- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая план- карта урока в 8 классе
Разработала : Сысоева Е.А. ,учитель химии МОУ «СОШ№9»
Тема «Оксиды»
8класс
Цель: сформировать понятие об оксидах, номенклатуре оксидов и их
практическом значении.
Задачи.
Образовательные:
-сформировать у учащихся первичное представление об оксидах;
-сформировать умение записывать формулы оксидов по степеням окисления и наоборот.
Развивающие:
-продолжить развивать навыки самостоятельной деятельности, умение организовывать себя на выполнение поставленной задачи;
-продолжить формировать навыки самооценки и самоанализа учебной деятельности.
Воспитательные:
-воспитывать умение работать в парах;
-воспитывать ответственность перед товарищами за результаты своей деятельности;
-воспитывать толерантность;
-способствовать развитию логических знаний.
Планируемые результаты.
Предметные:
- продолжить формировать систему предметных знаний;
-сформировать умение переводить из одной знаковой системы в другую
( формула-название, название-формула);
-овладение терминологией;
-сформировать способность применять знания для практических задач.
Метапредметные:
-научить планировать собственную деятельность;
-научить осуществлять контроль и оценку своей деятельности.
Личностные:
-сформировать устойчивый интерес к поиску решения проблемы;
-саморазвитие и самосовершенствование.
Тип урока. Освоение новых знаний и первичное закрепление знаний.
Форма работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование и материалы: компьютер, микролаборатория, образцы оксидов, природных руд и минералов, содержащих оксиды, дидактические карточки, презентация к уроку.
Ход урока | УУД | |
I.Организационный момент II.Мотивация учащихся к деятельности III Актуализация знаний. IV. Постановка учебной задачи. V.Рефлексия. | На столе коллекции горных пород и минералов, различные оксиды. На партах таблицы и дидактические карточки. На интерактивной доске стихотворение: Из атомов создана наша природа И очень важна там роль кислорода С кремнием он образует песчинку, А с водородом воду и льдинку Газ углекислый –коль уголь горит Все называется это-оксид. Учитель. На предыдущих уроках вы научились определять степень окисления элементов по формуле и составлять формулы по степеням окисления. Вспомните эти действия, выполните карточки №1.2. 1.Определите степень окисления по формуле: Al2O3 Ag2O FeO N2O SO2 2.Состаывне формулы веществ по степеням окисления:CuOSiOZnOSOPO. (Самопроверка слайдов, коррекция знаний). Учитель.Что вы заметили общего в формулах с которыми работали? Ученики. Вещества состоящие из двух элементов один из которых кислород. Учитель. Верно. Эти вещества называются оксиды. Как вы можете сформулировать тему нашего урока. (Тема записывается на доске и в тетрадях) Учитель. К каким веществам относятся вещества,состоящие из двух элементов? Ученики. К сложным. Учитель. Давайте попробуем дать определение оксидам. Найдите в учебнике и сравните определение и общую формулу оксидов. Перепишите и обратите внимание на степень окисления кислорода. Учитель. Назвать оксиды можно по международной номенклатуре и тривиальной. Название =оксид+название Оксида элемента(р.п.) Cr2O3-оксид хрома(III) Тривиальные названия: N2O - веселящий газ; SiO2 - кремнезем,CO2- углекислый газ,CO-угарный газ,Н2О-вода. Дайте названия этим веществам по международной номенклатуре(фронтальная работа) На интерактивной доске слайд №2.классификация оксидов. Оксиды Металлов неметаллов Твердые твердые Na2O CuO SiO2,Р2О5 жидкие SO3,Н2О газообразныеCO2 обсуждаем классификацию с учащимися. Демонстрируем образцы оксидов. Учащимся предлагается работа по карточкам: №3 Из приведенных химических формул веществ:KNO3,Fe2O3,CH,CO,CO2,Na2CO3 Cu2O,N2O-назовите оксиды, выписав их формулы, классифицируйте их. Проверка самостоятельной работы по слайду№3. №4 Напишите формулы оксидов: натрия, кальция, хрома(III), углерода(IV),фосфора(V). Проверка самостоятельной работы по слайду№4. №5 Какова степень окисления марганца в оксидах, формулы которых: Mn2O3,MnO,MnO2, Mn2O7,MnO3. Проверка самостоятельной работы по слайду №5. Работа в группах. Игра «Крестики-нолики» SO2 CuO BaO N2O SiO2 H2O PbO2 V2O5 CO2 Определите степень окисления элементов и найдите выигрышный путь элементов с одинаковой степенью окисления. Проверка самостоятельной работы по слайду №6. Тест «Улыбка» 1.В каком варианте ответов формула оксида составлена неверно: А)РО3; Б)SO3; В)Al2O3 2.Выберите запись,соответствующую степеням окисления азота и кислорода, в соединении формула которой NO2: А)-4,+2; Б)+4,+2; В)+2,-1. 3.Выберите формулу оксида марганца (IV): А)MnO; Б)Mn2O7; В)MnO2. 4.Выберите формулу оксида металла: А)N2O5; Б)ВаО; В)SO3. 5.Какое из приведенных ниже названий соответствует формуле СО2: А)оксид углерода(IV); Б)карбид кислорода; В)оксид углерода(II). Бланк ответов: 1 2 3 4 5 А) . . Б) . . В) . Работа учащихся оценивается на каждом этапе, в конце урока выставляется поурочный бал. Дом. Задание:п.20, сообщения о вредных и полезных оксидах. | Личностные: действие, смыслообразование. Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные:настрой на сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: самоанализ, самоконтроль, самоорганизация. Познавательные: спосбность выстраивать аналогии, определять закономерности. Личностные: развитие качеств максимально развивающих ученика. Коммуникативные: умение выражать свои мысли Познавательные: знако-символические действия,сравнение,анализ,умения структуировать знания Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: прогнозирование, коррекция , контроль Личностные: развитие, саморазвитие, самосовершенствование. Познавательная: умение структуировать знания. Коммуникативные: умение работать в группе,выражать свои мысли. Регулятивные: контроль, коррекция, оценка-выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.