема нашего урока? Что будем повторять сегодня ? - Из энциклопедии я получила некоторую информацию. Послушайте предложения, услышьте «словарные слова»: - Какое слово зашифровано в кроссворде? - О каком городе шла речь в предложениях? - Вы справились со вторым заданием. Цель: закрепить знания. - Какое правило повторяли при работе со словами из словаря? - Одно из слов в кроссворде – площадь. Какие площади в нашем городе вы знаете? - Назовите главную площадь города. - Послушайте рассказы одноклассников и назовите слова на изучаемую орфограмму. - Какие слова вы услышали? - Как проверить написание слов с пропущенными буквами? Запишите их в тетрадь. Цель:здоровьесбережение. Для физминутки используется стихотворение Ю.Юдина: На площадке смотровой Продувает ветер. Небо вровень с головой, Видно – все на свете: Медный всадник, Летний сад, Площади, проспекты, Эрмитаж и зоосад, Скверы, монументы! Если встать на колоннаде, Город видно, как на карте! Цель: закрепить знания в самотоятельной (индивидуальной, парной работе) - Детям предлагается игра «Кто быстрей и без ошибок?» Работа в парах сменного состава. Диф. подход - карточки с заданием: «Спиши слова, вставляя пропущенные буквы, выполни проверку». Работа прекращается по сигналу учителя, выслушиваются несколько ответов учащихся. -Кому понравился ответ соседа? Цель: формировать умения анализировать и оценивать свою работу -Каким правилом пользовались при выполнении заданий? Открывается собранная фотография с видом Санкт-Петербурга . - Итак, выполняя различные виды упражнений, мы смогли перевернуть пазлы. Перед вами – наш город. Составьте рассказ по картинке, используя слова с парными согласными в корне. -Чему учились на уроке? Что повторяли? Какое задание понравилось больше? Какое задание показалось сложным? Цель: формирование умения соотносить прогнозируемый результат с реальным. - На уроке мы говорили о нашем родном городе Санкт-Петербурге, восхищались его красотой и неповторимостью. А сейчас я предлагаю вам самим построить город своего настроения. красный дом – если настроение в конце урока восторженное; оранжевый – радостное, теплое; желтый – светлое, приятное; зеленый – спокойное; синий – неудовлетворительное, грустное; фиолетовый – напряженное, тревожное; черный – упадок, уныние. | Создает эмоциональный настрой на работу. Формулирует задание. Проводит параллель с ранее изученным материалом. Переворачивает часть фотографии. На доске появляется кроссворд. Учитель читает: 1.Однажды,17 мая 1703 года, царь Петр1 заложил крепость. 2.Вокругкрепости – болота, которые специально осушались. 3.С 1712 года ее (крепость) провозгласилистолицейРоссийской империи. 4.Сейчас это прекрасный музей под открытым небом. 5.В нем много изумительных по красоте дворцов и площадей. Переворачиваем второй пазл фотографии. На доске появляются фотографии площадей. Фото Дворцовой площади на доске. Записывает слова с пропущенной орфограммой на доске под диктовку учащихся: Эрмита.. стол.. шта.. корабли.. вер… крепост.. ро… лу… барелье.. фаса.. пара.. Для проверки открываются правильно написанные слова. Переворачивает следующую часть фотографии. Переворачивается еще один пазл фотографии. Контролирует выполнение работы, осуществляя индивидуальный контроль. Предлагает детям оценить свою работу в зависимости от полученных «+». Переворачивается следующий пазл фотографии. Предлагает соотнести свои планы с получившимся результатом с помощью приема «Мой город». Прикрепляет к доске разноцветные домики. Если на коллективном проекте преобладает приподнятое настроение, то прикрепляется солнышко; облака – если настроение неровное; тучки – если настроение плохое. | Записывают в строчку: б в з д г - Ученики приходят к выводу, что это эти буквы обозначают согласные звуки, звонкие, имеющие пары по глухости. Дописывают во второй ряд: п ф с т к - Дети дополняют парой ж-ш, объясняют правильность выбора. Ученики формулируют тему и цели урока. Записывают слова в строчку, через запятую. |
в | о | к | р | у | г | ||||||
с | т | о | л | и | ц | а | |||||
п | р | е | к | р | а | с | н | ы | й | ||
п | л | о | щ | а | д | ь | |||||
о | д | н | а | ж | д | ы | |||||
Проговаривают по цепочке, выделяют орфограммы.
Находят спрятанное в кроссворде слово «город».
Дети объясняют свой выбор.
Ученики напоминают о теме и задаче урока.
Дети перечисляют известные им площади Санкт-Петербурга.
Учащиеся зачитывают тексты о Дворцовой площади (материал взят из Википедии)
Дети называют слова.
Учащиеся дают свои объяснения незнакомых слов, затем находят в толковом словаре.
Учащиеся записывают слова в тетрадь, сравнивают с образцом на доске.
Учащиеся проговаривают стихотворение, сопровождая соответствующими движениями..
(круговые движения туловищем;
повороты туловищем ;
круговые движения руками;
прикладывают руки к глазам «козырьком»).
Учащиеся получают карточки, списывают слова в тетрадь, подбирают проверочные слова, рассказывают соседу, обмениваются с ним карточкой, оценивают работу, меняются местами по цепочке.
Пример карточки:
мос.. пу..ка
кана..ка бере..
Учащиеся оценивают свою работу.
Учащиеся составляют рассказ по картинке, записывают в тетради, зачитывают готовые тексты.
Учащиеся высказывают свое мнение.
Учащиеся проектируют собственный город из разноцветных домиков.
Умение анализировать, обобщать.
Умение объяснять свой выбор.
Умение объяснять свой выбор.
Умение формулировать тему и цели урока.
Умение работать в группе.
Умение обосновывать выбор.
Умение слушать, выделять слова с изученной орфограммой.
Умение работать с толковым словарем.
Умение анализировать, сравнивать с образцом.
Умение использовать полученные знания, слушать одноклассника, оценивать.
Умение оценить свою работу и работу одноклассников.
Умение составлять текст на заданную тему.
Умение анализировать, делать выводы.
Рефлексия оценка процесса и результата деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7520-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse-zakreplenie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социально-педагогической деятельности»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Преодоление речевых нарушений у детей: содержание и организация логопедической работы»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.