Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2014

Нумерация многозначных чисел

Брощук А.Р.
Учитель начальных классов
План-конспект урока математики в 4 классе по теме «Нумерация многозначных чисел». Разработка содержит теоретический материал, практические задания и упражнения для закрепления навыков чтения, записи и сравнения чисел в пределах миллиона. Включает устный счет, работу с числовыми лучами и таблицей разрядов, а также игровые моменты для повышения мотивации учащихся. Материал помогает систематизировать знания по нумерации чисел и соответствует требованиям ФГОС НОО.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Нумерация многозначных чисел

ФИО: Большакова Алла Алексеевна

Место работы:МБОУ г. Мурманска СОШ № 53

Должность: учитель начальных классов

Предмет: начальные классы

Класс: 4

Тема и номер урока в теме: Нумерация больше тысячи. 6 урок

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Нумерация многозначных чисел

Цель урока: закреплять знания обучающихся читать, записывать, сравнивать многозначные числа.

Задачи:

- обучающие:совершенствовать знания нумерации чисел больше тысячи; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.

-развивающие:развивать умение рассуждать, делать выводы.

-воспитательные:воспитывать познавательный интерес.

Тип урока:урок-закрепление.

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная.

Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, интерактивная доска.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

4

5

6

1

Организационный момент

---------

Создание эмоционального настроя на урок

Проверка готовности к уроку.

1

2

Сообщение темы и цели

---------

На доске записаны числа: 5738, 76304, 547003.

- Что можно сказать про эти числа?

-Определите тему сегодняшнего числа.

- Какие операции можно выполнять с этими числами?

- Поставьте цель урока.

Самостоятельное определение темы и цели урока.

2

3

Устный счёт

№ 1 Внетаблич

ное сложение и вычитание (до 100) (N 187615)

№ 2 Внетаблич

ное умножение и деление

(N 187633)

- Предлагаю небольшую разминку.

(на интерактивной доске учитель включает ЭОР

№ 1, 2)

Обучающиеся по цепочке выходят к доске и выполняют вычисления

6-8

4

Актуализация знаний

№ 3 Запись многозначных чисел в таблице

(N 187635)

На доске записаны числа:

9732, 601308, 400005.

- Прочитайте числа.

- Назовите сколько в каждом числе единиц тысяч, сотен тысяч, десятков, единиц, сотен, десятков тысяч.

- Запишите эти числа в тетрадь и разбейте их на классы.

- Сколько цифр потребуется для записи числа, высший разряд которого десятки тысяч? Сотни тысяч?

(на интерактивной доске учитель включает ЭОР

№ 3)

Выполняют задания учителя

8

5

Закрепление пройденного материала

№ 4 Подбор краткой записи для текстовой задачи (N167638)

Замени число суммой разрядных слагаемых

С.26 № 108 (учебник)

2) Сравнение многозначных чисел

- Как можно сравнить два многозначных числа?

с.35 № 6

3) (на интерактивной доске учитель включает ЭОР

4)

- Обсуди в паре и подбери краткую запись к задаче и реши её.

4) Решение задачи с.25 № 106

- Объясни, что обозначают выражения.

Обучающиеся выполняют задания.

12

6

Самостоятельная работа

_________

С.И. Волкова «Математика. Проверочные работы. 4 классы»

1 вариант:

С.16 № 1 – 3, 4 *

С.17 № 1 – 3, 4 *

10

7

Итог урока

--------------

Игра «Конференция» по вопросам учебника с.36

Отвечают на вопросы

3

8

Рефлексия

-----------------

«Лестница успеха»

Обучающиеся прикрепляют смайлики на ступеньки достижений

2

Приложение к плану-конспекту урока

Нумерация чисел больше тысячи. Закрепление.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Внетаблич

ное сложение и вычитание (до 100)

(N187615)

Интерактивное задание

Тренажёр на выполнение внетабличного сложения и вычитания чисел до 100

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/71079cfe-10fd-4a1b-90f4-80a7c32f7983/ResFile.SWF

2

Внетаблич

ное умножение и деление (N 187633)

Интерактив

ное задание

Тренажёр на выполнение внетабличного умножения и деления чисел до 100

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b0818058-1416-4a9f-8694-618e10301a1c/ResFile.SWF

3

Запись многозначных чисел в таблице

(N 187635)

Интерактив

ное задание

Тренажёр при изучении нумерации многозначных чисел. Запись чисел в таблице разрядов и классов.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b7ef5d30-1f29-412c-b7b6-b446d37af894/ResFile.SWF

4

Подбор краткой записи для текстовой задачи (N 167638)

Интерактив

ное задание

Интерактив. Подбор краткой записи для текстовой задачи

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b849-9e71-11dc-8314-0800200c9a66/iz2.swf

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77278-numeracija-mnogoznachnyh-chisel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки