- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка интегрированного урока по физической культуре и физике для учащихся 8 класса
Челтыгмашева О.Б. – учитель физической культуры
Саражакова Е.Л. – учитель физики
Разработка интегрированного урока по физической культуре и физике
для учащихся 8 класса.
Тема: «Тепловые явления»
Цели: способствовать повышению интереса к предметам, продолжить обобщение и систематизацию материала по теме «Тепловые явления», развитие скоростно – силовых качеств.
Задачи:
- формировать умения учащихся решать задачи по физике;
- воспитывать упорство и настойчивость в достижении цели.
- продолжить развитие логического мышления, внимания, сообразительности, выносливости, скорости;
- воспитание ответственности в принятии решения, умения работать в группе.
Тип урока: комбинированный урок.
Местопроведения: спортивный зал.
Форма учебной работы: урок – соревнование
Условия,порядок проведения и награждения:
в конкурсах принимают участие учащиеся 8 класса, состав команд по 6 человек;
в программу соревнований входят:
- спортивные развлекательные конкурсы;
- задания и упражнения по физике
Оборудование:4 обруча,2 скамейки, 2 набора дротиков, ватман, секундомер, маркеры, карточки с заданиями,
Структура урока:
Организационный момент.
Основная часть.
Подведение итогов и выставление оценок.
Рефлексия.
Ход урока:
Организационныймомент. Команды входят в спортивный зал под музыку. Сообщение цели и задач урока.
Вед.1 (учитель физической культуры): Здравствуйте, дорогие участники нашего необычного урока физика + физическая культура! Сегодня мы повторим тему «Тепловые явления » с помощью конкурсов и эстафет.
Вед.2 (учитель физики):
Проявим нынче мы умение,
Законы объясним, явления:
Кристаллизацию, плавление
Решим задачи за мгновение.
Эксперименты проведем
И победителей найдем!
Вед.1:
Ну, что же, ребята, команды готовы.
Пора поединок начать!
Пусть каждый готовит смекалку и юмор.
Курс на победу держать!
Вед.2: Внимание. Представляем наши команды «…» и «….». Начинаем соревнования!
Основнаячасть.
Визитная карточка.
За 2-3 минуты приготовить каждой команде девиз, приветствие соперникам. Время пошло.
«Сложи словосочетание». Каждому участнику команды выдается буква. Добежав до противоположной стороны спортивного зала, ученик прикрепляет букву к стене и возвращается к команде. Побеждает команда, которая первой приклеит все буквы и получит слово: первая команда «Физические явления +», второй команде «Физическая культура».
«Физическая эстафета». На стойке для каждой команды прикреплен лист бумаги с заданиями по физике. Участник добегает до стойки, решает один пример и возвращается. За правильный ответ начисляется 1 балл.
Задание: перевести в систему СИ следующие физические величины:
100 мДж=
2,5 кН=
20 мин=
52 кДж=
0,25 км=
2,78 МДж=
250 г=
0,36 кДж=
0,25 кН=
3,5кДж=
54 км/ч=
3,4 т=
Соедини правильно стрелочками физическое явление и его определение или формулу.
Теплопроводность-это | явление передачи внутренней энергии от одной части тела к другой при их непосредственном контакте. |
Удельная теплоемкость - это | Физическая величина, показывающая, какое количество теплоты требуется передать телу массой 1 кг, что бы его температура увеличилась на 1 Цельсий |
Удельная теплота плавления - это | Физическая величина, показывающая, какое количество теплоты необходимо сообщить кристаллическому телу массой 1 кг при температуре плавления полностью перевести его в жидкое состояние |
Плавление | Переход вещества из жидкого состояния в твердое |
Кристаллизация | Переход вещества из твердого состояния в жидкое |
Количество теплоты | Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, называется |
«Кто быстрее перенесет». Учащимся предлагается перенести мелкий спортивный инвентарь из одного обруча в другой. На кубиках приклеены буквы. Нужно правильно собрать формулы, назвать их элементы и единицы измерения.
«Меткий стрелок»
На противоположной стене зала натянута веревка с воздушными шариками, на расстоянии стоит скамейка. Члены команд должны добежать до скамейки, взять дротик, выполнить им бросок в цель, в воздушный шарик, чтобы он лопнул. В шарике находится задание по физике. За каждое правильно решенное задание ученик получает 1 балл и 1 дополнительный балл за меткость. Если участник не попал в цель, то подходит и решает задачу, лопнув шар, не получая дополнительного балла за меткость. Решенное задание отдает помощникам, те отдают его после окончания конкурса жюри. Участвует вся команда.
Задачи по физике:
Какое количество теплоты необходимо для нагревания алюминиевой ложки массой 0,04 кг от 20оС до 90оС
Ответ: 2576 Дж
Рассчитать количество теплоты, необходимое для нагревания кирпичной печи массой 200кг от 10оС до 60оС
Ответ: 8800000 Дж
Сколько энергии нужно затратить, чтобы лёд массой 4кг при температуре 0оС расплавить?
Ответ: 136000Дж
Выделите температуру плавления указанных веществ при нормальном атмосферном давлении.
Вещество | Температура, 0С |
Вольфрам | 20; 100; 560; 1835; 2001; 3387; 5673; 8000 |
Цезий | 20; 28; 29; 47; 56; 65; 98; 123; 341; 1772 |
Калий | 20; 29; 39; 45; 58; 63; 72; 86; 103; 134; 147 |
Платина | 20; 40; 60; 70; 80; 1000; 1500; 1698; 1772; 1853; 2174 |
. Укажите вещества, которые имеют заданные значения удельной теплоты плавления при нормальном атмосферном давлении.
Удельная теплота плавления | Вещество |
3,4 105 Дж/кг |
|
1,13 102кДж/кг |
|
0,84 105 Дж/кг |
|
0,14 105 Дж/кг |
|
0,59 105 Дж/кг |
|
0,12 105 Дж/кг |
|
Реши кроссворд. Каждой команде дается 5 – 7 минут, чтобы решить кроссворд. Кто решит первым получит 1 балл. (см приложение 1)
«Быстрый, ловкий, умелый». Перед командами лежит скакалка, на стене приклеены ленточки с заданиями по физике. Участники команды берут скакалку, добегают до стены, срывают задания и прибегают к команде.
Задания по физике:
Какой ложкой – деревянной или металлической, вы предпочли бы сесть суп? Почему?
Ответ:деревянной.
Дать определение понятию количество теплоты?
Ответ: Количество теплоты – энергия, которую тело получает или теряет при теплопередаче
Какой процесс называют плавлением? Примеры.
Ответ:Плавление – процесс перехода вещества из твердого состояния в жидкое).
Какие виды теплопередачи вы знаете.
Ответ: теплопроводность, конденсация, излучение.
Когда и где можно наблюдать в природе теплопроводность?
Ответ:.
Когда и где можно наблюдать в природе конвекцию.
Ответ: ветры, бризы
Назовите формулу для вычисления количества теплоты, которое требуется для нагревания вещества.
Ответ:Q=cm(t2 – t1)
Какие металлы можно расплавить в медном сосуде?
Можно ли в алюминиевом сосуде расплавить медь? Цинк? Ответ обоснуйте
Будет ли плавиться чугунная деталь, брошенная в расплавленную медь?
Перетягивание каната.
Рефлексия. Оцените свою работу за урок. Поднимите “мордашки”. С каким настроением у нас закончился урок.
Мне понравилось, я доволен собой | Мне грустно, я не всё усвоил | Мне всё равно |
Приложение 1
Кроссворд
Поднимитесь по ступенькам этой лесницы-кроссворда, где:
Важная для тепловых явлений физическая величина. (Температура)
Понижение температуры. (Охлаждение)
Процесс превращения твердого тела в жидкость. (Плавление)
Одно из агрегатных состояний вещества. (Жидкость)
Один из источников энергии. (Топливо)
Наглядное изображение зависимостей между величинами. (График)
Жидкие атмосферные осадки. (Дождь)
Вид твердого состояния воды. (Снег)
Газообразное состояние вещества. (Пар)
Приложение 2 . Повторение теории.
Ребятам предлагаются высказывания по данной теме, которые нужно закончить, работают коллективно в группе. Затем по цепочке проверяются полученные ими ответы.
Вопросы
1.Молекула - это мельчайшая частица ...
2.Существуют два вида механической энергии, которой обладают атомы ...
3.Энергия движения и взаимодействия частиц, из которых состоит тело, называется ...
4.Внутренняя энергия тела ... от его механической энергии.
5.При повышении температуры тела его внутренняя энергия ..., ...
6.Перенос энергии от более нагретых участков тела к менее нагретым вследствие теплового движения частиц тела называется ...
7.При сгибании и разгибании медной проволоки ее внутренняя энергия изменяется способом ...
8.Самую большую теплопроводность среди металлов имеют ...
9.Пористые тела обладают плохой теплопроводностью, так как содержат ...
10.Передача теплоты в вакууме путем теплопроводности ...
11. В твердых телах конвенция происходить ...
12.Перенос энергии от Солнца к Земле осуществляется путем ...
13.Всякое тело излучает энергию при ...
14.Тела с темной поверхностью ... поглощают энергию падающего на них излучения.
15. Беспорядочное движение частиц, из которых состоит тело, называется ...
16.Внутренняя энергия тела зависит от ...
17.Летящий на определенной высоте над землей самолет... внутренней энергией.
18.Процесс изменения внутренней энергии тела без совершения работы называется ...
19.При быстром расширении газа его внутренняя энергия ...
20.Если стальную пластинку поместить на горячую электроплиту, ее внутренняя энергия изменится вследствие ...
21.У газов теплопроводность .... чем у жидкостей.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.