Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.11.2014

Тема: Имена собственные

Урок русского языка для начальных классов по теме «Имена собственные». Материал помогает уточнить представления учащихся о категории имен собственных и основных правилах их написания. Рассматриваются имена, фамилии, клички животных и географические названия. Упражнения направлены на формирование навыка верного употребления заглавной буквы и кавычек при письме. Подходит для коррекционной работы в рамках начального общего образования.

Содержимое разработки

Тема: Имена собственные.

Цель урока: Уточнить представления учащихся об имени собственном и правилах оформления имён на письме.

Задачи урока:

1. Систематизировать знания учащихся об именах собственных; отрабатывать правописание имен собственных.

2. Развивать речь, внимание, память, воображение, быстроту мышления, наблюдательность, моторную разрядку.

3. Воспитывать аккуратность, интерес к предмету, умение работать в коллективе.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Учитель: Ребята, какое у вас настроение?

- Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом и стали немножко добрее.

- Дружба начинается с …. улыбки!

-Улыбаемся.

2. -Подготовим наши ручки. Самомассаж рук.

1. Погладили, помассировали наши пальчики.

2. При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем стыльной.

3. Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.

4. Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.

3. Минутка чистописания.

- Выпишите только те буквы, в написании которых есть овал.

( алфавит) – а, б, в, д, о, ф, ю, ь, ъ, ы, я.

3. Словарная работа

- Вставьте пропущенную букву и образуйте от этих слов имена собственные:

с . рока – (фамилия) ….Сорокин

в . р. бей – ( фамилия) …Воробьёв

п . тух – (село) ….(Петухово)

- Как написали образованные слова? Почему?

- Какие ещё слова мы называем именами собственными?

IV. Работа над темой урока.

- Сегодня на уроке мы будем расширять, свои знания об именах собственных.

- Между подчёркнутыми буквами вставьте букву, слог, указанные в скобках.

-Напишите вновь полученные слова.

Каша (тю) Катюша

глина (а) Галина

бука (рён) Бурёнка

мука (р) Мурка

ваша (ню) Ванюша

булка (ь) Булька

(слова на карточках – вывешиваю по очереди)

- Как называются такие слова?

- Что вы знаете о правописании таких слов?

- Подчёркнутые буквы замените буквами, указанными в скобках.

- Напишите вновь полученные слова.

Соки (ч) - Сочи

Уха (ф) Уфа

Оса (к) Ока

Волна (г) Волга

5. Самостоятельная работа.

- Запишите своё - имя, отчество, фамилию. – в тетрадь.

6. Физминутка ( для глаз) игра с мячом слова

Измени слова по образцу

Люда – Людмила

Галя – Галина

Вася- Василий

Миша – Михаил

Лена – Елена

Боря – Борис

Дима – Дмитрий

Юра – Юрий

Ира – Ирина

Ваня – Иван

Оля – Ольга

Стёпа – Степан

Паша – Павел

7. Работа над деформированным предложением.

-Из данных слов составьте предложение.

Нина кормит козу Милку.

На лугу паслась корова Бурёнка.

- Спишите предложения , подчеркните имена собственные.

8. Итог урока.

-Что называют именами собственными?

-Как пишутся имена собственные?

X. Рефлексия.

Учитель: Ребята, я прошу Вас поставить отметку за урок себе при помощи сердечек.

«5» это красное сердечко

«4» это зелёное сердечко

«3» это жёлтое сердечко

Учитель: Спасибо всем за урок. Вы были молодцы!

-Домашнее задание

С. 118 №18.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75898-tema-imena-sobstvennye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки