Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2014

Урок обучения грамоте по теме «Чтение слов с буквой М» закрепление

Аржаных Любовь Александровна
учитель начальных классов
На уроке закрепления навыка чтения слов с буквой «М» для начального общего образования применяются разнообразные формы учебной деятельности. Поэтапная смена видов работы поддерживает интерес и активность учеников, способствуя лучшему усвоению материала. Занятие сопровождается красочной мультимедийной презентацией, которая делает процесс обучения наглядным и увлекательным. Такой комплексный подход помогает эффективно закрепить пройденную тему и развивает у детей уверенность в чтении.

Содержимое разработки

тема: Чтение слов с буквой М (закрепление)

Цели: закрепить знания учащихся о согласных звуках [м], [м′], букве М м; развивать речь, память, логическое мышление.

Оборудование: учебник, предметные картинки, магнитная доска, буквы и слоги.

Ход урока

I. Мобилизующая часть урока.

II. Закрепление опорных знаний.

                            Палочка и палочка,

                            Между ними галочка.

                            И понятно сразу всем:

                            Получилась буква М.

– Посмотрите на картинку и запомните как можно больше предметов.

(картинка закрывается)

- Какие предметы вы увидели?

Буква М приглашает нас в путешествие. В нашем путешествии всего три станции «Утро», «День», «Вечер»

Итак, первая станция «Утро»

- Кто встречает нас на этой станции? Отгадаем загадку.

Вдруг из маминой из спальни
Кривоногий и хромой,            
Выбегает умывальник,            
И качает головой…»

- что мы делаем каждое утро?

Чтение текста на с. 90.

Работа по содержанию.

- А что еще мы делаем утром?

Физминутка

Каждый день по утрам

Делаем зарядку (Ходьба на месте.)

Очень нравится нам делать по порядку:

Весело шагать, (Ходьба.)

Руки поднимать, (Руки вверх.)

Приседать и вставать, (Приседание 4-6раз.)

Прыгать и скакать (10 прыжков.)

III. Работа по теме урока.

- Следующая станция «День». Чем мы будем заниматься?

1.Отгадаем загадки:

Есть такой зверек

Полосатенький бочок,

Молочко лакает, с хвостиком играет,

мышек пугает...Кто его знает?

Этот зверь тяжеловоз

Обожает есть овес,

Тащит за собою плуг,

Мигом вспашет под картошку луг.  

Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко.

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх,

Зоркий глаз и острый слух.

О чем были загадки?

Как вы думаете, что мы будем делать?

2. Игра «Логические цепочки»

Мы должны накормить домашних животных. Для этого необходимо составить слова парами: животное и корм.

корова – сено, кролик – морковка, кот – молоко… (Дети работают в парах)

- А теперь давайте прочитаем как ухаживают за своими домашними животными Марина и Максим

3. Дети читают рассказ «Мурка» и «Кролики», с. 91.

Вопросы:

– Что в сарае у Максима?

– Кто живет в клетке?

– Чем Максим кормил кроликов?

– Кто напоил кроликов?

Физминутка.

Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Шагаем.)

Пролетел веселый жук,

Ж-ж-ж!(Машем руками-крыльями.)

Гуси шеи выгибают,

Га-га-га!(Круговые вращения шеей.)

Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)

Ветер ветки раскачал (Качаем поднятыми вверх руками.)

Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)

Зашептал в воде камыш,

Ш-ш-ш!(Подняли вверх руки, потянулись.)

И опять настала тишь,

Ш-ш-ш.

IV. Работа по развитию речи.

Незаметно прошел день и наступил вечер. Вечером вся семья в сборе. Каждый занят своим делом. Можно поиграть в настольные игры.

1. Составление слов с использованием слоговых карточек.

Дети на магнитной доске выкладывают слова.

Задание выполняется в виде игры «Рассыпалось слово». Слоги на доске расставлены произвольно, а дети собирают слова.

2. Проговаривание скороговорки, с. 93.

3. Проводится беседа о том, что в нашей стране каждый человек должен честно трудиться. Все профессии нужные. Каждый может выбрать такую профессию, которая ему нравится.

Дети рассматривают иллюстрацию на с. 92. Высказывают предположения, кем станут ребята, изображенные на рисунке (врачом, космонавтом, строителем, шофером, рабочим, учителем и др.)

▲     Чтение рассказа «Кто кем станет?», с. 92.

Вопросы:

– Кем станет Слава? А Вера?

– Кем станет Виктор? А Светлана?

– Кто полетит на Марс?

– Кем станут Максим, Сева и Роман? (Врачом, шофером, астрономом.)

4. Проводится повторение всех изученных букв по «ленте букв», с. 93. Определяется место буквы м.

5. Чтение стихотворения «Мойдодыр»

- С чего мы начинали утро?

- А что мы должны сделать перед сном?

- Прочитаем письмо Мойдодыра

III. Итог урока.

– Что повторяли сегодня на уроке?

– Какие задания были особенно интересными?

– Были ли затруднения? В чем?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76553-urok-obuchenija-gramote-po-teme-chtenie-slov-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки