Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.11.2014

Праздник вежливых ребят

Крюкова Елена Викторовна
учитель начальных классов
Методическая разработка «Праздник вежливых ребят» — это готовый сценарий для проведения классного часа или внеурочного мероприятия в начальной школе. Материал включает увлекательные задания, игры и беседы, которые в доступной форме обучают детей основам этикета и правилам поведения. Помогает воспитать у школьников уважение к окружающим, культуру общения и понимание важности вежливости в школе и повседневной жизни.

Содержимое разработки

Праздник вежливых ребят.

Цель: 1. закрепить знания у детей о применении в жизни волшебных слов;

2. вспомнить и закрепить знания о правилах поведения в школе и в классе.

Ход урока.

Учитель: - Ребята, каждый человек хочет быть счастливым. Счастливый человек это тот человек, который не болеет, у которого всё хорошо получается. Но не всегда бывает так. Счастью мешает наша грубость, невежливость, недисциплинированность. Если человек больной, да его ещё будут обижать грубые невежливые люди, ему в двойне будет тяжелее.

- Сегодня мы собрались на праздник. На праздник вежливых слов. Сейчас мы посмотрим все ли вы вежливые, умеете ли обращаться со старшими, знаете ли, правила поведения в классе, в школе.

- Кто из вас знает вежливые слова?

( Дети называют слова)

- К нам пришли гости.

Гости: - Ребята вас приветствуют волшебные слова из страны вежливых человечков.

Мы привезли вам письмо от доктора вежливых наук Бородкина.

« Здравствуйте, ребята, я доктор вежливых наук приветствую вас на празднике вежливых ребят. Сегодня вы будете вступать в члены академии вежливых наук. Тот, кто самый вежливый и выполнит все правила школьного распорядка, тот вступит в нашу академию и станет членом вежливых наук. Желаю всем вам успеха!» Доктор вежливых наук Бородкин.

Учитель: - Ребята, тот, кто выполнит все наши задания, тот, кто самый вежливый, тот получит медаль « Член академии вежливых наук.»

- Вбегает Буратино, Незнайка, Карандаш и Мурзилка.

Буратино: - Ой, куда мы попали?

Учитель: - Вы попали в класс вежливых ребят.

Незнайка: - Эх, тоже мне вежливые. Это мы ещё посмотрим, кто из нас вежливые.

Учитель: - Ну что же давайте посоревнуемся.

Первый вопрос.

Учитель входит в класс, что нужно сделать, ребята? (дети встают, весёлые человечки сидят, хихикают.)

1: 0 в пользу ребят.

Вторая ситуация.

Буратино едет в автобусе, и мальчик тоже едет в автобусе. Входит старушка.

( Буратино сидит, мальчик уступает место, говорит, садитесь, пожалуйста.)

2: 0 в пользу ребят.

Третья ситуация.

Идёт Мурзилка и наступил на ногу прохожему.

Мурзилка: - Чего встал тут на дороге?

Учитель: -Что нужно было сказать?

( ответы ребят)

3: 0 в пользу ребят.

Четвёртая ситуация.

Учитель: - Уложили карандаша спать. Карандаш спит.

- Ребята, что забыл карандаш?

( ответы ребят)

Учитель: - Светит солнышко с утра

В школу нам вставать пора.

( Карандаш встаёт, потягивается)

Учитель: - Ребята, что нужно сказать?

( ответы ребят)

4: 0 в пользу ребят.

Учитель

Дети

Весёлые

человечки

1. Парта – это не кровать и нельзя на ней лежать. Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

2. Учитель спросит надо встать.

3.Когда он сесть позволит –сядь.

4.Ответить хочешь, не шуми, а только руку подними.

Дети сидят правильно.

Встают

Садятся

Сидят и правильно поднимают руки.

Балуются

Сидят

Встают

Шумят

Учитель: Ну, теперь мы убедились, что ребята в этом классе вежливые, и знают все правила поведения в школе.

- Мы их награждаем медалями, они теперь члены академии вежливых наук.

Весёлые человечки (плачут): Мы тоже хотим стать членами академии вежливых наук.

Учитель: Не беспокойтесь, вы будете приходить на уроки к ребятам, и они научат вас правильно вести себя.

Весёлые человечки: Правда, ребята!

Дети: Да.

