- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока: «Имена собственные. Большая буква в кличках животных»
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Обухова Ольга Игоревна
2. Класс 2 «А» Дата 26.03.2014 г. Предмет Русский язык
3. Тема урока: «Имена собственные. Большая буква в кличках животных».
4. Место и роль урока в изучаемой теме: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
5. Решаемая проблема урока: изучить орфограмму «Заглавная буква в написании кличек животных».
Задачи:
1. Сформировать представления о правиле написания кличек животных, обогащать словарный запас детей, продолжить работу над словарными словами.
2. Развивать умение различать названия животных и клички, развивать фантазию, логическое мышление, орфографическую зоркость, внимание, память.
3. Воспитание любви к родному краю, к животным.
Планируемые результаты:
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.
Метапредметные:
Регулятивныеуниверсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД –умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные- уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, дать знания о правописании заглавной буквы в кличках животных.
Учебно-методическое обеспечение: Учебник «Русский язык», 2 кл. / Канакина - М.: Просвещение, 2012.
Необходимое оборудование и материалы для урока:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация , ноутбуки для учеников.
раздаточный материал для парной и индивидуальной работы
Этап урока | Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
Организационный. | 1 | Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу. | - | – | – | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку: Прозвенел звонок для вас, все зашли тихонько в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. На дворе стоит весна. Вся сиянием полна. Повернём мы все лицо на окно и вздохнём весенний воздух заодно. А сейчас вы повернётесь все в конец, подарите вы гостям улыбки, наконец! Ну, а теперь тихонечко садитесь и в работающих учеников обратитесь. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | |
Мобилизующий этап. | 1 | Настрой на урок. | Игра «Будь внимательным» | Разминка. | Ф | Организует игру с обучающимися. Оля и Маша имеют разные фамилии Петрова и Сидорова. У Оли фамилия Сидорова. Какая фамилия у Маши? | Слушают, думают, делают умозаключение. | |
Повторе- ние изучен- ного. | Заглав- ная буква в написа- нии имён собственных - фамилии имени отчества. | 2 | Выявление знаний имён собственных и умения объяснять орфограмму написания фамилий, имён и отчеств. | Игра «Давай познакомимся». Игрушка Мишка знакомиться с учащимися. | Ф | Проводит игру, уточняет правило написания фамилии, имени, отчества людей. | Называют своё полное имя. Произносят правило написания фамилии, имени, отчества людей. | |
Массаж пальчи-ков. | 1 | Подготовить пальцы рук к письму. | Ф | Помогает выполнить движения детям. | Выполняют движения рук под музыку. | |||
Чистописание | 3 | Учить писать аккуратно и красиво заглавную и строчную букву Бб | На интерактивной доске написаны буквы. | Ф | Показывает правильное написание букв. | Пишут буквы, дают характеристику звуку. Подчёркивают правильные соединения букв. | ||
Словарная работа | 5 | Повторить написание словарных слов с безударными гласными в корне. Закрепить умение делить слова на слоги, ставить ударение, находить безударный гласный. | Загадки. Слова с безударными гласными в корне. | Диктовка, самопроверка, самооценка. | Ф И | Читает загадки. | Отгадывают. Записывают слова, сверяют с записями | |
Постановка проблемы. Открытие «нового» знания. | 5 | Подвести учащихся к озвучиванию самим темы урока. Учить делать умозаключения, выводы. | На экране слова Полина, (Ш,ш) арик, Петрович, Маршак. | Ф | Задает вопросы | Проговаривают тему урока, правило написания кличек животных, делают предположения. Пишут слова. | ||
Физкультминутка. | 1 | Отдых. | «Карлики – великаны». | Ф | ||||
Работа над темой «Заглавная буква в написании кличек животных». | 10 | Изучение орфограммы «Заглавная буква в написании кличек животных». | Карточки со словами – названиями животных и их кличками. | П. И. | Объясняет задание. Напоминает правила работы в парах. Вызывает учащихся к интерактивной доске. | Работают с карточками в парах. Повторяют правила работы в парах. Проговаривают названия животных и подбирают им клички. Двое работают у доски. | ||
Закрепление написания заглавная буквы в кличках животных. | Работа с учебником стр. 59 упр. 101. | Ф | ||||||
Закрепление написания заглавная буквы в кличках животных | Отрывок из мультфильма «Каникулы в Простоквашино». Текст с пропущенными орфограммами. «Пёс …арик, кот…атроскин, корова …урка, телёнок …аврюша, дядя …ёдор, почтальон …ечкин». | Ф | Читает загадку «В Простоквашино живёт Этот очень хитрый кот». (Матроскин).Предлагает подумать и ответить – как он связан с темой нашего урока?Даёт задание – вставить пропущенные буквы в данном тексте. | Смотрят отрывок из мультфильма, делают умозаключения. Работают с интерактивной доской – вставляют пропущенные буквы. | ||||
Упражнение для коррекции зрения. | 1 | Коррекция зрения. | ||||||
Работа с ноутбуками. | 8 | Закрепление написания заглавная буквы в кличках животных | Игра «Напечатай нужную букву» | Работа с ноутбу- ком. | П. | Объясняет, как играть – нужно напечатать в названии животных и их кличках нужную букву. | Выбирают и печатают нужную букву в названии животных и их кличках. | |
Рефлексия. Итог урока. Оценка. | 3 3 | Работа с карточками. Показ карточки с именем, с раскрашенной первой буквой. | П. И | Объясняет задание – поставить галочку около слов, которые пишутся с большой буквой. Подведём сейчас итог – чему нас научил урок. Учитель задаёт вопросы, а ученики выбирают правильный ответ.Как пишутся клички животных? Варианты ответов - 1. Клички животных пишутся с маленькой буквы. 2. Клички животных пишутся с большой буквы. 3. Клички животных можно писать и с маленькой буквы и с большой. Раздаёт призы от Мишки. Оценивает учащихся. | Выбирают слова – клички животных и ставят галочки. Двое работают у интерактивной доски. Говорят, чем запомнился сегодняшний урок – Я научился… Выбирают правильный вариант ответа и произносят его. | |||
Домашнее задание. | 1 | Стр. 99 № 58. | Объясняет как делать упражнение. Благодарит учащихся за урок. | Слушают учителя, задают вопросы. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77483-tehnologicheskaja-karta-uroka-imena-sobstvenn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.