- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок в 4 классе
Урок окружающего мира по системе Л.В.Занкова
Автор Балданова Дарима Дармаевна МБОУ Урда-Агинская СОШ.
Тема: Строение и функции кожи. Урок в 4 классе
Цель: Определить строение и функции кожи.
Задачи :
Исследовать форму, строение и функции кожи человека;
Способствовать добыванию знания через методы: наблюдения, обобщения, синтеза, исследования и поиска научных сведений в справочниках, энциклопедиях;
Оборудование:
увеличительные стёкла
рельефная таблица,
средства ТСО,
пластилин,
стекло или зеркало
энциклопедия и научная литература.
ХОД УРОКА
Организация начала урока
Проверка рабочих мест. Приветствие гостей.
. Нам помогут стремление к знаниям и взаимовыручка. Возьмите друг друга за руки и пожелайте друг другу удачи.
2. Актуализация знаний
-В природе мировой , в борьбе стихий в развитии постоянном Все существа все формы создались и Природа по отношению к человеку настолько мудрая, что она создала человека, который чувствует себя в этом мире как? ( комфортно, уютно удобно, хорошо)
- Нам хорошо на уроке почему? Слушаем музыку, а чтобы слушать музыку, какой орган нам помог? ( уши )
- Что вы чувствуете? ( запах благовонья) какой орган вам помог определить? ( нос)
- Вот что у меня? Откуда вы узнали красоту? ( глаза)
-Попробуйте, а что почувствовали? ( язык)
3. Создание проблемной ситуации
- А сейчас что почувствовали? Погладила . Вы почувствовали?
- А теперь ущипните себя, что вы почувствовали? Какой орган нам помог ? -Кожа это орган? - А что такое орган? ( О- часть тела, имеющее свое строение, место и выполняющее определенные функции) -Какие функции выполняет ? Строение кожи знаете? А хотите узнать ?
4. Определение предмета исследования тема урока
Д-. Сегодня на уроке мы должны изучить форму, строение и функции кожи.
У-А чтобы узнать, мы должны исследовать свою кожу
Д. Эти исследования помогут нам правильно ухаживать за кожей.
5. Выбор оборудования
У. Какими воспользуемся приборами?
Д. Можно использовать увеличительное стекло, учебник и научную литературу.
6. Планирование исследования
У. Исследование проведём по группам. Давайте распределимся на 4 группы по желанию, и лидер каждой группы получит своё задание и инструкцию. Вспомним правила вежливого общения.
Плакат:
1. Слушай, не перебивай. |
Инструкционные карты:
1группа
Исследование формы и места кожи. Взять лист бумаги. Смять лист распрямить, растянуть. Что удалость выполнить. Сравнить с кожей. По рельефной таблице рассказать о коже. |
2группа
Прочитать с учебника о строении кожи на стр. 70 . Моделировать строение кожи из пластилина . Обобщить |
3 группа
Исследование строения кожи с помощью лупы. Прочитайте с учебника и сделайте вывод о функции кожи. |
4 группа
Группа экспертов по научной литературе и составляет рассказ о строении кожи. На чистом листе бумаги собрать отпечатки пальцев. Сделать вывод. Как происходит выделение жира? |
7. Исследовательская работа в группах (7 – 10 мин.)
Физминутка « Как живешь?»
- как живешь?( Вот так!)
- как идешь?
- как бежишь? - как от холода дрожишь?
- как берешь? - как даешь?
- как летишь? - как плывешь?
- как ползешь? - как грозишь?
8. Отчёт по работе
1-я группа.
Мы проводили исследование формы и места кожи. Мы пришли к выводу, что кожа покрывает всё тело человека и имеет форму тела. Строение кожи ладоней и внешней ( тыльной ) части кисти рук упругая, эластичная п.ч кожа выпрямилась , а лист нет. Она гладкая, мягкая. На ладонях кожа светлая, линии хорошо видны. У негроидной расы кожа темно-коричневая, светло-коричневая. У европеидной расы- светло- желтая. У монголоидной расы – бледно-розовая.
У. Представьте, что кожа исчезла. Какую роль она выполняет?
Д. Она защищает человека, внутренние органы.
У. Она защищает органы от повреждений, воды и солнечных лучей.
2-я группа.