( Вручение медалей.)

Учитель: а теперь послушайте стихи, которые приготовили ребята.

Ежели вы вежливы.

1. Ежели вы вежливы

И к совести не глухи

Вы место без протеста

Уступите старухе.

2. Ежели вы вежливы.

В душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

3. И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке

Не будите с товарищем

Трещать как две сороки.

4. Ежели вы вежливы.

Поможете вы маме

И помощь ей предложите

Без просьбы, то есть сами.

5. Ежели вы вежливы,

То в разговоре с тётей

И с дедушкой и с бабушкой

Вы их не перебьёте.

6. Ежели вы вежливы.

Тому, кто послабее

Вы будете защитником

Пред сильным не робея.

Учитель: - Первые слова, которыми мы начинаем день, это здравствуйте, доброе утро. Произнося эти слова, мы желаем нашим близким и знакомым хорошего здоровья, хотим, чтобы весь день у них был светлым и радостным.

Вот как говорится об этом в стихотворении « Я и солнышко» поэта В. Коркина.

Я и солнышко.

Солнышко ясное встало,

- Доброе утро!

Сказало.

- Бодрое утро! –

Кричу я прохожим,

Весёлым прохожим,

На утро похожим…

Но если проснёшься –

А дождик в окно

Стучит да стучит

И без солнце темно.

- Доброе утро,

Друзья, всё равно..

Придумано мудро:

- Доброе утро!

Учитель:- Ребята, как ещё мы приветствуем друг друга?

( ответы детей)

- Как нужно говорить эти « волшебные» слова?

( Спокойным, ровным голосом)

- А вот мальчик Петрусь хотел быть вежливым, но не знал, как пользоваться « вежливыми словами». Послушайте, что у него получилось.

Стих.

Обещал отцу Петрусь:

- Я за вежливость возьмусь:

Буду всех благодарить,

Первым « здравствуй» говорить.

Вот мальчишка со стараньем

Выполняет обещанье

Видит – утром у сторожки

Дремлет сторож на порожке.

На посту он ночь не спал,

Только – только задремал.

А Петрусь как заорёт:

- С добрым утром, дед Федот!

Дед ругнул его спросонок,

- Убирайся, пострелёнок!

Вот Петрусь догнал Иринку

Да как дёрнет за косынку:

-Ты куда, Иринка, стой,

Я здороваюсь с тобой!

Та отпрянула в сторонку.

Как невежлива девчонка…

Нёс вожатый стопку книг,

А Петрусь с ограды – прыг!

Чуть не сел ему на плечи:

-Извините, добрый вечер!

- Ты – вожатый закричал,

И невежа, и нахал!

Петя очень удивлён:

Разве был невежлив он?

Учитель: - Вежлив ли был Петя?

- Почему?

- А теперь послушайте, как папе однажды помогло « волшебное» слово.

Стих.

Папа разбил

Драгоценную вазу.

Бабушка с мамой

Нахмурились сразу.

Но папа нашёлся,

Взглянул им в глаза

И робко, и тихо

« Простите» - сказал.

И мама молчит,

Улыбается даже.

- Мы купим другую,

Есть лучше в продаже.

« Простите», -

Казалось бы,

Что в нём такого?

А вот ведь какое

Чудесное слово!

Учитель: - Какое слово помогло папе?

- А всегда вы помните об этом слове?

Стих.

Муравей сороконожке

Повстречался на дорожке.

- с добрым утром!

- Как дела?

Сорок ножек подала

И пока он лапки жал.

Тут и …

Вечер набежал.

Сценка « Вежливое слово».

Театр открывается!

К началу всё готово!

Билеты предлагаются

За вежливое слово.

В три часа открылась касса,

Собралась народу масса,

Даже Ёжик пожилой

Притащился чуть живой…

- Проходите, Ёжик, Ёжик!

Вам билет в каком ряду?

- Мне поближе: плохо вижу,

Вот спасибо, ну пойду.

Говорит Овечка:

- Мне одно местечко!

Вот моё благодарю – доброе словечко.

Утка:

- Кряк! Первый ряд! Для меня и для ребят!

И достала утка « Доброе утро!»

А Олень:

- добрый день!

Если только вам не лень,

Уважаемый кассир,

Я бы очень попросил

Мне, жене и дочке дайте лучшие места.

