Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2014

Конспект урока «Какие бывают животные»

Конспект урока «Какие бывают животные» для 1 класса по УМК «Перспектива» поможет провести увлекательное занятие по окружающему миру. Материал включает классификацию зверей, птиц, рыб, насекомых и amphibians, а также их основные отличительные признаки. Готовые задания, загадки и наглядные примеры формируют у детей представление о разнообразии животного мира, учат сравнивать и группировать объекты. План урока соответствует ФГОС НОО и направлен на развитие наблюдательности и интереса к предмету «Окружающий мир».

Содержимое разработки

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Педагогический колледж г. Тамбова»

Утверждаю:

Преподаватель естествознания с методикой преподавания:

____________/ О.Ю. Учанина/

Согласовано:

Учитель ______/ М.Н. Антюфеева/

Конспект

урока по окружающему миру

«Какие бывают животные»

Провела студентка группы ПНК-31Евлакова. К.В.

Место проведения: 1 класс, филиал МБОУ «Новолядинская СОШ» в

с. Тулиновка

Дата проведения: 11.11.14

Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ О.Ю. Учанина /

Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ М.Н. Антюфеева /

Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ О.Ю. Учанина /

Тамбов

2014

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель: формировать представление детей о группах животных, их отличительных признаках.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

-уметь самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале,

-адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников с отзывами о выполненной работе;

- уметь оценивать результат своей работы на уроке.

2. Познавательные УУД:

- объединять объекты в группам с общими признаками;

-классифицировать объекты по общему признаку

3. Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.

4. Личностные УУД:

- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

- проявлять познавательный интерес, целеустремленность и настойчивость в достижении цели,

Оборудование к уроку:

- интерактивная доска;

- компьютер;

- презентация к уроку;

- учебник;

- тетрадь на печатной основе;

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Здравствуйте, дети! Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Меня зовут Ксения Владимировна

Нам радостно , нам весело.

Смеемся мы с утра.

Но вот пришло мгновение

Серьезней быть пора.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять,

Хорошо запоминать.

.

Дети приветствуют учителя.

2) Этап актуализации знаний и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном учебном действии

Начнем наш урок!

-Перечислите животных, которые живут в живом уголке

-Ребята , каких животных вы знаете?

Посмотрите внимательно на экран( видео)

Ответы детей

3)Этап выявления места и причины затруднения .

В азбуке этой -

Увидите сами! -

Буквы живые:

С хвостами,

С усами,

Бегать умеют они

И летать,

Ползать и плавать,

Кусать и хватать...

Буквы - мохнатые,

Буквы - пернатые,

Стройные буквы

И даже горбатые,

Кто же они?

Догадались?

- Животные!


-Ребята, как вы думаете, что хотел сказать автор?

-А что еще ?

В азбуке этой -

Увидите сами! -

Буквы живые:

С хвостами,

С усами.

А что автор хотел сказать этими строками?

Бегать умеют они

И летать,

Ползать и плавать,

Кусать и хватать...

Буквы - мохнатые,

Буквы - пернатые,

Стройные буквы

И даже горбатые

Добрые,

Злые,

Наземные,

Водные -

-Животные

-Что животный мир многообразен.

-По каким признакам животные отличаются друг от друга.

-Они по разному передвигаются

-У них разное покрытие и разная форма тела.

-Бывают добрыми и злыми. Могут обитать в разных средах.

4) Этап построения проекта выхода из затруднения .

Откройте учебник на странице 42

-Какие животные изображены на бежевом фоне?

-Можем ли мы назвать их одним словом?

-Какие изображены на голубом? Как мы можем их назвать?

-На желтом ?А к какой группе они относятся?

-На зеленом?

-О каких группах мы узнали?

-Приведите свои примеры

Ответы детей.

-Бабочка, пчела, кузнечик,

-Можем. Насекомые

-Щука, окунь, камбала

-Рыбы

-Утка , воробей, ворона, сова.

-Птицы

-Лиса, заяц ,олень

-Звери

-Насекомые, рыбы, птицы, звери.

Примеры детей.

5) Этап реализации построенного проекта .

НАСЕКОМЫЕ

- Каких насекомых знаете вы?

- Чем отличаются от других групп?

-А вот это какое животное?

-Можно отнести его к группе насекомых?

А ведь он не умеет летать. Летать могу только муравьиные мамы. Они вылетают из муравейника только чтобы создать семью, а потом теряют крылышки.

Не летают такие насекомые, как жуки-жужелицы, редко летают, хотя и имеют крылья, жуки-плавунцы, кузнечики.

Значит то , что насекомые умеют летать не главное их отличие. Оказывается главный признак количество ног у насекомых. Посмотрите внимательно на слайд и скажите сколько ножек у муравья? А сколько у мухи? Сколько у пчелы?

У насекомых шесть ног . На нашей планете живет 2 млн. видов насекомых. Более чем всех остальных животных, да и растений вместе взятых. Они обитают в почве, на земле и в воде, в воздухе - везде.

По отношению к насекомым мы бываем очень жестоки. Из – за этого многие животные становятся редкими или совсем вымирают.

Какого жука я в лесу повстречал!

Он топал, как бык, и рогами качал,

И очень серьезным и грозным он был –

Я даже дорогу ему уступил.

Мне имя его неизвестно пока,

Но я не забуду лесного жука.

Я в городе в библиотеку пойду,

Жука моего по рисункам найду,

Узнаю, где водится, как он живет,

Зачем ему крылья и что он жует.

И будут страницы, как травы, шуметь,

И будут трамваи, как птицы, звенеть.

Я всем расскажу про жука моего.

Как славно, что я не обидел его.

РЫБЫ

- Каких рыб вы видите?

- Чем отличаются от других животных?

-Посмотрите на слайд. Что изображено?

-Можно ли назвать их рыбами? Ведь киты постоянно живут в воде, а моржи нет. Значит это не главный признак. А главный - наличие чешуи

Рыбья чешуя растет всю жизнь, нарастая колечками. Летом рыба растет быстро и чешуя широкая, а зимой колечко узкое. По этим колечкам широким и узким можно узнать, сколько рыбе зим и лет.

Мы знаем, что рыбы дышат при помощи жабр, через которые постоянно проходит вода. Но существуют и такие рыбы, которые могут проводить достаточно времени и без воды. Очень занимательная летающая рыба, она стремительно плывет, очень энергично двигая своим хвостом. Затем расправляет плавники и на скорости выпрыгивает из воды. Она может пролететь над водой несколько сотен метров.

ПТИЦЫ

- Каких птиц знаете?

- Чем отличаются от других животных?

- А теперь ребята посмотрите на слайд. Что вы видите ? Умеют ли они летать?

-А ведь насекомые тоже умеют летать

-Можно ли сказать что это птицы?

-Главный признак у птиц это наличие перьев.

Тело птицы хитроумно устроенный аппарат, и важную роль в нем играют перья. Большие перья на крыльях помогают птице летать, перья на туловище защищают тело и придают ему форму. Пух, находящийся под пером, согревает тело. Перья хвоста позволяют птице держать равновесие, делать повороты, остановки.

С наступление холодов птицам приходится особенно трудно.

- Что вы можете сказать об этом?

- Как мы можем им помочь?

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки,

Не могут пташки отыскать

Ни зернышка, ни крошки.

И вот летают все слабей

Ворона, галка, воробей.

- Скорей на помощь, дети!

Вот в этот самый трудный час

Спасенье птицы ждут от вас.

Кормите их! Согрейте!

Повесьте домик на суку,

Рассыпьте крошки на снегу,

А то и манной кашки,

И оживут бедняжки!

По небу весело скользя

Взлетят пернатые друзья,

И пропоют, чирикая: "Спасибо вам великое!

ЗВЕРИ

- Чем отличаются от других животных?

-главное отличие это шерсть.

Их тело покрыто шерстью, у них 4 ноги.

Звери и только звери выкармливают своих детенышей молоком. Поэтому их называют млекопитающими. Шерсть помогает им выжить в суровых условиях нашего климата.

Физминутка

Раз,два,три- вперед наклон,

Раз, два, три – теперь назад.

Головой качает слон.

Он зарядку делать рад.

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка.

-Дети перечисляют насекомых

-Умеют летать

-Муравей.

-Да

-6 ножек.

-Дети перечисляют рыб.

-Они живут в воде. У них есть жабры. Они могут дышать под водой. Нет ног, а есть плавники, которые помогают плавать, тело покрыто чешуей

-Кит и морж

Ответы детей.

Перечисляют птиц

-Они летают

-Нет

-Многие птицы улетают в теплые края (примеры), а те которые остаются зимовать (примеры).

-Можем делать кормушки.

Ответы детей.

6) Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Сейчас мы с вами попробуем отгадать загадки. Внимание на слайд

(загадки на презентации)

Дети отвечают

7)Этап самостоятельной работы самопроверкой по эталону.

-Откройте рабочую тетрадь на странице 32-33. Выполните задание номер 1 и номер 2

- Давайте теперь под звуки птиц выполним движения, похожие на полет птиц.

-А теперь движения похожие на прыжки кузнечиков.

-Теперь попробуйте показать, как медленно шагает слон

При выполнении задания 1 - учащиеся соотносят животное и название.

При выполнении задания 2 - учащиеся еще раз проговаривают основные признаки каждой группы животных: насекомые имеют 6 ног, рыбы – чешую, птицы – перья, звери – шерсть.

Дети выполняют движения

8) Этап включения в систему знаний и повторения

Игра «Кто лишний?»

Карточки на каждую парту

- У вас на партах лежат листочки с изображением животных. Рассмотрите их.

- Я предлагаю вам зачеркнуть в каждой строчке лишнее животное.

- Назовите лишнее животное в 1ом ряду. Докажите выбор.

- Назовите лишнее животное во 2ом ряду. Докажите выбор.

- Назовите лишнее животное в 3ем ряду. Докажите выбор.

- Назовите лишнее животное в 4ом ряду. Докажите выбор.

- Что помогло вам найти лишнее животное?

-Можно ли сказать, что животные каждой группы имеют свои общие признаки? Попробуйте это доказать.

Ответы детей

9)Рефлексия.

-Ребята, что нового вы сегодня узнали? Какие группы животных вы узнали? Молодцы!

В напутствие мне хотелось бы прочитать стихотворение.

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защищаться.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не будем никогда!

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется с нами рядом!

Все-все на свете нужны!

И мошки не меньше нужны, чем слоны,

Нельзя обойтись и без чудищ нелепых,

И даже без хищников злых и свирепых.

Нужны все на свете! Нужны все подряд!

Кто делает мед и кто делает яд!

-Рыбы, птицы, насекомые ,звери

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77416-konspekt-uroka-kakie-byvajut-zhivotnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки