- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час «Хочу знать!»
Конспект открытого классного часа, проведенного в 3 классе
17.02.2013 г.
Тема: «Хочу знать»
Цели: создавать условия для развития в детях познавательных способностей, читательских интересов, стремления к знаниям;
воспитывать любознательность, коммуникативность, целеустремленность.
Оборудование: компьютер, мультимедиа, книги.
Ход занятия:
Ведущий:
В эфире познавательная передача «Хочу знать» и ее ведущий Иван Трупаков.
К нам на передачу пришли письма с вопросами от телезрителей, сегодня мы постараемся ответить на них. В этом мне помогут Знатоки – ученики 3 класса.
Откроем 1 письмо. Его прислала Ариша Агафонова – ей 5 лет, она ходит в детский сад «Березка». Она спрашивает «Почему кошки так часто умываются?». Ответить на этот вопрос я попрошу Болховитину Алену.
«Почему кошки так часто умываются?
Все Вы видели, что кошки постоянно умываются. Только проснулись, потянулись – и ну вылизывать себя от головы до лопаток. Собрались гулять – вылизываются, вернулись домой и снова за умывание, поели и снова умываться. Выходит, кошки какие-то особые чистюли?!
Дело тут не просто в чистоте – кошки постоянно слизывают с себя не только грязь, пыль, крошки от еды, сколько собственный запах. Для них это очень важно: кошки, и домашние и дикие, - охотники. Все кошачьи родственники – рыси, барсы, тигры – охотятся из засады, подстерегая добычу. Ведь если добыча заранее почует запах опасности, останешься голодным»
* А это письмо прислал ученик 1 класса Шиловской школы Петров Андрей. Он пишет: «Мы пользуемся на уроках рисования стеркой. Интересно, а из чего она сделана?» Поможет мне Шапошникова Екатерина.
«Из чего сделана стерка?
Ластик служит нам около 280 лет. У него два имени – ластик и резинка, так как он резиновый. Резину делают из каучука, а каучук по-латыни называется гумми эластикум. Отсюда – ластик, что значит упругий, эластичный, хорошо растягивающийся. Самое интересное, что ластик был первой вещью из каучука, которой все стали пользоваться. Первым человеком, который рассказал миру о том, что каучук – мастер стирать написанное, был знаменитый мореплаватель Магеллан. Он называл каучук индейской стиралкой. А получают его из тягучего сока тропического дерева гевеи, который потом варят. Сейчас ластик делают из искусственного каучука, который добывают из картофеля и опилок. Чтобы он лучше стирал буквы к каучуку примешивают мел»
* Пишет юный астронавт: Я люблю наблюдать за вечерним небом. Мне интересно, почему Луна светится? Есть у меня друг, который изучает небесные тела. Он и расскажет. Слово Игнатову Кириллу.
«Почему Луна светится?
В древности люди считали Луну богиней – покровительницей ночи. Луна не излучает постоянного света, но может отражать чужой. Поэтому лунный свет – это всего лишь солнечные лучи, отраженные от поверхности Луны.
Луна вертится вокруг своей оси с той же скоростью, с какой совершает полный оборот вокруг Земли и поэтому обращена к ней одной и той же стороной. Отсюда возникло выражение темная сторона луны. Температура лунной поверхности, освещаемой в течение 14 дней Солнцем, поднимается выше температуры кипения воды. Следующие 14 суток она резко падает, так как при отсутствии нагрева за счет солнечных лучей и атмосферы быстро охлаждается и доходит до -200оС. Земля освещает Луну отраженным светом Солнца».
* «Я занимаюсь рукоделием, делаю поделки из разного материала»,- пишет Виктория Умельцева из поселка Красный Гуляй. «Хочу теперь научиться работать с бисером. Но не знаю, с чего начать». Познакомит Викторию с бисероплетением наша рукодельница Странина Екатерина.
Я читала книги об истории бисера, способах бисероплетения, искала образцы украшений.
Узнала, что история бисера уходит корнями в далекое прошлое. Великолепный материал привлекал внимание мастеров еще в древности.
Бусины использовали наши предки для украшений, а также для того чтобы уберечь себя от злых духов. Считалось, что ношение костей животных либо защищало носящего от нападения этого животного, либо придавало человеку дух животного, делая его мужественным и сильным. Некоторые наши предки делали бусины из глины, окрашивали их и обжигали. Так через украшения человек выражал своё понимание мира. Бусинками украшали всё: налобные повязки, ритуальные пояса, колыбельные для детей, табакерки. Изготавливали их из различных материалов – в ход шли кораллы, серебро, бирюза, нефрит, бусины горного хрусталя, золота. В Древнем Египте в качестве материала использовали кристаллы.
Родиной бисера считается Древний Египет. Появление бисера связано с появлением стекла. Древние египтяне около 3000 лет тому назад научились делать стекло, а вскоре появились и крупные бусины из непрозрачного стекла. Стеклянные бусины украшали одежду древнеегипетских фараонов. Египтяне делали из бисера ожерелья, расшивали им платья. История развития бисероплетения неразрывно связана с историей развития человечества. Вначале бисер использовался в основном для вышивки или простого нанизывания, но впоследствии стали развиваться новые варианты его применения. После изобретения сетчатого низания стали изготавливать и самостоятельные изделия из бисера. Вскоре появились узоры и схемы, бисероплетение начало развиваться. Бисер быстро оказался излюбленным материалом для изготовления украшений.