Вот моё Пожалуйста!

И вдруг

Отпихнув старух,

Стариков, барсуков, бурундуков.

Вдруг ворвался К

Отдавил хвосты и лапы,

Стукнул зайца пожилого…

- Касса, выдай мне билет!

- Ваше вежливое слово?

- У меня такого нет1

-Не получите билет!

- Мне билет!

- Нет и нет1

Не стучите, не кричите, до свидания, привет!

Ничего кассир не дал

Косолапый зарыдал.

И ушёл он со слезами

И ушёл к лохматой маме.

Мама шлёпнула с легка косолапого сынка,

И достала из комода очень вежливое что-то…

Развернула, и стряхнула,

И чихнула и вздохнула:

- Ах, слова какие были!

И не мы ли их забыли?

Изволь, позволь…

Их давно уж съела моль?

Бедные Пожалуйста,

Что от них осталось?

Театр открывается!

К началу всё готово!

Билеты предлагаются за вежливое слово!

Вот уже второй звонок!

Медвежонок со всех ног подбегает к кассе.

- До свиданья! Здравствуйте!

Доброй ночи! И рассвета!

Замечательной зари!

И кассир даёт билеты – не один, а целых три

- С Новым годом! С новосельем!

Разрешите вас обнять.

И кассир даёт билеты не один - , а целых пять.

- Поздравляю с днём рожденья – приглашаю вас к себе.

И кассиру всё под силу, очень хочется запеть:

« Очень – очень – очень – очень – очень вежливый медведь!»

- Благодарен, извиняюсь!

- Славный парень!

- Я стараюсь.

- Вот какая умница!

Вот идёт медведица,

И она волнуется и от счастья светится!

- Здравствуйте, медведица, знаете медведица,

Славный мишка ваш сынишка, даже нам не вериться!

- Почему не верится? – говорит медведица.

- Мой сыночек молодец!

До свидания!

Конец!

_ Учитель: - Почему кассир не дал вначале медвежонку билет?

- Как вёл себя мишка у кассы?

- Каким голосом он разговаривал с кассиром?

- Как мама медведица помогла сыну?

- Как вёл он у кассы потом?

Вежливые слова.

1. Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого спасибо.

2. Зазеленеет старый пень,

Когда услышит добрый день.

3. Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы спасибо.

4. Мальчик, вежливый и развитый

Говорит, встречаясь, здравствуйте.

5. Когда нас бранят за шалости,

Мы говорим, простите, пожалуйста.

6. И во Франции, и в Дании

На прощание говорят до свидания.

Стих.

Знал одного ребёнка я.

Гулял он с важной нянею.

Она давала тонкое

Ребёнку

Воспитание.

Был вежлив

Этот мальчик.

И, право, очень мил:

Отняв у младших мячик,

Он их благодарил,

« Спасибо!» - говорил.

Нет, ежели вы

Вежливы,

То вы благодарите,

Но мячика

У мальчика

Без спросу

Не берите!

Учитель: - Внимательно послушайте, стих. А.Антонова « Вежлив Витя или нет».

Малыша обидел Витя,

Но пред школою в строю

Витя просит:

« Извините, я ошибку признаю».

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Витя:

« Извините, я немного опоздал».

Спор давно ведётся в классе:

Вежлив Витя или нет?

Разберитесь в споре нашем

И пришлите нам ответ.

Учитель:- Как вы считаете, вежлив Витя или нет?

Итог: - Какие волшебные слова нам помогают в общении с людьми?

- Как мы должны произносить эти слова?

Приложение № 1.

Задания:

1. Ты идёшь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился.

- Надо ли поздороваться и тебе?

2. Вы вошли в автобус с задней площадки и увидели, что у передней двери стоят ваши друзья.

-Надо ли поздороваться с ними, а если надо, то как это сделать?

3. С вами, наверное, такое бывало: встречаете вы часто человека по дороге в школу. Но вы не знакомы с ним.

- Полагается ли в таких случаях здороваться?

4. Можно ли вместо « здравствуйте» говорить « привет»?

5. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них Олег увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: « Здравствуйте, Мария Ивановна».

- Не скажите ли вы, какая допущена ошибка? А может быть, всё в порядке?

9


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/77605-prazdnik-vezhlivyh-rebjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки