- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Серия уроков по биологии на тему «Класс Насекомые»
Класс: 7
Тема урока: «Класс Насекомые. Общая характеристика»
Цель урока:
Образовательная
- расширить знания и особенности организации Насекомых, позволившие им достаточно широко освоить нашу планету, приспособиться к самым условиям обитания разнообразным условиям обитания;
- изучить особенности внешнего и внутреннего строения насекомых;
-сформировать у учащихся такие понятия как грызущий, сосущий, колюче- сосущий и лижущий тип ротового аппарата.
Развивающая
- развивать у учащихся память, мышление и внимание
- развивать у учащихся способность к самостоятельной аналитической и оценочной работе с информацией любой сложности
- развивать у учащихся социальную компетентность: формирования коммуникативных навыков и ответственности за знание.
Воспитательная
- воспитать у учащихся бережное отношение к природе, живым существам;
- сформировать у учащихся мировоззрение, научное видение органического мира
- воспитать у учащихся отношение к ноутбукам и интерактивному оборудованиюкак к одному из технических средств обучения.
Тип урока: усвоения новых знаний
Методы, используемые на уроке: наглядный, практический, словесный.
Используемые формы обучения: групповая, коллективная, применялся дифференцированный подход.
Оборудование: интерактивная доска, фотографии и рисунки насекомых.
Эпиграф
«Человека издавна восхищают не только бабочки,
но и миллионы других жужжащих, звенящих,
скачущих насекомых. Мы живём с этими созданиями
на одной планете, но многое в их жизни для нас
до сих пор остается для нас загадкой»
Уильям Спенс.
Ход урока
I.Организационный момент
приветствие учителя
тренинг «Паровозик имён»
(учащиеся называют своё имя к нему прилагательное, следующий называют то, что сказал учащийся перед ним и своё и т.д.)
II. Актуализация знаний по изученной теме
фронтальный опрос
мозговой штурм «Чёрный ящик»
(учащиеся записывают по одному по вопросу по теме «Класс Паукообразные и Ракообразных », кидают в чёрный ящик, потом по очереди вытягивают их и отвечают, взаимооценивание)
Выберите признаки классов: (слайд 3)
1- паукообразные;
2-ракообразные.
- Обитатели соленой и пресной воды, а также суши;
- Ткут ловчие сети;
- Дышат только атмосферным воздухом;
- Максимальная масса представителей этого класса 20 кг;
- Наружный покров этих животных пропитан хитином;
- Известно 62 000 видов;
- Имеет фасеточные глаза;
- Тело состоит из головогруди и брюшка;
- Пищеварение может происходить вне организма;
- Для представителей этого класса характерно явление партеногенез.
III.Мотивация к восприятию нового материала
- Ребята обратите внимание на экран, вы должны расположить карточки слева направо так, чтобы крайне слева понятие было самым общим, крайне справа – самым частным, а расположенные посередине – промежуточными по общности. (слайд 4)
Членистоногие
Беспозвоночные
Многоклеточные
Паукообразные
Насекомые
Ракообразные
Вывод: класс ракообразные, паукообразные и класс насекомые относятся к типу Членистоногих животных, а тип членистоногие – это многоклеточные беспозвоночные животные.
Учитель:
- Сегодня мы познакомимся с представителями класса, которых на нашей планете обитают больше всего.
- Обратите внимание на слайд и скажите, кого мы сегодня будем изучать?
Ученики:
- Насекомых (слайд 5)
Учитель:
- Насекомые … кому неизвестны эти существа? Где только их нет! Они носятся миллиардами в воздухе, незримо копошатся в почве, плавают в воде, живут в горах и низинах в холодной тундре, тенистых лесах, в жарких, изнывающих от зноя и сухости пустынях. А тропические леса – это настоящее царство насекомых! Природа щедро одарила насекомых богатством видов. Их насчитывается более 1 миллиона – больше чем всех остальных видов животных и растений вместе взятых. Потрясающее многообразие красок и форм, всевозможных приспособлений. Жизнь на Земле наиболее богато воплотить в насекомых.
Учёные подсчитали, что на каждого человека на нашей планете приходится по 250 насекомых. Что же тогда получается, что наша Земля – это целая планета насекомых? (во время чтения стихотворения на интерактивной доске проецируются слайды с изображением насекомых, о которых идет речь)
Действительно, планета эта так красива,
Разнообразная, цветная, всем на диво!
Там бабочки различные летают,
Цветы нам всем они напоминают.
Трудяги-муравьи травиночки несут,
Все строят, строят, строят свои дома вокруг!
И пчелы постоянно тут летают,
И мед свой вкусный собирают,
Который нас весь год оздоровляет.
А на стрекоз ты не сердись,
Ты мысленно присядь на них и вознесись …
В такие голубые дали,
Где, нет и не было печали
Увидишь ты, как все вокруг прекрасно
И чувствуешь, живешь ты не напрасно!
Так пусть же отворит планета эта двери,
Чтоб все сюда смогли войти, да поскорее
- Давайте прикоснемся сегодня на уроке к миру этих удивительных, таких не похожих друг на друга насекомых.
- У вас на столах лежат представители класса Насекомых, напишите на них цель сегодняшнего урока.
- Какие у вас возникают ассоциации с теми насекомыми, которым вы отдали предпочтение? (ученики на экране записывают ассоциации) (слайд 6)
Н -
А -
С -
Е -
К -
О -
М -
Ы -
Е -
Инсерт – таблица
«!» – знакомая информация. | «+» – новая информация. | «–» – думал иначе. | «?» – непонятно. |
III. Изучение новой темы
Насекомые – класс многоклеточных беспозвоночных животных, относящихся к типу членистоногих.
(слайд 7)
Фитофаги – саранча, медведки
Хищники – божья коровка, стрекозы
Паразиты – вши, блохи
Строение тела насекомых (слайд 8)
Тело насекомых
брюшко
голова
грудь
(Слайд 9)
-3 пары ног
-имеются крылья
-на голове → два усика (орган осязания)
ротовой аппарат
глаза сложное и простое строение.
- на груди → ноги и крылья
- в брюшке → орган размножения
трахеи → дыхание
↓
в наружу небольшое отверстие → дыхальце
Первичное закрепление пройденного материала-*
Работа в тетрадях. На рисунки надо указать части тела насекомого.
Физминутка.(слайд 10)
Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, подтянулась,
Раз – росой она умылась,
Два изящно покружилась,
Три нагнулась и присела, на четыре – улетела.
Р отовой аппарат: (Слайд11)
Грызущий ротовой аппарат (жуки, кузнечики).
Питаются твёрдой пищей. Спереди находится пара мощных верхних челюстей. Они расположены по сторонам ротового отверстия и сдвигаются как щипчики. Нижние челюсти хватают пищу. За ними идёт нижняя губа, образованная второй парой сросшихся нижних челюстей. Перед ротовыми частями располагается верхняя губа, - это складка. кожи.
С осущий ротовой аппарат (бабочки, тли, цикады).
Насекомые питаются жидкой пищей. ротовые придатки удлинённые, образуют трубочку, через которую насекомые втягивают в рот жидкую пищу. У бабочки хоботок свёрнут в спираль
У пчелы грызущее – лижущий ротовой аппарат, в котором наряду с челюстями, в центральной части расположен сосущий хоботок.
К олюче- сосущий ротовой аппарат предназначен для прокалывания и всасывания пищевого субстрата
Лижущий ротовой аппарат (мухи).
Для мух характерен лижущий ротовой аппарат. Они питаются жидкой пищей, растворив её предварительно слюной.
Грудь образована тремя сегментами, каждый из которых несет по паре ходильных конечностей. Конечности насекомых отличаются большим разнообразием, что объясняется различными условиями их жизни.
