- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 1 классе (программа «Школа России» ) Тема: Г. А. Скребицкий «Заяц снимает зимнюю шубку»
Статья в методический журнал
Развитие познавательной активности учащихся
на уроках литературы в начальной школе.
Литературное образование и развитие предполагает подготовку полноценного читателя, способного воспринимать доступное возрасту художественное произведение адекватно авторскому замыслу.
Работа над художественным произведением в начальных классах – это область элементарного анализа. Простейшие виды разбора текста позволяют не только воспринять и уяснить событийную сторону произведения, но и почувствовать его художественное своеобразие. Для постижения идейно-художественной ценности произведения анализ необходимо организовать так, чтобы дети не только участвовали в разборе произведения, но и показывали самостоятельность суждений.
Если обучение не предусматривает трудностей в учебной работе, то не будут развиваться познавательные способности школьников. Уроки должны давать не только знания, они должны заинтересовывать ребят, чтобы им хотелось получать эти знания.
Я работаю учителем начальных классов уже 14 лет. В последние годы работы, заметила, что развивается проблема: дети не желают читать (к большому моему сожалению), не проявляется у ребят интерес к художественной литературе. Это сказывается на скорости чтения. Я стараюсь решить эту проблему через применение на уроках различных видов заданий: готовлю карточки по изученному произведению, использую корректурную пробу, различные приемы развития памяти, внимания. Выполняя эти задания дети приучаются внимательно относиться к тексту. Поиски правильного ответа, пропущенной фразы заставляют их вновь обращаться к тексту, что способствует развитию логического мышления, внимания, развивает интерес к чтению.
Урок литературы в 1 классе
(программа «Школа России»)
Тема: Г.А.Скребицкий «Заяц снимает зимнюю шубку»
Цели:
Обучающая: Познакомить учащихся с творчеством Г.А.Скребицкого; дать понятия о весенних изменениях в жизни животных;
Развивающая:Развивать навык чтения; выборочного чтения; развивать внимание, речь детей; учить работать в группе, в паре;
Воспитывающая: Воспитывать любовь к животным, к родной природе.
Оборудование: портрет Г.А.Скребицкого, рисунки с изображением животных, карточки для работы в группе, паре, учебник.
Форма урока:комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент. Проверить готовность ребят к уроку, их настрой.
2. Сообщение темы и цели урока.
На доске записан девиз урока (читает подготовленный ученик)
«Учись читать внимательно, серьезно.
Я так прошу тебя:
Учись читать, пока не поздно!»
- Ребята, для чего надо учиться читать?
- А как надо читать?
- Для чего нужно читать внимательно?
3. Дыхательная гимнастика
Чтобы чтение было плавным, выразительным, громким нам поможет дыхательная гимнастика
1) Представьте, что перед вами
свечка, ее надо затушить: один вдох – один выдох
3 свечки: один вдох – один выдох – 3 раза
10 свечек: один вдох – один выдох – 10 раз
2) Работа по слоговым таблицам: левый столбик - вдох, правый – выдох. Чтение хором.
вдохвыдох
ДТИ ТДИ
ДНЕ ДНЭ
ДЁТ ТДЁ
ДНЯ ДНА
ТДУ ТУД
3) Игра «Эхо». У доски сначала сочетания произносит один ученик, второй повторяет, затем они меняются
ЛБУ – ЛБЮ
ЛБА – ЛБЯ
РБЭ – РБЕ
РБЫ – РБИ
4. Проверка домашнего задания
- Назовите автора и произведение, откуда взяты эти слова
Ребята, гадали, котята, не знали, в корзинке, как назвать
- Правильно, С.Михалков «Котята»
- Внучка, аукали, медведь, подружки
- Да, эти слова из сказки «Маша и медведь»
- Кто автор этого произведения?
- Верно, русский народ
- Перескажите эту сказку.
5. Изучение нового материала
- Работать будете в парах. Назовите автора с произведением которого мы сегодня познакомимся
АсВкРрСеТбУиБцЛкФиЯй
- Верно, Скребицкий
- Г.А.Скребицкий стал писателем, когда был уже известным ученым-биологом, исследователем. Многие годы проработал заповедниках. Поэтому все его рассказы о природе, о ее обитателях написаны в очень интересной, увлекательной , доступной форме. Я подготовила для вас выставку книг Г.А.Скребицкого: «Рассказы охотника», «Под зоркой охраной», «На пороге весны». С этими произведениями вы познакомитесь в более старших классах, а сегодня мы познакомимся с его рассказом для детей, который он написал вместе с известной детской писательницей В.Чаплиной.
- Сейчас вы поработаете в парах. Вы узнаете название произведения, которое мы будем изучать с вами, если зачеркнете повторяющуюся букву
ЗВАВЯВЦВ СВНВИВМВАВЕВТВ ЗВИВМВНВЮВЮВ ШВУВБВКВУВ
- Заяц снимает зимнюю шубку
- Когда происходит действие в рассказе вы узнаете, если, работая в парах, соберете рассыпавшиеся буквы
ЕВНАС
- Действие рассказа происходит весной.
-Кто же главный герой рассказа? На доске буквы:
- Сейчас послушайте, я вам прочитаю этот рассказ.
- Что интересного запомнили?
Словарная работаЛИНЯТЬ (ЛИНЬКА)
ПОБЕГИ
Упражнения, способствующие развитию техники чтения
1) Чтение хором
ПЕ
ПЕРЕ
ПЕРЕО
ПЕРЕОД
ПЕРЕОДЕ
ПЕРЕОДЕВ
ПЕРЕОДЕВА
ПЕРЕОДЕВАЕТ
ПЕРЕОДЕВАЕТСЯ
2) Чтение до автоматизма
ПРИТАИТСЯ
РАССТАТЬСЯ
ЗАЯЧЬИ
3) Чтение рассказа детьми по абзацам
На партах у учеников цветные полоски, такие же у учителя. Учитель показывает полоску,ребенок читает.
1 абзац Когда заяц был пушистый?
2 абзац Что случилось с наступлением весны?
Как переодевается заяц?
3 абзац Где оставляет зайчик клочки шерсти?
Где притаился заяц?
Почему его не видно?
4 абзац Когда родились зайчата у зайчихи?
Чем питаются зайчата?
- Для чего же нужно менять шубку зайчишке?
- Какие еще животные меняют шубку весной?
6. Закрепление
Сейчас вы будете работать по группам.
1 группа хорошо читающие дети
2 группа средне читающие дети
3 группа слабо читающие дети
Карточка для 1 группы
Бегает заяц по …, то там, то здесь клочок …. Оденется по-летнему, - ему и жарко. А притаится… - не скоро его и заметишь.
Карточка для 2 группы
Зимой заяц был …, белый. Тепло ему было в … шубке. А наступила … - пришла зайке пора с теплой … расстаться, по-летнему одеться.
3 группа работает вместе учителем. Чтение 1 абзаца.
7. Подведение итогов.
Работа в группах. Собрать цветные карточки порядке расположения цветов светофора.
- Что получилось?
- Хорошо уметь читать!
8. Домашнее задание.
Нарисовать зайца в летней шубке. Придумать небольшой рассказ о нем.
Смышляева
Татьяна
Ивановна МБОСОШ №12
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/7755-urok-literatury-v-1-klasse-programma-shkola-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Профессиональное мастерство тренера-преподавателя в педагогической деятельности»
- «Развитие профессиональной компетентности педагога»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.