Мы, исследовав через лупу увидели маленькие отверстия дырочки. Волоски. Линии. Прочитали из учебника и узнали, что кожа дышит через них, выходят пот когда жарко, а жир смазывает кожи. После выполнения упражнений на коже появился пот и жир. Мы считаем, что поры нужны для дыхания кожи, пот выделяется, когда жарко, а жир смазывает кожу, чтоб она не пересыхала. . Значит функции: защитная, выделительная
Кожа защищает от микробов, бактерии. Мы должны применять ванну. Опыт по зеркальцу: остается след п.ч кожа богата жиром.
.У.Знаете ли вы, что на 1кв. см. кожи могут жить до 40 тыс. микробов. Должны ли мы помогать коже избавлению от микробов? В нормальном состоянии за сутки человек выделяет 1л. Пота. При длительном пребывании в условиях высокой температуры 4-6л. Пота в сутки; при тяжёлой физической работе 10-12л. Пота. Чем больше пьём, тем больше потеем
Правила гигиены.
3-я группа. Моделирование из пластилина
Первый слой кожи – эпидермис.
Второй слой – дерма.
Сальные железы – смазывают кожу.
Потовые железы регулируют температуру. Выделяется 99% воды и 1% химических веществ.
В этом слое мы видим нервные окончания, кровеносные сосуды, корни волос и ногтей, меланин – красящее вещество.
Третий слой – подкожный жир. Если холодно, то кровеносные сосуды сокращаются, меньше крови притекает к поверхности тела, тепло сохраняется внутри организма – кожа бледнеет.
Таким образом кожа поддерживает нормальную температуру тела (36,6 С)
У. Верны ли предположения детей? Слово экспертам.
4 группа
Эксперты. Верно замечено. Добавим, что пот и «гусиная» кожа появляется, когда идёт процесс регуляции температуры. Верхний слой называется эпидермисом. Обновление клеток происходит постоянно через 7 – 10 дней. Отмершие клетки слущиваются. Так кожа сама освобождается от грязи и микробов. Демонстрируют опыт на кукле .Соединяет части тела. Определи предмет. (Шарики – деревянный, резиновый, теннисный, железный)
Мы продемонстрировали осязательную роль кожи: кожа чувствует, особенности поверхности эту работу выполняют нервные окончания, которые пронизывают всю кожу. Благодаря осязательной функции кожи вам удалось определить форму предмета, и из чего он сделан. Кожа чувствует температуру воздуха, боль .Причём разные участки кожи по-разному чувствительны к боли. Припомните, как берут кровь из пальца: острая боль, а вот если проколоть щёку – боль не чувствуется. Отпечатки пальцев разные.
У: В каких сферах деятельности применяют отпечатки пальцев? Наука, изучающая линии, рисунок пальцев называется дактилоскопией
Вывод.
У. Убедимся, решили ли мы задачи, которые ставили перед собой? Какое предположение оправдалось?
Ответы по плану на доске.
Доска:
План 1. Кожа покрывает всё тело человека. 2. Состоит из трёх слоёв клеток: А) эпидермис защищает тело человека; нервы, В) подкожная клетчатка защищает от холода и травм |
10. Рефлексия В Италии в 1646 году произошел такой случай. В роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шел « золотой мальчик». Тело его было сплошь покрыто золотой краской. Вскоре про мальчика забыли, и он провел всю ночь на каменном полу зала. Через некоторое время мальчик заболел и умер. От чего он умер?
(Длительное раздражение золотой краской вызвало резкое раздражение кровеносных сосудов кожи. Он потерял много тепла, температура тела понизилась. Сопротивляемость организма резко снизилась. Мальчик заболел, и вскоре умер).
Узелки на память.
У.Тест поможет нам узнать, насколько вы были внимательными при исследовании и насколько вам было интересно на уроке. Можем ли мы сейчас взять ручку и записать результат в тетрадь? Почему не можем?
.Тест
1. Сколько органов чувств у человека?
А) 6
О) 5
И) 7
2. Кожа – это:
А) важный орган человека;
Б) скелет человека;
В) наружный покров человека;
3.Какие функции выполняет кожа:
А) защищает от грязи, микробов
Б) переваривает пищу; В) дышит
г) выделяет пот
4.Через что выделяется жир и пот из организма человека?
А) через поры кожи;
П) через легкие
К) через кишечник
Здоровый человек- самое драгоценное создание природы. Береги свое здоровье с детства.
Домашнее задание– Рассказывать по плану о строении кожи, собрать пословицы поговорки о здоровье.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7648-otkrytyj-urok-v-4-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.