(Слайд 12)
-бегательные – тараканы, жуки
-прыгательные - третья пара ног у кузнечиков, саранчи
-хватательные – первая пара ног у богомола
-копательные – первая пара ног у медведки
На втором и третьем сегментах груди расположены одна или две пары крыльев – тонкие кутикулярные пластинки, содержащие жилки, в которых проходят трахеи и нервы.
Ужуков передние крылья хитинизированы (надкрылья), задние крылья тонкие прозрачные.
Удвукрылых только одна пара крыльев (вторая пара преобразована в жужжальца), у некоторых паразитов (блохи и вши) крылья отсутствуют.
Внутреннее строение насекомых (слайд 13)
Пищеварительная система (слайд 14) состоит из ротовой полости, глотки, пищевода (расширение – зоб), мышечного желудка, средней кишки и задней кишки с анальным отверстием. Имеются слюнные железы. Печень отсутствует.
Кровеносная система (слайд 15)незамкнутая. Трубчатое сердце расположено на спинной стороне. Единственный сосуд – короткая аорта, идущая от сердца в головной конец тела.
Дыхательная система (слайд 16) - трахеями. Это ветвящиеся хитиновые трубочки, доставляющие кислород ко всем органам и тканям.
Выделительная система (слайд 17)- мальпигиевы сосуды, открывающимися между средней и задней кишкой, и жировым телом. Жировое тело выполняет функции накопления и изолирования некоторых вредных веществ и запасания питательных веществ.
Нервная система (слайд 18)
Головной мозг: передний, средний и задний.
Передний отдел – грибковые тела – центры рефлекторной деятельности
Брюшная нервная цепочка характеризуется слиянием нервных узлов.
Органы обоняния и осязания – усики.
Орган вкуса – вкусовые рецепторы ротового аппарат
Органы зрения – фасеточные глаза:
- муха-4000
- жуки-9000,
- бабочки-17000,
- стрекозы-28000
Размножение половое. Оплодотворение внутреннее.
Встречается живорождение и партеногенез.
Размножение
с полным превращением (метаморфозом)
с неполным превращением (метаморфозом)
Полное превращение – бабочки, жуки, пчелы, мухи
Из яйца выходит личинка, значительно отличающаяся по строению и образу жизни от взрослой особи. Они интенсивно питаются и растёт и после нескольких линек превращается в неподвижную куколку.
Куколка – неподвижная, непитающаяся стадия, внутри которой происходит замена личиночных органов органами взрослого насекомого. Под покровом куколки происходит перестройка органов и тканей личинки, заканчивающаяся выходом взрослого полузрелого насекомого –имаго.
Полное превращение – саранча, кузнечики, тараканы
Личинка по строению в основном похожа на взрослое насекомое, но отличается от него малыми размерами, недоразвитием крыльев и половой системы. Личинка растет, периодически линяет и превращается во взрослое насекомое.
Развитие с полном превращение (метаморфозом):
Яйцо → личинка → куколка → взрослая особь (имаго).
Развитие с неполном превращение (метаморфозом):
Яйцо → личинка → взрослая особь (имаго).
Отряды с полным превращение: жесткокрылые (жуки), чешуекрылые (бабочки), блохи, двукрылые, перепончатокрылые и др.
Отряды с неполным превращение: прямокрылые, полужесткокрылые (клопы), таракановые, вши, равнокрылые и др.
Вторичное закрепление – работа с таблицей (слайд 19)
Система органов | Органы ее образующее |
Пищеварительная | |
Дыхательная | |
Кровеносная | |
Нервная | |
Половая |
Групповая работа учащихся (8 мин).
Учитель:
-На отдельном столе находятся картинки с изображением бабочки, жука и стрекозы. Ребята, вам предлагается выбрать картинку с изображением насекомого, которое больше всего нравится, и занять место в группе с эмблемой данного насекомого (класс делится на 3 группы).
IV.Закрепление изученного материала
1 группа: Верно ли суждение?
1. Верно ли, что насекомое – шестиногие насекомые? +
2. Верно ли, что брюшко насекомых располагаются крылья? –
3. Верно ли, что для саранчи характерно развитие с полным превращением? –
4. Верно ли, что бабочки относятся к классу насекомых? +
5. Верно ли, что комары имеют колюще-сосущий ротовой аппарат? +
6. Верно ли, что у насекомых взрослая особь называется Имаго? +
7. Верно ли, что у насекомых 3 отдела тела? +
8. Верно ли, что у насекомых замкнутый круг кровообращения? –
9. Верно ли, что у насекомых и ноги и крылья располагаются на груди? +
2 группа (слабоуспевающие) - Тест по теме «Класс Насекомые».
1.Для насекомых характерны следующие признаки:
А) 4 пары ног и ни одной пары усиков;
Б) 3 пары ног и одна пара усиков;
В) головогрудь и брюшко;
Г) голова, грудь, брюшко.
2.Дышат насекомые при помощи:
А) легких;
Б) легких и трахей;
В) жабр;
Г) трахей.
3. Сосуды – это:
А) кровеносные сосуды;
Б) органы выделения;
В) органы пищеварительной системы;
Г) сердце.
4. Лижущий ротовой аппарат имеют:
А) таракан;
Б) майский жук;
В) шмель;
Г) комнатная муха.
5.Хитиновый покров:
А) служит наружным скелетом;
Б) защищает мягкие части тела;
В) орган нападения;
Г) орган размножения.
6. У насекомых кровеносная система:
А) замкнутая;
Б) незамкнутая;
В) отсутствует.
7. При развитии с полным превращением насекомое проходит следующие стадии:
А) яйцо – имаго;
Б) яйцо – личинка – имаго;
В) яйцо – личинка – куколка – имаго;
Г) яйцо – куколка – имаго.
8.У насекомых количество ног:
А) 4 пары;
Б) 3 пары;
В) 2 пары;
Г) 5 пар.
Ответы: 1- Б; 2 – Г; 3- Б; 4 – Г; 5- А; 6-Б; 7- В; 8- Б.
3 группа (одаренный) – Биологический диктант
1. Характерной особенностью большинства насекомых является способность
к ...
2. Тело насекомых состоит из ... отделов
3. Ротовой аппарат образован ...
4. Грудь насекомого состоит из трех сегментов: ..., ..., ...
5. Насекомые имеют ... пары ходильных конечностей
6. Насекомые хорошо освоили среды жизни: ..., ..., ...
7. Тело взрослых насекомых покрыто ... ...
8. Голова и грудь насекомых несут ..., брюшко сохраняет иногда ...
конечности, т. е. их ...
9. Сегменты груди к насекомых несут ... пары ... конечностей.
10. Крылья, одна или две пары, расположены на ... и ... грудных сегментах и
представляют собой складки стенки тела.
11. У жуков настоящими крыльями являются ... крылья, которые в
состоянии покоя спрятаны под ...
12. Нервная система насекомых построена по типу ... ... цепочки.
13. Кровеносная система у насекомых ... В брюшке над кишечником
находится длинное ... ...
V.Домашнее задание
а) придумать кроссворд «Класс Насекомые»;
б) написать сочинение – миниатюру или сказку о насекомых.
в) сообщения об отряды
VI.Рефлексия
( если ученик цели достиг, поставленной им перед началом урока, то прикрепляет насекомое в земному шару, если не достиг прикрепляет рядом)
Итог урока.
Обратная связь. (смайлики)
Приложение 1.
1 группа: Верно ли суждение?
1. Верно ли, что насекомое – шестиногие насекомые?
2. Верно ли, что брюшко насекомых располагаются крылья?
3. Верно ли, что для саранчи характерно развитие с полным превращением?
4. Верно ли, что бабочки относятся к классу насекомых?
5. Верно ли, что комары имеют колюще-сосущий ротовой аппарат?
6. Верно ли, что у насекомых взрослая особь называется Имаго?
7. Верно ли, что у насекомых 3 отдела тела?
8. Верно ли, что у насекомых замкнутый круг кровообращения?
9. Верно ли, что у насекомых и ноги и крылья располагаются на груди?
2 группа - Тест по теме «Класс Насекомые».
1.Для насекомых характерны следующие признаки:
А) 4 пары ног и ни одной пары усиков;
Б) 3 пары ног и одна пара усиков;
В) головогрудь и брюшко;
Г) голова, грудь, брюшко.
2.Дышат насекомые при помощи:
А) легких;
Б) легких и трахей;
В) жабр;
Г) трахей.
3. Сосуды – это:
А) кровеносные сосуды;
Б) органы выделения;
В) органы пищеварительной системы;
Г) сердце.
4. Лижущий ротовой аппарат имеют:
А) таракан;
Б) майский жук;
В) шмель;
Г) комнатная муха.
5.Хитиновый покров:
А) служит наружным скелетом;
Б) защищает мягкие части тела;
В) орган нападения;
Г) орган размножения.
6. У насекомых кровеносная система:
А) замкнутая;
Б) незамкнутая;
В) отсутствует.
7. При развитии с полным превращением насекомое проходит следующие стадии:
А) яйцо – имаго;
Б) яйцо – личинка – имаго;
В) яйцо – личинка – куколка – имаго;
Г) яйцо – куколка – имаго.
8.У насекомых количество ног:
А) 4 пары;
Б) 3 пары;
В) 2 пары;
Г) 5 пар.
3 группа – Биологический диктант
1. Характерной особенностью большинства насекомых является способность
к ...
2. Тело насекомых состоит из ... отделов
3. Ротовой аппарат образован ...
4. Грудь насекомого состоит из трех сегментов: ..., ..., ...
5. Насекомые имеют ... пары ходильных конечностей
6. Насекомые хорошо освоили среды жизни: ..., ..., ...
7. Тело взрослых насекомых покрыто ... ...
8. Голова и грудь насекомых несут ..., брюшко сохраняет иногда ...
конечности, т. е. их ...
9. Сегменты груди к насекомых несут ... пары ... конечностей.
10. Крылья, одна или две пары, расположены на ... и ... грудных сегментах и
представляют собой складки стенки тела.
11. У жуков настоящими крыльями являются ... крылья, которые в
состоянии покоя спрятаны под ...
12. Нервная система насекомых построена по типу ... ... цепочки.
13. Кровеносная система у насекомых ... В брюшке над кишечником
находится длинное ... ...
Приложение 2.
Приложение 3.
Инсерт – таблица
«!» – знакомая информация. | «+» – новая информация. | «–» – думал иначе. | «?» – непонятно. |
Инсерт – таблица
«!» – знакомая информация. | «+» – новая информация. | «–» – думал иначе. | «?» – непонятно. |
Инсерт – таблица
«!» – знакомая информация. | «+» – новая информация. | «–» – думал иначе. | «?» – непонятно. |
Сигналы светофора:
Все критерии выполнены
Н и один критерий не выполнен
О дин из критериев не выполнен
Класс: 7
Тема урока: Важнейшие отряды класса Насекомые
Цель урока:
формирование представления об основных отрядах класса Насекомых; изучить основные особенности строения отрядов и рассмотреть представителей;
развитие умения анализировать и обобщать полученной информацией;
воспитание бережного отношения к природе.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы:
- словесно – наглядные методы; эвристические (частично-поисковые);
логический аспект (мыслительные операции при подаче и усвоении учебного материала;
- управленческий аспект (степень самостоятельности ученика): самостоятельная работа с элементами беседы.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: презентации, рисунки и фотографии
Ход урока.
Организационный момент
приветствие
психологический настрой
- Добрый день! Все готовы к уроку! Проверьте своё рабочее место. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на обмен подготовленной вами информации об отрядах и начнём наш урок.
Актуализация знаний по изученной теме
мозговой штурм «Горячий стул»
задание на интерактивной доске (слайд 2) –написать основные органы внешнего строения насекомых
задание на соответствие «Внутреннее строение насекомых» (слайд 3)
Изучение новой темы
опережающее задание об отрядах (учащиеся предоставляют презентацию о заданном отряде, информацию, фотографии и картинки).
Критериальное оценивание групп «Сигналы светофора»
- информационность
- актуальность
- доступность
- эстетичность
- регламент.
Основные отряды класса Насекомых: (слайд 4)
Отряды насекомых с неполным превращением.
1 ученик - Отряд Прямокрылые (слайд 5)
2 ученик – Отряд Равнокрылые (слайд 6)
3 ученик – Отряд Клопы (слайд 7)
Отряды насекомых с полным превращением.
4 ученик – Отряд Жесткокрылые (слайд 8)
5 ученик – Отряд Чешуекрылые (слайд 9)
6 ученик – отряд Перепончатокрылые (слайд 10).
Закрепление изученного материла
Задание 1(слайд 11,12): фотографии представителей отряда, используя их, заполните таблицы, напишите название отряда и его особенности согласно фотографии представителя.
Таблица
Название отряда | Представители | Особенности |
Задание 2: каждая группа составляет синквеин по одному представителю из
отряда
Домашнее задание
Фильм « Муравьи и пчёлы» - одаренный ученик
Рисунки – пчёлы и муравья
Сообщение о пчёле и муравье
Пчелиная семья
Размножение пчёл
Роение пчел. Брачный полет.
Пчеловодство.
Итог урока. Обратная связь
Класс: 7
Тема урока: Пчёлы и муравьи – общественные насекомые.
Цели урока:
формирование представления об общественных насекомых – пчёлах и муравьях;
выделить особенности строения медоносной пчелы и муравья в связи с общественным образом жизни; показать роль в природе и значение в жизни человека;
развитие умение анализировать и обобщать полученной информацией;
развитие критического мышления;
воспитание бережного отношения к природе и её представителям;
расширять кругозор учащихся.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Методы:
- словесно – наглядные методы; эвристические (частично-поисковые);
логический аспект (мыслительные операции при подаче и усвоении учебного материала;
- управленческий аспект (степень самостоятельности ученика): самостоятельная работа с элементами беседы.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: презентация, отрывок из мультфильма «Винни-Пух», карточки с текстами для опроса, фильм « Муравьи и пчёлы»
Ход урока.
I.Вызов
приветствие
психологический настрой
«Биологический дождь»
актуализация знаний по изученной теме
- работа в группах
1 вариант
Решение задач
А) Взрослые овода не имеют развитых ротовых органов. Они не «кусают» ни человека, ни животных. Почему же тогда человек относит их в разряд вредителей?
Б) Комнатная муха, овод, оса, слепень, белянковый наездник. Какие из этих насекомых относятся к тому же отряду, что и комар? Почему вы так считаете?
В) У насекомых с полным превращением взрослые особи и личинки используют, как правило, разную пищу. Какое это имеет значение в жизни насекомых? Приведите примеры.
2 вариант
Из предложенного ниже списка насекомых, выберите те, что относятся к отряду Перепончатокрылые. Свой выбор поясните.
Майский жук, капустная белянка, комнатная муха, пчела медоносная, медведка, стрекоза, рыжий муравей, наездник, тля, божья коровка.
Задание:на экране представители класса насекомые, распределите их по отрядам, подпишите снизу каждого представителя.
II. Презентация
Актуализация опорных знаний
- Назовите представителей перепончатокрылых.
- Сколько пар ног у перепончатокрылых?
- Сколько пар крыльев у этих насекомых?
- Какой ротовой аппарат у медоносной пчелы? Какое он имеет значение?
- Какие органы чувств имеются на голове?
-Какие этапы проходит в своем развитии муравей? Как называется такое
развитие?
- Могут ли жалить муравьи? Почему?
Мотивация,подготовка к восприятию
просмотр мультфильма, как в мультфильме Винни – Пух пытался добыть себе мед.
Учитель:
- С какими проблемами он столкнулся? Перед вами та же самая задача. Как вы это сделаете?
Учащиеся предлагают пути решения данной задачи, а учитель подводит их к выводу:
А) Мед диких животных можно добыть в дуплах, где гнездятся эти насекомые;
Б) Пчелы активно защищают гнездо и не дают возможности открыто и спокойно взять этот мед;
В) Жизнь пчел в дупле незаметна, а значит, неизвестна, поэтому управлять деятельностью пчел просто невозможно;
Г) Взять мед можно, только разграбив улей, а значит, опустошив пчелиную семью, толкая ее на гибель.
Учитель:
- Сегодня мы продолжим знакомиться с представителями типы Членистоногие на примере общественных насекомых – пчел и муравьев.
-Как вы думаете, почему они так называются? А ответ на этот вопрос мы узнаем просмотрев фильм « Муравьи и пчёлы», подготовленной Н.Д.
- просмотр фильма « Муравьи и пчёлы» опережающие задание, подготовленное одаренным ребёнком.
Учитель:
- Просмотрев фильм, ребята, что вы узнали?
Ответы учеников:
Муравьи
А)Состав семьи муравьев
Самка - много крупнее рабочих муравьев и самца, имеет крылья, которые обламывает после брачного полета.
Рабочие муравьи бескрылые, они добывают корм, кормят самку, чистят и защищают муравейник.
Самцы имеют крылья, погибают после спаривания. Общаются муравьи между собой, прикасаясь усиками, ножками друг к другу или с помощью «химического языка»
Б)Устройство муравейника
Пчелы
Сообщение «Пчелиная семья»
А)Семья пчел
Признаки сравнения | Полиморфизм пчел | ||
Особи | матка | трутень | Рабочая пчела |
Кол-во особей в семье | 1 | Несколько сотен | 70 тысяч |
Из каких яиц развиваются | Из оплодотворенных | неоплодотворённых | Из оплодотворенных |
Кормление в личиночной стадии | Зобным молочком | Молочком, затем пергой | Молочком, затем пергой |
Особенности строения | Крупная пчела, длинное заостренное брюшко связано с ее воспроизводительной функцией | Пчела средней величины с очень крупными глазами, брюшко округлое, связано с поиском матки во время брачного полета | На задних ногах корзиночки, на конце брюшка жало |
Выполняемые функции | Спаривание и откладывание яиц | Оплодотворение самки | Чистка ячеек, кормление матки и личинок, строительство сот, разведка, сбор пищи, защита улья |
Б)Строение пчелы в связи с ее функциями
Хорошо развитые органы чувств играют огромную роль: усики-органы обоняния и осязания необходимы при поиске цветков. Различают синий, желтый, фиолетовый и даже невидимые человеку ультрафиолетовые лучи, но красный цвет не видят. Грызущие верхние челюсти разминают воск при постройке сот, и помогают снимать пыльцу с тычинок. Нижними челюстями слизывает и сосет нектар. Грудь пчелы густо покрыта волосками. Ноги приспособлены для сбора пыльцы и постройки сотов на них есть специальные щеточки и корзиночки.
ЗАПОМНИ! Жало у пчёл – только для защиты, а не для нападения. Ужалив, пчела погибает. Если вокруг тебя летают пчёлы или осынельзя: кричать; махать руками; убегать. Всё это может вызвать агрессивное поведение насекомых!
В)Инстинкты пчел
Поведение пчел и муравьев неразумно: инстинктивно.
(Инстинкт – это наследственно закрепленные реакции на раздражения. У пчел инстинкт проявляется в заботе о потомстве, в защите, уборке, ремонте, защите улья.)
Физкультминутка
Прослушивание сообщений учащихся
Значение пчел и муравьев
Продукты жизнедеятельности пчелиной семьи: мед, прополис, маточное молочко
воск пчелиный, пчелиный яд.
Муравьи – санитары леса. Они истребляют вредных насекомых – тлей и гусениц и переносят семена растений. В природе значение муравьев огромно. Виды, представители которых строят муравейники, как и дождевые черви, служат почвообразователями. Муравьи прекрасно борются с вредителями растений, уничтожая их в процессе добывания пищи для себя или своих личинок. Муравьи способствуют распространению растений некоторых видов. У этих растений семена имеют специальные образования, лакомые для муравьев. Муравьи их поедают, разнося при этом семена на некоторое расстояние от материнского растения. Есть муравьи, приносящие вред здоровью человека, его жилью, садам и огородам. Живущие в домах муравьи портят запасы пищи, разносят некоторые заболевания. Муравьи, живущие в садах, разносят тлю, чем вредят посадкам.
III. Осмысление
Учащимся предлагается ответить на представленные на карточках вопросы, предварительно обсудив ответы в группах.
Задание 1
1. Какое значение в жизни человека имеет пчела медоносная?
(Дает мед, пергу, воск, прополис, пчелиный яд.)
2. С чем связано название – общественные насекомые?
(Живут группой – «Обществом». Эти насекомые живут в сообществах (семьях): например, пчелы — по 40-80 тыс. особей, муравьи — по 500-800 тыс. особей. Разделение функций и сложные взаимодействия разных особей в семьях общественных насекомых порой напоминает сознательную деятельность в человеческом обществе.)
3. Какое значение муравьев в жизни леса?
(Уничтожают насекомых – вредителей, являются санитарами леса.)
4. Что такое инстинкт и как он проявляется у пчел?
(Инстинкт – это наследственно закрепленные реакции на раздражения. У пчел инстинкт проявляется в заботе о потомстве, в защите, уборке, ремонте, защите улья.)
5. Как происходит расселение пчелиных семей?
(В улье развивается молодая матка из оплодотворенного яйца. После ее выхода старая матка с частью рабочих особей покидает улей, вылетевший рой ищет новое место.)
Задание 2.
Изучив строение пчел, подпишите по - очереди на экране ее органы
IV.Рефлексия
Составить синквейн - пчёла и муравей
Тестирование - презентация
Итог урока
Обратная связь
Приложение 1.
Приложение 2.
Муравейник
1.Покрытие из иголок и веточек. Защищает жилище от превратностей погоды, ремонтируется и обновляется рабочими муравьями.
2. "Солярий" - камера, нагреваемая лучами солнца. Весной обитатели забегают сюда погреться.
3. Один из входов. Охраняется солдатами. Служит вентиляционным каналом.
4. "Кладбище". Сюда рабочие муравьи относят умерших собратьев и мусор.
5. Зимовальная камера. Насекомые собираются здесь, чтобы пережить холода в состоянии полуспячки.
6. "Хлебный амбар". Здесь муравьи хранят зерна.
7. Царская камера, где живет матка, откладывающая до полутора тысяч яиц в день. За ней ухаживают рабочие муравьи.
8. Камеры с яйцами, личинками и куколками.
9. "Коровник", где муравьи содержат тлей.
10. "Мясная кладовка", куда фуражиры приносят гусениц и другую добычу.
Используемые источники
http://uchebalegko.ru/lections/viewlection/biologiya/7_klass/mnogoobrazie_jivotnyih/mnogokletochnyie_jivotnyie/bespozvonochnyie/klass_nasekomyie/babochki/lec_tutovyiy_shelkopryad_-_poluchenie_shelka_
http://www.zin.ru/biodiv/img/ant3final.jpg
http://glazovo7.ru/tag/musor
http://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/1560_002.jpg
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/76743-serija-urokov-po-biologii-na-temu-klass-nasek
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.