- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Работа вожатого детского лагеря: содержание, задачи и методы»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: гофрирование прямоугольника по разметки на базе симметричного складывания
Конспект урока по трудовому обучению
Вид учебного труда: работа с бумагой.
Класс: 2 б
Объект труда: гофрированный веер.
Тема: гофрирование прямоугольника по разметки на базе симметричного складывания.
Цели:
Образовательные: научить детей складывать прямоугольник по разметки;
соотносить длины сторон прямоугольника;
разучить новую гимнастику для глаз; узнать что такое веер.
Коррекционно – развивающие: уметь работать с бумагой;
развивать у учащихся мелкую моторику рук, глазомер,
воображение и мышление.
Воспитательные: развивать желание творить, эстетический вкус, аккуратность,
бережливость; воспитывать навыки здорового образа жизни.
Оборудование:для учителя: образец изделия;
для учащихся: цветная бумага, клей.
Ход урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 | 2 |
Водная часть 1.Организационный момент, приветствие. Мы дружные Мы внимательные Мы старательные Мы отлично учимся У нас всё получится. 2. Подготовка к уроку, проверка рабочего места. - Посмотрите, всё ли готово к уроку? 3.Техника безопасности при работе с клеем. | - дети произносят хором - да (клей, бумага, заготовки для украшения) - Перед работой с клеем нужно застелить парту клеёнкой или газетой. - Постарайтесь, чтобы клей не попадал на одежду, лицо и особенно в глаза. - Если вдруг клей всё же попадёт в глаза, срочно вымойте руки и промойте глаза тёплой водой. - После работы клей плотно закройте, уберите. - Обязательно вымойте руки и кисточку. |
II.Содержание урока. Вступительная беседа. - Ой, ребята! Что – то у нас в кабинете душно и жарко. Учитель достаёт веер и им обмахивается. - Ребята! Вы знаете, что у меня в руках? - А для чего он? - А вы знаете его историю? - Так слушайте? Слово Веер – произошло от глагола «веять» - дуть обдавать потоком воздуха. Веер – это устройство, чаще складное, из бумаги, ткани, дерева, перьев, кружева (нередко отделанное росписью, сквозной резьбой). Родина веера – Восток, где вместо с опахалом и зонтиком он был одним из атрибутов царского достоинства. Складной веер впервые появился из отдельных пластин, скреплённых у основания –штифтом,а в верхней части - тонкой тканью, бумагой или пергаментом, выкроенных дугообразно. Этот тип был перенесён в Западную Европу, а оттуда в 18 веке в Россию. Повседневный веер был скромным, в основном сделанный из кружевного полотна или шёлковой, атласной ткани. Украшением служила вышивка бисером или нитью. В создании уникальных вееров участвовали, известны художники и ювелиры. -Сегодня мы тоже будем ювелирами и попробуем сделать уникальный веер. | - Веер. - Чтобы не было жарко. На доске слова Веер Гоф – ри – ро – ва – ни – ем Гофрирование – складывание гармошкой Штиф – том Показ картинок слайдов. |
III .Подготовка к практической работе Анализ изделия. 1. Какой формы веер? 2. Из какого материала сделан? 3. Каким способом выполняется изделие? План работы: Обговаривается с детьми и вывешивается на доску. Возьмём прямоугольник. Согнём в гармошку (сделаем гофрирование). Украсим изделие. | - треугольной, - из бумаги цветной - гофрированием – читаем слово на доске Показ По линиям, скрепим степлером Теми заготовками, которые сделали на прошлом уроке. |
IV.Практическая работа. Дети выполняют задание самостоятельно, глядя на план выполнения работы. | Пальчиковая гимнастика с мячом. Перед практической работой. |
V.Гимнастика для глаз. В понедельник, как проснуться, Глазки солнцу улыбнуться, Вниз посмотрят на траву И обратно в высоту. - Во вторник часики глаза Водят взгляд туда – сюда, Ходят влево, ходят вправо Не устали никогда. - В среду в жмурки мы играем, Крепко глазки закрываем Раз, два, три, четыре, пять. Будем глазки открывать. Жмуримся и открываем. Так игру мы продолжаем. - По четвергам мы смотрим вдаль. На это времени не жаль. Что вблизи и что вдали. Глазки рассмотреть должны. - В пятницу мы не зевали Глаза по кругу побежали Остановка, и опять В другую сторону бежать. - Хоть в субботу выходной Мы не ленимся с тобой Ищем взглядом уголки Чтобы бегали зрачки. - Воскресенье будем спать А потом пойдём гулять Чтобы глазки закалялись Нужно воздухом дышать. - Без гимнастики друзья, Нашим глазкам жить нельзя. | Поднять глаза вверх, опустить к низу, Голова неподвижна. Снимает глазное напряжение Повернуть глазами в правую, а затем в левую сторону, голова не подвижна. Плотно закрыть глаза, досчитать до пяти и широко открыть глазки. Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстоянии 25-30 см от глаз, перевести взор на коньчик пальца и смотреть на него, опустив руку. - Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации. Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево, вверх; и обратно - влево, вниз, вправо, и снова вверх. – Совершенствует сложны движения глаз. Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый, перевести взгляд в верхний и нижний правый угол. Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному верхнее веко от носа к наружному краю глаза, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот. - расслабляет мышцы и улучшает кровообращение. |
VI.Итоговая часть. - Что на уроке выполняли? - Вам понравилась такая работа? - Разрешите закончить урок таким стихотворением. Мой веер изящен и лёгок, Послушен ему ветерок. Ах, дамы! Пусть воздух немного обдует Вам пудру со щёк. Послушная штучка такая Мой пленник! Гуляю я с ним. Пусть вам он лицо приласкает хоть – чуть, Дуновеньем своим. - Спасибо за урок! Уборка рабочего места. | - Веер. - Да. - Ребята выходят к доске - показывают свои работы друг другу Оценки за урок |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.