Российский бисер хорошо известен всему миру с десятого века, а бисероплетением начали заниматься в 18-19 веках. Русские мастерицы создавали превосходные стеклянные бусы и браслеты, перстеньки, сережки, посуду.
Бисер – это маленькие бусинки из стекла или других материалов, просверленные насквозь, из которых плетут ожерелья, браслеты и прочие украшения.
Бисероплетение – один из древнейших видов рукоделия. С помощью него украшали все: обшивали рубашки, повязки, сумки, платья и самое главное – делали украшения для женщин.
Техника бисероплетения «монастырское плетение» – состоит в том, что вы нанизываете все бисерины на одну нить так, чтоб в итоге второй конец нити просунуть через четвертую бусину и получить крестик. Затем на второй конец наберите 2 бисеринки, а на первый одну. Первый конец введите во вторую бусину другого конца, затяните и получите второй крестик. И так продолжаете дальше до получения желаемых размеров полотна.
Техника бисероплетения «мозаика» самое плотное плетение, бисерины должны прилегать друг к другу. Сделайте временное закрепление на одном из концов нитей. Наберите семь бисерин, и затем проведите нить через пятую, добавьте восьмую и проведите в третью и т.д. Чем шире полотно вы хотите, тем больше бисерин нужно брать. Техника бисероплетения мозаика является самой популярной и прочной.
Техника бисероплетения «кирпичики» начинающие мастерицы чаще всего используют такую технику. Наберите 4 бисерины, второй конец нити вденьте в две бисерины первого конца, добавьте еще две. Вденьте конец нити в начальные две бисерины первого конца и продолжайте так дальше.
Техника бисероплетения «воздушка» вам понадобится очень много лески, примерно метров 7-8. Вы не должны отрезать конец лески, пусть он будет на мотке – это поможет вам сделать работу более удобной. Теперь начинайте плести крючком обычную цепочку, но при этом, не забывайте на звенья добавлять разные бисерины. Чем больше бисерин вы добавите – тем красивее будет ваше итоговое изделие. Вы можете вплетать бисерины разных размеров и цветов – это сделает ваше изделие более ярким и интересным.
Материалы и инструменты.
Для работы с бисером нужны следующие материалы: нити, тонкие иглы, леска, мягкая проволока, клей, ножницы, плоскогубцы.
Знакомимся – «фенечка» Носят их люди всех стран и всех возрастов. «Фенечка» для одних является знаком дружбы и доброй памяти, а для других – самым обычным украшением. Первоначально «фенечкой» называли любые потешные мелочи, которые дарились друг другу, самодельные украшения.В «фенечке» все имеет значение – и цвет, и стиль, и размер. Как правило, автор придумывает ей свое название. Я научилась плести такие «фенечки» и увлекла бисероплетением своих подружек. Теперь мы вместе создаем красивые украшения. Я хочу и Вас научить этому искусству.
* Это письмо прислал нам Кирилл. Он хочет узнать «Какое животное самое прожорливое». Расскажет Шамова Мария.
«Какое животное самое прожорливое?
Самое прожорливое существо на свете – стрекоза! Стрекоза-коромысло за 2 часа может съесть 40 мух, комаров или мошек. Будь она величиной со льва, наверное, съедала бы целую корову в один присест. Нелегко прокормиться такой обжоре, поэтому стрекоза проводит целый день на охоте, чтобы насытиться.
Удивительным является то, что у стрекозы необычные глаза. Глаз состоит из двух половинок, верхней и нижней. В верхней глазков меньше, они крупнее. В нижней – мелкие, их больше. А всего у стрекозы 28000 глазков. Благодаря такому строению глаз, стрекоза видит под собой траву, цветы, кусты – все яркое и пестрое»
*«Мне интересно, - пишет Артем из Самары,- можно ли просверлить Землю насквозь?»
Свою версию выскажет Гурьев Даниил.
«Можно ли просверлить землю насквозь?
Нет, так как, во-первых, это очень большое расстояние, поэтому понадобится большое сверло. Оно должно быть такой длины, чтобы тоннель, вырытый им, автомобиль «Жигули» преодолел бы за 4 дня и 4 ночи без остановки, а реактивный самолет летел бы 14 часов. И во-вторых, даже если бы и удалось сделать такое сверло и мотор-великан к нему, то даже самое прочное сверло не выдержало бы и расплавилось, как оловянный солдатик в печке, потому что внутри нашей планеты очень высокая температура»
* Ответы на интересующие Вас вопросы можно найти в энциклопедиях «Все обо всем».
Читайте и будьте любознательными!!!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75973-klassnyj-chas-hochu-znat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Олигофренопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с интеллектуальными нарушениями»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Методика преподавания информатики»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.