Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2014

Открытый урок для 4 класса: Игры и эксперименты о здоровом питании

ПАНАСЮК НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА
учитель начальных классов
Открытое занятие для 4 класса по теме здорового питания. Готовый сценарий урока включает увлекательные игры, творческие задания и практические эксперименты, которые объяснят детям основы сбалансированного рациона. Ученики узнают о важности завтрака, познакомятся с пирамидой питания, научатся отличать полезные продукты от вредных и составлять здоровое меню. Материал способствует формированию у младших школьников осознанных пищевых привычек и ответственного отношения к своему здоровью.

Содержимое разработки

Внеурочное занятие.

"Секреты здорового питания".

Цель:создать условия для формирования правильного отношения к своему здоровью через понятие здорового питания.

Задачи:

формировать у учащихся представление о здоровье как одной из важнейших жизненных ценностей;

развивать чувство ответственности за здоровье своего организма;

убедить учащихся в необходимости и важности соблюдения режима питания;

обобщить имеющиеся знания о правильном питании как одной из составляющих здорового образа жизни;

учить детей выбирать полезные продукты для здорового, рационального питания и составлять правильный режим питания.

Оборудование:

- компьютер, проектор, электронная презентация; видеоролики; наглядное пособие и жетоны для рефлексии; материал «Тест. Правильно ли вы питаетесь?»; рабочий лист ученика для составления режима питания и меню.

Ожидаемые результаты:

1. Учащиеся смогут сделать выбор – правильное питание.

2. Полученные знания помогут учащимся ориентироваться в ассортименте продуктов питания, сознательно выбирая наиболее полезные.

3. Учащиеся смогут оценивать и составлять свой режим питания. 4.Учащиеся получат дополнительные знания в области истории, литературы, что будет способствовать расширению их общего кругозора.

5. Учащиеся приобретут навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми, что повлияет на успешность их социальной адаптации.

Методы:

1.Словесный, репродуктивный, беседа. 2.Наглядный, проблемно-поисковый. 3.Практический.

4.Метод применения ИКТ.

Форма организации: коллективная, индивидуальная, работа в группах.

Ход мероприятия.

1. Организационный момент:

Создание психологической комфортности на занятии.

Прозвенел звонок.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. А, значит, мы все здоровы. Давайте, ребята, глубоко вдохнем и выдохнем. Выдохнем вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохнем свежесть осеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего и бережного отношения друг к другу.

А теперь присядем

Я приветствую вас всех, ребята, (пожимаю руки).

-А теперь поприветствуйте вы друг друга по «цепочке» пожатием руки, улыбнитесь и подумайте, что вы почувствовали при этом .

-Какое пожелание я передала каждому из вас, а вы друг другу?

-Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.

- А что необходимо для крепкого здоровья?

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Ролик 1. «Правильное питание» (до слов доктора, потом пауза)

-Вам нравится такая перспектива?

-Вы готовы стать пациентами этого доктора?

Тогда для вас небольшой опрос.

Тест " Правильно ли вы питаетесь?"

Выберите ответы на следующие вопросы:

1. Как часто в течение дня Вы питаетесь:

а) три раза в день;       б) два раза; в) один раз.

2.      Всегда ли Вы завтракаете:

а) всегда; б) не всегда; в) никогда.

3.      Из чего состоит Ваш завтрак:

а)  каша и чай; б) мясное блюдо и чай; в) чай.

4.      Часто ли Вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином:

а) никогда; б) один-два раза в день; в) три раза и более.

5.      Как часто Вы едите овощи, фрукты, салаты:

а) три раза в день; б) один-два раза в день; в) два-три раза в неделю.

6.      Как часто Вы едите жареную пищу:

а) один раз в неделю; б) три-четыре раза в неделю; в) каждый день.

7.      Как часто Вы едите выпечку:

а) один раз в неделю; б) три-четыре раза в неделю; в) каждый день.

8.      Что Вы намазываете на хлеб:

а) маргарин; б) масло с маргарином; в) только масло.

9.      Сколько раз в неделю Вы едите рыбу:

а)  три-четыре раза; б) один-два раза; в) один раз и реже.

10.  Как часто Вы едите хлебобулочные изделия:

а) три раза в неделю; б) от 3 до 6 раз в неделю; в) во время каждого приёма пищи.

11.  Сколько чашек чая или кофе выпиваете за день:

а) одну-две; б) от трех до пяти; в) шесть и более.

Слайд 2.

Подсчет баллов: «а» - 2 балла, «б» - 1 балл, «в» - 0 баллов.

 Если Вы набрали:

0-12 баллов: будьте внимательны, есть опасность для здоровья;

13-17 баллов: надо улучшить питание;

18-24балла: отличный режим и качество питания.

- По результатам анкеты можно сделать вывод, что вам всем нужно улучшить питание, а некоторым серьёзно задуматься о качестве своего питания или вас ждёт то, что вы сейчас увидите.

(Включаю заключительную часть ролика.)

- Что такое сбалансированное питание? (работа с понятием)

Слайд 3.

- Именно об этом мы с вами сегодня будем говорить. Каждому из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на планете Земля. А как прожить свою жизнь, каждый человек решает по своему. - Однажды Сократа спросили: “Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?” Великий мудрец ответил: “Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!” ( как вы понимаете это высказывание?)

(основными факторами здоровья являются экология, образ жизни, режим труда и сна, спорт, режим питания и продукты питания )

-Что значат слова следи за питанием?

- Перед вами названия продуктов.

- Выберите из них полезные. (работа в группе, дети раскладывают карточки в две колонки)

Рыба

Пепси-кола

каша

чипсы

мясо

торты

зерновые

шоколадные конфеты

молочные продукты

копчёная колбаса

овощи

«Сникерсы»

фрукты

«Кириешки»

-Почему вы выбрали эти продукты?

Ролик 2. «Правильное питание»

Слайд 5

«Витамины ».

Большинство витаминов не образуется в организме человека и не накапливаются, а поступают вместе с пищей. Вот почему ягоды, фрукты и овощи должны быть в рационе ребёнка регулярно. Основные группы витаминов: водорастворимые ( С, В1, В2, В3) и жирорастворимые (А, Д, Е). Но они содержатся не только в овощах и фруктах, а так же в рыбе, мясе и молочных продуктах.

" Угадай витамин"

Для лучшего зрения и кожи

Какой витамин нам поможет?

Съешь капусту и морковь,

Силы наберешься вновь.

Выпей литр молока,

Витамин там будет… А! (Витамин А! Его можно найти в моркови, салате, шпинате, молочных продуктах и икре. )( слайд 6)

Бодрым быть и энергичным,

Вверх расти и быть отличником

Помогать должна тебе

Группа витаминов … В! (Ну а если вам не хватает витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как: хлеб, каши, молоко, сыр, яйца, печень, рис, орехи, мясо, рыба, фрукты, зеленые овощи. Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке витамина В у вас образуются трещины, язвочки в уголках рта, шелушение кожи…)( слайд 7)

В ягодах, лимонах, апельсинах

Очень много этих витаминов.

От вируса и гриппа помогает многим.

И заживляет раны и ожоги.

В аскорбинке лишь один

Этот вкусный витамин. ( Его можно найти в чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах. Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с витамином С.Больше всего витамина С содержат свежие фрукты, овощи, зелень. Шиповник, облепиха, черная смородина, красный перец — настоящие кладовые этого витамина.) (слайд 8)

Этот витамин всегда есть летом.

К нам попадает с солнечным светом.

Еще он в сардине, селедке под шубой.

И он укрепляет кости и зубы. (Больше всего витамина D содержится в рыбьем жире, сардинах, сельди, лососе, тунце, молоке, в сливочном масле, в яйце, в говяжьей печени, твороге и молочных продуктах. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д. ) (слайд 9)

Будешь выносливым, быстрым и шустрым.

Ешь для этого зелень, брокколи капусту.

Не стареть помогает тебе

Витамин замечательный… Е! ( Снижает утомляемость. Ускоряет заживление ожогов.Больше всего витамина содержится в растительных маслах, печени животных, яйцах, злаковых, бобовых, брюссельской капусте, брокколи, ягодах шиповника, облепихе, зеленых листьях овощей, черешне, рябине, семенах яблок и груш. Также его достаточно много в семенах подсолнечника, арахисе, миндале.)(слайд 10)

Он есть в орехах, маслах, авокадо.

Для защиты сердца есть его надо.

И еще он один

Победить готов холестерин. (витамин F)

Если ешь ты зелень с грядки –

С витамином все в порядке.

Ты поранился слегка –

Витамин поможет… К!(зеленые овощи: шпинат, салат-латук, грибы;листовые овощи: брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, спаржа, белокочанная капуста;растения: майоран, тимьян, душица (орегано), базилик, сельдерей;фрукты: сливы, чернослив.) ( слайд 11)

Белки, жиры, углеводы.

Но не только фрукты и овощи полезны для роста нашего организма, Загадка «От него здоровье, сила, и румяность щек всегда,

Белое, а не белило, жидкое, а не вода» (молоко)

- А какие молочные продукты вы знаете? А по описанию сможете отгадать?

1. Если молоко поставить на сутки в теплое место, оно прокиснет и образуется, очень полезный продут для желудка - это….(простокваша)

2. Если простоквашу слегка подогреть, то получится продукт, который помогает нашему скелету - это (творог)

3. Если в горячую духовку поставить прокисшее молоко,

то получится …(ряженка)

-И так, кроме овощей и фруктов вы выбрали мясо, молочные продукты и рыбу, почему? А что ещё кроме витаминов содержится в этих продуктах?

- Правильно, для нашего организма нужны и такие вещества как белки, жиры и углеводы.

Найдите эти понятия в толковом словаре.

I группа – белки.

II группа – жиры.

Я рассказываю про углеводы.

Слайд 12

Белки– это важнейшие для жизни человека вещества. Белки - основной структурный компонент живых тканей. Белки – это полимеры, состоящие из фрагментов небольших молекул, называемых аминокислотами. Кожа, волосы и ногти – это белки. Костные ткани, кровь, мозг-всё содержит белки.

Слайд 13

Жиры- основная часть пищи человека. Содержатся в растительном масле, свином жире, маргарине, молоке, рыбе, ветчине. Жиры - это сложные эфиры глицерина и жирных кислот. Жиры являются основным источником энергии.

Слайд 14

Углеводы- основная составная часть пищи человека. Углеводы содержатся в крупах, сахаре, кондитерских изделиях, фруктах и овощах, молочном шоколаде, сухофруктах, мёде. Это самая главная пища для мозга.

Физминутка. Игра «Топай - хлопай»

Ребята, сейчас я вам буду правила питания и вредные советы, а вы, если услышите правило, хлопните в ладоши, если услышите вредный совет, топните ногами. Приготовились!

1. Нужно стараться есть разнообразную пищу.

2. Если хочешь - ешь пельмени, хоть целый месяц.

3. В твоем рационе должно быть как можно больше булочек и сладостей.

4. Сладкого и жирного надо есть поменьше.

5. Не надо есть много жареного, копченого, соленого и острого.

6. Нужно стараться кушать в одно и тоже время.

7. Жареная, копченая и соленая пища очень вкусная, ешь ее больше.

8. Утром перед школой надо обязательно завтракать.

9.Перед школой утром лучше поспи подольше. Ничего, что позавтракать не успел, зато выспался.

10. Перед сном надо плотно покушать.

«Режим питания».

– Для поддержания здоровья каждому человеку необходимо соблюдать режим питания. С самого рождения мы живем в определенном ритме, наше сердце сокращается с определенной частотой, существует ритм дыхания, ритм выделения пищеварительных соков – это работают наши биологические часы.

Слайд 15.

Завтрак.То, чем позавтракал утром, влияет на наше настроение и самочувствие весь день. Вкусный завтрак должен быть здоровым, поэтому утром надо обязательно есть кашу.

Обед – второй или третий прием пищи в день. Как правило, на обед подается горячая и жидкая пища. Чтобы чувствовать себя хорошо и быть здоровым, нужно обязательно есть суп. Суп улучшает пищеварение и дальнейшее усвоение пищи.

Полдник: можно есть булочки, фрукты, пить молоко.

Ужин – последний приём пищи, обычно после приготовления уроков. Чтобы хорошо спать ночью, на ужин лучше есть легкую пищу: запеканки, творог, омлет, овощные блюда, фрукты. А перед сном, главное, не наедаться, а лучше выпить стакан кефира или йогурта.

За многие годы были сформулированы три основных правила в питании: своевременность, разнообразие, умеренность.

- Что значит умеренность? Древним людям принадлежат мудрые слова: “Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, для того, чтобы есть”.

Это значит, что переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переваривать. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.

Составление меню питания школьника. ( работа в группах)

-А теперь давайте составим меню питания школьника для одного дня с учётом не только любимых блюд, но и с условием разнообразия продуктов, их питательной ценности и пользы для здоровья. ( дан бланк меню, дети вклеивают продукты)

Ассортимент для меню.

1.

Каша манная

7.

Суп гороховый

13.

Макароны

2.

Гречка

8.

Щи

14.

Творог

3.

Кефир

9.

Шоколадные конфеты

15.

Молоко

4.

Хлеб

10.

Кола

16.

Ход-дог

5.

Картофель

11.

Чай с шиповником

17.

Чипсы

6.

Торт

12.

Мясо

18.

Яблоки

Рефлексия .

- Мне было интересно, я узнал много полезного о питании…. (красное яблочко)

- Мне было

Дети встают в круг и передают друг другу фрукт со словами : «Сегодня я узнал, или научился….

Вывод делает учитель: Чтобы быть здоровым, необходимо питаться разнообразной пищей. Предпочтение отдать овощам, фруктам, зелени, кисломолочным продуктам.

1.приложение

Тест " Правильно ли вы питаетесь?"

Выберите ответы на следующие вопросы:

1. Как часто в течение дня Вы питаетесь:

а) три раза в день;       б) два раза; в) один раз.

2.     Всегда ли Вы завтракаете:

а) всегда; б) не всегда; в) никогда.

3.      Из чего состоит Ваш завтрак:

а)  каша и чай; б) мясное блюдо и чай; в) чай.

4.     Часто ли Вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином:

а) никогда; б) один-два раза в день; в) три раза и более.

5.      Как часто Вы едите овощи, фрукты, салаты:

а) три раза в день; б) один-два раза в день; в) два-три раза в неделю.

6.      Как часто Вы едите жареную пищу:

а) один раз в неделю; б) три-четыре раза в неделю; в) каждый день.

7.     Как часто Вы едите выпечку:

а) один раз в неделю; б) три-четыре раза в неделю; в) каждый день.

8.      Что Вы намазываете на хлеб:

а) маргарин; б) масло с маргарином; в) только масло.

9.     Сколько раз в неделю Вы едите рыбу:

а)  три-четыре раза; б) один-два раза; в) один раз и реже.

10. Как часто Вы едите хлебобулочные изделия:

а) три раза в неделю; б) от 3 до 6 раз в неделю; в) во время каждого приёма пищи.

11. Сколько чашек чая или кофе выпиваете за день:

а) одну-две; б) от трех до пяти; в) шесть и более.

МЕНЮ

Завтрак

Обед

Полдник

У жин

приложение

Каша манная

Суп гороховый

Гречка

Щи

Кефир

Уха

Хлеб

Курица запечённая

Хлеб

Торт

Хлеб

Шоколадные конфеты

Картофельное пюре

Кола

Макароны

Чай с шиповником

Мясо

Творог

Молоко

Ход-дог

Чипсы

Яблоко

Котлета

Компот

Кисель

Банан

2.Выбери полезные продукты.

рыба

пепси-кола

каша

чипсы

мясо

торты

зерновые

шоколадные конфеты

молочные продукты

копчёная колбаса

овощи

«Сникерсы»

фрукты

«Кириешки»

1

ВЫБЕРИ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ

2

МЕНЮ

1

ВЫБЕРИ ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ

2

МЕНЮ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75451-sekrety-zdorovogo-pitanija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки